Просмотры1384Комментарии0

Свое дело На воздушных шариках

В последнее время вместо цветов и сладостей стало модно дарить воздушные шарики. Откуда пошла такая традиция и что тут особенного? За ответами корреспонденты «Молодежной газеты» отправились к Александре Новоселовой — основателю компании, занимающейся аэродизайном.

Декрет и шарики

Александра с детства увлекается воздушными шарами и всегда удивлялась тому, какая же волшебная сила позволяет им летать и не падать.

— Находясь в декретном отпуске, я увлеклась аэродизайном (современным искусством оформления интерьера с применением воздушных шаров), это было в 2011 году, — рассказывает Александра. — Тогда я впервые решила попробовать сделать для одного ульяновского кафе фигуру из шаров, а именно витую гирлянду. Все это происходило под Новый год, наверное, именно поэтому у меня все получилось! Признаюсь, сначала было много трудностей, так как на тот момент информации по данному направлению почти не было. Но я поняла, что хочу развиваться именно в этом искусстве. А уже позже я стала заказывать различные книги по аэродизайну, твистингу (английское слово, в переводе на русский — «вращать», «крутить», применительно к шарикам означает — «скручивать», «моделировать фигуры из шаров»), серфила в интернете и начала плести различные фигуры.

Сейчас у Александры своя компания.

— Из планов на ближайшее будущее: обучить мастера по аэродизайну и нанять курьера для доставки шаров, чтобы больше времени уделять масштабированию и стратегии развития бизнеса, — говорит она. — Вижу в этом большую перспективу, так как в данный момент практически ни одно торжество не обходится без шаров. Они придают любому празднику воздушность, легкость, поднимают настроение и радуют не только детей, но и взрослых. Мы постоянно придумываем для наших клиентов что-то новенькое, композиции становятся все более и более сложными в изготовлении. Каждая красивая и законченная композиция — это десятки часов, проведенные над поиском оригинальных идей и их проработкой.

Двое полицейских
Заказчики бывают разные: к Александре обращаются не только частные, но и корпоративные клиенты, и к каждому нужно найти свой подход.

— Как-то раз для одного из корпоративных клиентов мы украшали сцену, монтируя по ее периметру плетеную гирлянду из шаров. К слову, верхний край гирлянды мы крепили на высоте восемь метров от земли, а погода была, мягко говоря, ветреная. Благо все обошлось, заказчик и гости мероприятия остались довольными нашей работой. Еще был один очень интересный заказ, который я делала совместно с заказчицей, для ее супруга на юбилей. Это двое полицейских из воздушных шаров и баннер, созданный под «опознавательную фотосъемку».

Говорят, что на такой работе каждый день — праздник, и, как ни странно, Александра подтверждает такие догадки.

— Это на самом деле так! Даже если есть какие-то проблемы или у тебя плохое настроение, когда видишь довольные лица наших клиентов, особенно детей, все как рукой снимает. Просто в определенный момент осознаешь, как круто приносить радость в чей-то дом. Мы всегда работаем для клиентов и учитываем каждое их пожелание.

«В аду тебя заждались»

Из интересных фишек — шары с необычными надписями. К примеру, заказывали надписи «Теленочку 17», «В аду тебя заждались», «Еще на год ближе к смерти».

Если говорить о новинках, то совсем недавно появились кристально чистые прозрачные шары Bubbles, мы в них влюбились. Смотрятся они очень оригинально и презентабельно. На них мы можем нанести абсолютно любую надпись, используем для этого плоттер (специальный принтер). Есть возможность украсить их светодиодной лентой, все это смотрится очень оригинально и никого не оставляет равнодушным.

Все это действительно выглядит очень красиво, оригинально и необычно, но вот доступно ли это каждому — остается вопросом.

Сумма рассчитывается индивидуально. Все зависит от запросов клиентов, от того, что они хотят видеть на своем торжестве, — поясняет Александра.

Будут летать долго

Александра тщательно готовится к каждому своему проекту. Но, к сожалению, как и цветочные композиции, воздушные тоже не вечны.

— Обычный гелиевый шар летает 10-12 часов. Мы обрабатываем шарики изнутри специальным составом, что позволяет им летать до месяца. По опыту работы можем сказать, что фигура из шариков с воздухом продержится месяц и более. С течением времени она будет терять товарный вид, были случаи, когда в том или ином виде наши композиции из шаров стояли у заказчиков по 4-5 месяцев. Возможно, шары сдуются и раньше, но это зависит от конкретных условий, в которых они находятся, — говорит девушка.

Несмотря на это, воздушные шары все больше и больше набирают популярность, растет количество поставщиков и расширяется их ассортимент. Как говорил Винни-Пух: «Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!».

Ольга КУЛИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное