Просмотры842Комментарии0

Во время боя отремонтировал пять боевых машин

Еще одно прекрасное письмо нам пришло от Субботиной Веры Петровны — дочери, которая помнит бессмертный подвиг своего отца.

«Мой папа, Аберемов Пётр Иосифович, родился 20 сентября 1922 года в селе Чурино Новоспасского района Куйбышевской области.

В 1941 году он был призван в армию, а уже в 1942 году в звании старшего сержанта и в должности электромеханика был отправлен на фронт в 154-й танковый полк 8-й кавалерийской Дальневосточной Краснознамённой дивизии, в роту технического обеспечения.

Мой отец был мужественным и отважным человеком в трудных условиях, в период боевых действий полка под сильным огнём противника он производил ремонт танков и колёсных машин. Он ковал победу своими руками.

Во время очередного боя он лично произвёл ремонт 5 боевых машин, тем самым обеспечив их полную боевую готовность. За это и был награждён в 1944 году 23 июля орденом Красной Звезды и 13 апреля 1945 года получил медаль «За отвагу».

Папа воевал на Западном фронте, на 1-м и 2-м Украинских и Центральном фронтах. За участие в боях и за овладение городами Луцк и Ровно в 1944 году; крупным промышленным центром Венгрии городом Дебрецен, важным узлом коммуникации, в 1944 году; за овладение важными железнодорожными узлами Малацки и Брук в 1945 году; а так же городом Годонин, городом Брно (Брюн) в 1945 году ему  и всему личному составу их соединения была объявлена благодарность командиром части 36872 гвардии подполковником  Сальским, по приказу Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза товарища Сталина.

На фронте папа был ранен, но набирался сил и вновь возвращался в свою танковую бригаду, продолжал воевать.

В декабре 1946 года у отца ампутировали ногу, но и это не сломило его. Вернувшись с войны, он построил свой дом, устроился на работу в совхоз «Сызранский» Ульяновской области плотником, потом был переведён на должность нормировщика ЦРМ.

Всю свою жизнь занимался домом и семьёй вместе со своей супругой, моей мамой Аберемовой Матрёной Петровной. Они прожили счастливую жизнь и воспитали пятерых детей. На сегодняшний день у него 10 внуков, 16 правнуков и 3 праправнука.

Я — его дочь, Субботина Вера Петровна, — часто вспоминаю папины рассказы о войне, о боевых товарищах и их героических подвигах. В моём сердце я всегда буду хранить память об отце как о стойком и самом смелом человеке.

В нашем музее «Боевой славы» при МБОУ «Октябрьская СОШ» хранятся материалы о моём папе, их я сама передала с надеждой, что новое поколение детей больше узнает о подвигах односельчан, будет помнить и гордиться солдатами, которые ценой собственной жизни одержали победу, отстояли свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Ибо память человеческая — это и есть история. Слава и честь русским воинам!»

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное