Просмотры439Комментарии2

«Пришлось готовить стейки из оленины»

Корреспондент «Молодежки» решил сменить блокнот на кухонный нож и побывал один день поваром в одном из ульяновских кафе. Интересно было узнать, что любят заказывать ульяновцы.

Заказ описывает клиента

Итак, меня на 13 часов взяли в повара. Первое, чему я научился, — так это определять по тому, что ты готовишь, кто будет это есть. В основном мои догадки оправдывались. Когда я жарил курицу на салат «Цезарь», мне виделась молодая девушка, которая точно выложит фото блюда в «инстаграм». Это накладывало на повара дополнительную ответственность. Ведь твое блюдо увидят её подписчики, и никакие фильтры «инстаграма» не спасут от критики, если ты приготовил плохо.

Когда чек состоит из блюд детского и взрослого меню, я понимаю, что на отдых пришла семья. Детский визг из зала подтверждает мои догадки. Родители берут жареное и вкусное. Дети предпочитают блюда, похожие на те, что они ели в «Макдональдсе», например, картошку фри или гамбургеры.

Иногда тридцать минут повара корпели над сложным и большим заказом. В такие моменты бармен прибегал на кухню и хвастался, что продал две бутылки дорогого вина. Значит, гость явно хотел произвести на кого-то впечатление и к нам пришли на свидание.

Большой чек из основательных и сытных блюд говорил мне о человеке за тридцать с хорошим достатком. Такие гости в основном предпочитают жареное мясо с борщом на первое. Они неспешно едят пару часов, разбавляя пищу пивом или чем-нибудь покрепче.

Изредка гости присылали ко мне официанта со странными просьбами. Один раз гость попросил сварить ему котлеты. Он был не в курсе, что слепленные из фарша шарики превратятся в воде в месиво. Мне пришлось из кастрюли, дуршлага и пол-литра воды изобретать пароварку. Через тридцать минут уже заждавшийся клиент получил свои котлеты. Наверное, можно только восхититься такой заботой о собственном весе и здоровье.

Еще порадовали заботой о внуках ульяновские бабушки. Для них мы «варили» в микроволновке молочный коктейль, а то вдруг внук простудится.

Обитатель тайги

Жители Ульяновска пока не привыкли к экзотике, хотя один раз было и исключение. Коллега принес мне пакет, испачканный кровью. В нем лежал кусок мяса сероватого оттенка. На мой удивленный взгляд он ответил, что гость вернулся с вахты из Владивостока и хочет, чтобы вечером на банкете ему подали добытую им оленину. Я обрабатывал мясо и искал в нем всех известных и неизвестных паразитов. Кусок бывшего обитателя леса плавал в уксусе двенадцать часов. Мне не хотелось заразить гостя каким-нибудь червяком, которого олень невзначай подцепил в тайге. На следующий день не было ни скандала, ни звонков из Роспотребнадзора.  Думаю, мне удались стейки из оленины. Это был самый странный заказ, который мне приходилось готовить.

Ошибка официанта

Еще я понял, что когда вы идете отдохнуть, вам не нужно стесняться жаловаться на обслуживание или качество блюд. Вы заплатили и имеете право на хороший сервис и вкусную еду. Но будьте корректны, не надо лишнего хамства и грубости. Персонал всегда готов помочь и из последних сил будет вежлив с вами. В их же интересах оставить вас довольными. Они тоже люди и совершают ошибки, которые всегда готовы исправить.

Официант, забегавшись по залу в самый «час пик», принесет вам цезарь ролл вместо салата «Цезарь». Позже он извинится и подаст правильное блюдо. Он сам съест свою ошибку, расплатившись из своего кармана. И чем спокойнее вы будете вести себя с официантами, тем любезнее они будут с вами.

Ресторанные войны

Иногда в ресторанах нашего города случаются «корпоративные войны».

Однажды за стол сели мужчина и женщина. Работникам зала сразу видно, что с ними что-то не так. Через несколько минут после того, как они сделали заказ, посыпались придирки. Когда им, взвинченным и рассерженным, принесли блюда, то неожиданно в них нашлись чуть ли не копна волос и голова таракана.

Началось долгое и изматывающее выяснение отношений. Через полчаса все утихло, скандалисты ушли, хлопнув дверью. Весь ресторан перевел дыхание и стал ждать последствий. Через некоторое время раздался звонок из офиса управляющего рестораном. Администратор, сдерживая набегающие слезы, взяла трубку. В итоге выяснилось, что приходил кто-то из «шишек» конкурирующего ресторана с целью публично поскандалить и подмочить репутацию заведения. Волосы и таракана они прихватили с собой.

«Молекулярная кухня»

Общепит в Ульяновске, да и во всей  России — одна из самых динамично развивающихся сфер. В меню заведений появляются необычные и интересные блюда. Открывается все больше ресторанов азиатской кухни. Кроме уже привычных суши, в них подают блюда, приготовленные с помощью одной азиатской «фишки» — сковороды вок. В ней при огромной температуре моментально зажаривают мясо или креветки с лапшой. Такой метод готовки придает блюдам необычный вкус.

Обратите внимание на вновь открывшиеся рестораны в центре Ульяновска. В них можно попробовать блюда, не уступающие столичным деликатесам. Правда, и цена этих блюд вас ждет заоблачная.

Не знаю, как вас, но меня удивило появление в меню ульяновских заведений блюд так называемой «молекулярной кухни». Повара этого направления кулинарии предпочитают сложную аппаратуру привычным кастрюлям и сковородам. Учитывать законы физики и химии и превращать результаты химических реакций в блюда — это будущее кулинарии.

Иван ИВАНОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное