Просмотры2352Комментарии0

Чёрная роза не эмблема печали

«Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут», — говорил Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Но вот Ольга Климкина знает, какую именно розу хочет заполучить в свою коллекцию. Несмотря на большую любовь к пионам, королевой своего сада она считает чайно-гибридную розу Блэк Баккара.

 

— Сорт этой розы я получила в подарок от своего мужа, он знает о моей любви к необычным цветам, и как только он услышал о черной розе, тут же нашел ее саженцы. На самом деле, такие цветы сейчас не редкость, есть даже несколько различных сортов, и все они являются гибридами чайной розы, — говорит Ольга.

 

А впервые черную розу она увидела в Турции.

 

— Это была роза Халфети — она так называется, потому что растет в небольшом городке с одноименным названием. Как только я увидела эту красавицу, тут же попросила подарить мне несколько саженцев, и мне повезло, с саженцами я получила целые рекомендации по их выращиванию. Но две из трех завяли сразу. Дело в том, что эти розы выращиваются на грунтовых водах, поэтому для них постоянно приходилось поддерживать уровень кислотности. В этом городке в первое цветение розы выглядят как обычные садовые, но вот во второе, когда они насыщаются кислотной почвой, становятся черными, словно уголь.

 

К сожалению, такая роза прожила у Ольги всего пару лет.

 

— Не знаю, что произошло, просто в определенный момент она стала увядать, и я ничего не смогла сделать. А после дочка принесла журнал по селекции, где я нашла простой способ вырастить черную розу в домашних условиях. Для этого понадобились пищевой краситель и сорт самой темной розы. Каждый раз, перед тем как поливать ее, я добавляла в воду краситель. Получилось довольно необычно, но больше на розах я экспериментировать не стала.

 

Роза Блэк Баккара сильно отличается от черной розы Халфети.

 

Признаться честно, при комнатном освещении Баккара не выглядит полностью черной, есть в ней красноватый отлив, но в саду это впечатляющее зрелище, — признает Ольга. —  Данные розы выращиваются точно так же, как и любые другие. Если хотите сделать их выше, то регулярно подкармливайте органическими удобрениями, а если темнее — посадите этот сорт в полутень. Ее куст в высоту всего около 100 см, листва темно-зеленая, а бутон почти черный. Цветут они непрерывно, а осенью обретают самый темный оттенок. Еще такие розы неплохо переносят морозы.

 

Сейчас Ольга стремится пополнить свой розарий еще несколькими прелестными «красавицами».

 

— В моем саду живет 13 сортов роз, одни из моих любимых – это плетистая роза Мон Блан, необычная Осирия (внешняя сторона лепестков белая, внутренняя – красная), Папагено (белая роза в красную полоску) и любимая роза моей дочери – Эминенс (цвета сирени). В планах еще заполучить розу темно-синего цвета, а может голубого, ну и разбавить все это парочкой Халфети, уж больно они красивые.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное