Просмотры1510Комментарии0

Законы, вступившие в силу с 1 мая 2018

Новые законы, вступившие в силу с 1 января 2018 года, направлены на улучшение уровня жизни россиян, упрощение некоторых бюрократических процедур, совершенствование коммерческой деятельности. К примеру, согласно закону о больничных листах, в 2018 году электронный вариант абсолютно равнозначен бумажному. Рассмотрим подробнее основные изменения в наиболее важных законах.

О защите дольщиков

С 1 июля 2018 года вступает в силу закон о защите дольщиков. Теперь каждый человек, отдавший кровные средства за еще не построенную квартиру, непременно получит жилье или компенсацию, если застройщик не смог выполнить обязательства. Средства пойдут из компенсационного фонда, который будут пополнять сами будущие новоселы в размере 1,2% от стоимости жилья. По мнению экспертов, это приведет к удорожанию недвижимости.

О минимальном размере оплаты труда

Закон о МРОТ предусматривает в 2018 году уравнивание величин минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Сейчас величина МРОТ составляет 9489 рублей, однако уже к концу года цифра вырастет до 11 тысяч рублей. Отметим, что региональные власти вправе самостоятельно корректировать эти значения. Так, в Москве величина МРОТ составляет 18742 рубля, в Санкт-Петербурге – 14000 рублей.

О пособиях

Увеличение минимального размера оплаты труда напрямую влияет на величину субсидий. Согласно закону о детских пособиях 2018, выплаты на первого и второго ребенка будут продолжаться до достижения полутора лет. В среднем по стране на сегодняшний день цифра составляет чуть более 10 с половиной тысяч рублей, к 2020 году показатель вырастет до 11 тысяч рублей. Региональные власти могут сами доплачивать мамам. В столице пособия малоимущим семьям увеличатся вдвое.

О пенсиях

Законодательство предусматривает в 2018 году индексацию трудовых пенсий на 3,7%, а социальных – на 4,1%. Однако это не касается работающих пожилых людей: мораторий на индексацию их пенсий будет сохранен до 2019 года. Среди других не слишком радостных новостей – рост пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 63 для мужчин. Правда, этого следует ждать не ранее 2020 года. Закон о пенсиях для детей-инвалидов 2018 предусматривает индексацию, после чего она будет равняться 13340 рублей. Полагается также единовременная выплата в размере 5000 рублей.

О материнском капитале

Размер материнского капитала в 2018 году не претерпит изменений и по-прежнему составляет 453 тысячи рублей, направлять которые можно как на улучшение жилищных условий, так и на образование. Эта величина не меняется больше трех лет и, по мнению экспертов, индексироваться больше не будет. Скорее всего, программа к 2021 году закроется из-за нехватки бюджетных средств.

О приватизации

Согласно закону о приватизации, в 2018 году будет продолжен процесс, сроки окончания которого постоянно отодвигались. Во многих регионах она стала платной, но в Москве по решению мэра она будет оставаться в ближайшем будущем и бессрочной, и бесплатной. На сегодняшний день далеко не все желающие москвичи успели оформить недвижимость в собственность.

Об алиментах

Поправки в Законе об уплате алиментов в 2018 году предусматривают более строгое воздействие на злостных уклонистов. Теперь мужчинам грозят не только административные взыскания, запреты на выезд за рубеж, но и возможность привлечения к уголовной ответственности. Максимальный срок, предусмотренный по статье – 1 год. Кроме того, дети, поступившие в вуз, вправе рассчитывать на помощь отца до окончания учебы.

Об отпусках

Закон об отпусках 2018 не предусматривает кардинальные перемены. По-прежнему разрешается дробить отпуск на части, каждая из которых не должна быть меньше 14 дней. Можно получить вместо отдыха денежную компенсацию, правда, это не касается беременных женщин, лиц до 18 лет. Предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – его минимальный размер составляет 3 дня. Право на отдых имеют люди, отработавшие на новом месте 6 месяцев.

О зарплате военных

Денежное довольствие военных не индексировалось много лет, и нового закона для военнослужащих контрактников в 2018 году не предвидится. Есть надежда, что в связи с президентскими выборами довольствие вырастет на 5–6%, однако это лишь покроет возросшие из-за инфляции расходы. Из списка воинских частей вычеркнуты инженерно-технические и дорожно-строительные соединения.

О государственном бюджете

Принятый Госдумой закон о государственном бюджете на 2018 год предусматривает доходы в размере 15,26 триллионов рублей, а расходы – 16,53 трлн. р. Дефицит намечено покрывать за счет дополнительных средств от продажи нефти и газа. Правительство планирует к 2025 году уравнять доходную и расходную части казны.

О налогах

Новые законы о налогах 2018 предусматривают списывание многих задолженностей. Пенсионеры больше не будут платить налог на 6 соток. А индивидуальным предпринимателям простили задолженности, если в отчетный период они фактически не вели деятельность, а налоги все равно начислялись. Начать процедуру банкротства частное лицо теперь сможет, имея всего 300 рублей.

О такси

Желающих подработать частным извозом во время проведения чемпионата мира по футболу предостаточно, но для этого, в соответствии с новым законом о такси 2018, надо соответствовать определенным требованиям. Автомобиль должен иметь желтые регистрационные номера, быть не старше 4 лет, салон обязан иметь детское кресло, спутниковый навигатор, аппарат для обслуживания банковских карт.

О тонировке

Ужесточены меры к автовладельцам, увлекающимся слишком темными стеклами. Теперь в случае нарушения закона о тонировке 2018 первичный штраф составит 1500 рублей вместо 500 в прошлом году. А вот уже за второе нарушение наказание серьезнее – 5000 рублей. За двенадцать и более штрафов водитель может лишиться прав.

О тишине

Согласно закону о тишине, в 2018 году запрещается шуметь в ночное время, а именно с 21 до 7 часов утра, а по выходным и праздникам – с 22 до 10 утра. Штраф, налагаемый на физические лица, может доходить до 2000 рублей. Очень трудны споры, если громко плачет ребенок или лает собака. В таких случаях лучше решить проблемы с соседями путем переговоров.

О ЧМ по футболу

Предстоящий Мундиаль – крупнейшее спортивное событие за всю историю России. Ожидается свыше 13 миллионов туристов, которым созданы все условия для безопасного и комфортного передвижения. Согласно закону о чемпионате мира 2018, не требуются въездные визы, если есть билет на матч и паспорт болельщика. При этом добраться из одного города проведения до другого можно либо бесплатным поездом, либо на самолете Аэрофлота всего за 1 рубль!

О самогоне

Закон о самогоноварении с 2018 года гласит о полном запрете производства этилового спирта в домашних условиях с целью продажи. Если самогон делается для собственного потребления, то за штраф и даже тюремный срок можно не переживать, однако зарегистрировать аппарат мощностью больше 200 декалитров необходимо. Не разрешается транспортировать самогонную продукцию без торгового акциза объемом свыше 10 литров – это приведет к штрафу в 5 тысяч рублей.

О мигрантах

Иностранные гости продолжают пополнять ряды жителей крупных городов, для них тоже есть новшества в законе о мигрантах. С 2018 года уменьшена официальная квота на количество приезжих. Мигранты теперь получают медицинский полис не на период пребывания, а на календарный год. Временную регистрацию, которая теперь стоит 4500 рублей, надо получать ежеквартально. А вот цена экзамена по русскому языку осталась прежней – 1000 рублей.

Читайте также общий гороскоп на май 2018.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное