Просмотры609Комментарии0

Каноны. От восхода до заката не едят и не пьют

Почему Рамадан считается особенным месяцем? Зачем нужно есть финики? И как правильно держать уразу (пост)? На эти и другие вопросы «МГ» ответил Юнес Хазрат, помощник главного имама по религиозным вопросам.

С водой и фиником

— В Рамадан начал ниспосылаться Коран пророку Мухаммеду, поэтому этот месяц считается господином других одиннадцати. Поскольку мы живем по лунному календарю, который короче солнечного, Рамадан ежегодно начинается с разницей примерно в десять-одиннадцать дней. В этом году он начался 16 мая и продлится до 15 июня, — пояснил Юнес.

Весь месяц верующие держат уразу, то есть постятся. Пост значительно отличается от православного. Мусульмане воздерживаются от приема пищи, питья, половой близости от восхода до заката. Ежедневно световой день увеличивается, поэтому время меняется. Так, во время подготовки этой статьи мусульмане принимали пищу до половины третьего ночи, потом поесть они могли только после 21.00.

— Пророк Мухаммед советовал верующим открывать трапезу водой и фиником. Он говорил, у кого нет финика – тот голоден. Видимо, потому что этот плод очень питательный, да и в тех местах распространен. Но если его нет, то можно просто выпить воды, — поясняет Юнес Хазрат.

Безусловно, есть послабления для людей, у которых проблемы со здоровьем.

Подать бедным

После завершения поста празднуется Ураза-байрам. К этому дню заранее готовятся: убираются в домах, подбирают нарядную одежду, готовят вкусные блюда. Как правило, в деревнях его начинают отмечать в четыре-пять утра, а в городах – в семь-восемь. В мечетях читается молитва, состоящая из двух ракаатов, а после верующие расходятся по домам, где празднуют два-три дня.

Важным правилом считается подача милостыни (Фитр-садака). Она дается до чтения молитвы.

— Сумма милостыни равняется примерно четырем килограммам муки, то есть это примерно 150-200 рублей. Обязательно подавать должны состоятельные люди, у которых в валюте, драгоценных металлах есть порядка 250 тысяч рублей. Остальным же людям, которые не перешли нисаб (минимальный достаток), необязательно подавать фитр-садака.  

К слову, люди с достатком также ежегодно подают закят (условный налог) нуждающимся (около четырех тысяч рублей). Подать можно нуждающемуся родственнику или тому, кому мусульманин действительно посчитает необходимым. Как правило, это неимущие люди, бедные, путники (потому что во время пути у него нет дома), а также те, чье сердце смягчится под влиянием пожертвования, и это «приведет» его к религии. После священного месяца те, кто имеет возможность, могут отправиться в хадж (паломничество в  Мекку). Отметим, что мусульманину достаточно посетить Мекку один раз в своей жизни.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное