Просмотры530Комментарии0

Новости

Сбил девушку

20 мая на улице Октябрьской в Ульяновске произошло ДТП, в результате которого пострадала 22-летняя девушка. По информации УГИБДД, 28-летний водитель «ВАЗа» сдавал назад и не увидел пешехода. Пострадавшую доставили в травмпункт.

 

Ночной вор

Полицейские задержали жителя Ульяновска, подозреваемого в серии краж из автомобилей. Ранее судимый 27-летний местный житель в ночное время разбивал окна припаркованных машин и похищал аккумуляторы и инструменты. Возбуждено уголовное дело.

 

Штраф браконьеру

В Ульяновской области суд признал депутата муниципального образования «Зеленорощинское сельское поселение» виновным в браконьерстве. За незаконный отстрел косули он выплатит штраф в размере 70 тысяч рублей.

 

Подозрительный чемодан

21 мая в полицию поступило сообщение о том, что на первом этаже торгового центра «ЦУМ» обнаружен подозрительный предмет. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали около 200 человек. Подозрительным предметом оказался чемодан с личными вещами. Его владелец пояснил, что просто забыл вещи в торговом центре.

 

Оскорбили полицейского

Областной суд признал 47-летнего жителя села Зеленая Роща Ульяновского района виновным в оскорблении полицейского и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. 11 апреля 2018 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения высказал в адрес полицейского слова нецензурной брани.

 

30 ножевых

Житель Димитровграда приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он нанес 30 ножевых ранений мужчине, который пнул его сожительницу в ответ на просьбу вести себя потише. Инцидент произошел 17 февраля на улице Московской в Димитровграде.

 

Продали лес

Во время проверки было установлено, что в конце прошлого года региональное Агентство госимущества и земельных отношений продало земельный участок площадью более 16 тысяч квадратных метров в селе Красный Яр Чердаклинского района. По иску прокуратуры земельный участок возвращен государству.

 

Била детей

Вынесен приговор воспитателю заволжского детского сада № 221. Установлено, что с января по март прошлого года 24-летняя работница детского сада неоднократно избивала воспитанников. Ей назначено наказание в виде 220 часов исправительных работ.

 

Сгорела баня

21 мая в деревне Рокотушке Новоспасского района загорелся сарай, внутри которого была бревенчатая баня. В результате пожара она сгорела. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Как выяснилось, вечером хозяин затопил баню, помылся и лег спать, а проснулся из-за треска. Выйдя во двор, он увидел, что сарай горит, и срочно вызвал пожарных. Огнеборцам удалось отстоять жилой дом.

Более 30 домов остались без воды

C 17 мая этого года во многих домах по улицам Набережной и Центральной в селе Старый Белый Яр возникли перебои с холодной водой.

Причина – плохая работа новой артезианской скважины. Ранее в рамках реализации муниципального контракта администрация Чердаклинского района перечислила ООО «АВК-СТРОЙ» более 1,3 млн бюджетных рублей за якобы выполненные работы по ремонту аналогичного объекта инфраструктуры ЖКХ.

Но прокуратура выяснила, что фирма, вопреки смете, осуществила бурение новой скважины, а в месте расположения старой смотровой колодец демонтирован и засыпан грунтом. При этом ремонтные работы не проводились, а затраты коммерческой структуры составили менее 672 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Очевидно, что ни коммерческая структура, ни муниципальные коммунальные  службы не обеспечили нормальную работу новой артезианской скважины.  В итоге более 30 частных домов остались без воды.

Прокуратура проводит проверку исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами требований законодательства об охране интересов населения в сфере ЖКХ.

Упал в благоустроенную яму

Власти Ульяновска активно заявляют о своих планах по благоустройству города. Однако в «Молодежку» всё чаще звонят жители города с жалобами на огромные ямы, раскопанные и забытые «до лучших времён». В них теперь падают люди.

18 мая в одну из таких ям, находящуюся во дворе дома № 63 по улице Рябикова, упал мужчина. Говорят, был подвыпившим. Известно, что самостоятельно оттуда выбраться он не смог – мужчину вытаскивали сотрудники ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Корреспонденты «Молодёжной газеты» побывали на месте. Яма действительно впечатляет глубиной и шириной до четырех метров, на её дне — вода.

— Вот, видите, там в яме диван плавает? Какие-то бомжи тащили его, снесли ограждение, да и упали в яму вместе с диваном, — поясняет рабочий. 

Как сообщили местные жители,  раскопки здесь бывают практически каждый год — ремонтируют трубы, да и асфальт трескается. Причина — якобы высокий уровень грунтовых вод.

Но ведь подобная яма – не единственная в городе. Много разрытых ям на улицах Рябикова, Кузоватовской и Автозаводской. Они остаются не закопанными – якобы для ремонта старых труб.

Сколько же ещё мирных жителей должно упасть в «окопы» коммунальщиков, чтобы власти действительно приняли меры по данной проблеме?

Кольцевая развязка

Областные власти хотят сделать кольцевую развязку на перекрёстке улиц Гончарова, Минаева и Спуска Степана Разина. Цель – ликвидировать одно из мест концентрации аварий. Примечательно, что сроки реализации этой инициативы не обозначены. Предложение должны обсудить городские власти.

 

Дела больничные

Счётная палата Ульяновской области выявила в Ульяновской областной клинической больнице нарушения на сумму более 100 миллионов рублей. И это только за 2016 и 2017 годы. Такая цифра, по результатам проверки, сложилась из нарушений при формировании и исполнении бюджета, при осуществлении муниципальных закупок, при ведении бухгалтерской отчётности и предоставлении финансовой отчётности, а также из неэффективного использования финансовых средств.

 

 

Остались без воды

17 мая около 30 домов в селе Старый Белый Яр Чердаклинского района остались без воды. Причина — поломка новой артезианской скважины. Прокуратура установила, что ООО «АВК-СТРОЙ», пробурившее скважину, получило от местных властей на работы 1,3 миллиона рублей, а потратило только 672 тысячи. Сейчас в отношении директора конторы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

 

За правами – в МФЦ

Теперь практически во всех МФЦ можно заменить водительское удостоверение. Если раньше такая услуга была доступна только в Заволжском районе Ульяновска и в МФЦ Барышского района, то теперь заменить права можно в МФЦ Теренгульского, Сенгилеевского. Новоульяновского, Новоспасского, Майнского, Вешкаймского, Кузоватовского и Николаевского районов, а также в МФЦ по Железнодорожному и Ленинскому районам Ульяновска.

Лекарство для потенции

11 мая при попытке незаконной продажи лекарств был задержан 47-летний житель Ульяновска. Мужчина торговал аналогами средств для улучшения потенции, незарегистрированными в Госреестре. На данный момент по этому случаю возбуждено уголовное дело.

 

Уберите мусор

Городские власти хотят провести рейды по частному сектору Ульяновска. Цель – призвать владельцев частных домов убирать мусор на придомовой территории, находящейся в их собственности. При обнаружении повторного нарушения на нечистоплотных хозяев будет составлен акт и выписан штраф за административное правонарушение.

 

Удар копытом

В Ульяновске трёхлетнюю девочку лягнула лошадь. Сильный удар копытом стал причиной открытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга тяжёлой степени. Пострадавшую девочку доставили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу. Благодаря профессионализму врачей жизни девочки сейчас ничего не угрожает.

 

Водный браконьер

При проведении оперативно-профилактической операции «Путина» сотрудники полиции задержали 39-летнего жителя посёлка Карамзина по подозрению в незаконной ловле рыбы. У него изъято более 500 метров рыболовных сетей и более 400 рыбы, а также было обнаружено строение, оборудованное для хранения и просушки нелегального улова. Возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное