Просмотры1072Комментарии0

Погода в Ульяновске, в субботу не забудьте зонтик

На выходных будет тепло. В субботу ожидается дождь на протяжении всего дня, дневная температура до +10°. В воскресенье до +13°, переменная облачность.

28 апреля

Народное название: Пуд, святой Пуд, Пудов день. В этот день пчеловоды осматривают пасеки и омшаники, куда на зиму убрали ульи. Если весна ранняя, уже тепло, то ульи вынимают и устанавливают поблизости от цветущих деревьев. В народе говорят: «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда». В это время распускаются почки калины и рябины, из которых готовят целебные настои, которые обладают способностью исцелять от зубной боли. Если болят зубы, надо подойти к рябине и погрызть ее ветку, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь – всю тебя изгрызу». Или обратиться к святому исцелителю Пантелеймону – подойти к дереву и сказать такие заговорные слова: «Пантелеймон святой, исцелитель зубной, исцели раба Божьего (имя) от зуба. Оставь язык да губы, повывали все зубы, а железы вставь. Аминь». Человек, произнесший заговор, уже не должен есть ягод с этого дерева. Еще для избавления от зубной боли ходили также к рябине три утренние зори подряд и говорили: «Рябина, рябина, возьми свою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».

Приметы

Грачи играют – к теплу и вёдру (солнечной погоде). Днем жарко, ночью прохладнее – к хорошей погоде. Если днем ясно, но к вечеру облака начинают сгущаться, то следует ждать перемены погоды и дождя. Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай. ® Красная заря либо к дождю, либо к ветру. Ольха зацвела – сей гречиху. Прилетел из-за моря кулик – весна в разгаре. Солнце заходит в красную переливающуюся зарю – ожидается сильный ветер и, возможно, дождь. Хорошая погода сохранится, если замечено искажение правильной формы дисков заходящих или восходящих солнца или луны.

Именины

Анастасия. Андрей. Аристарх. Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Федор.

Имя дня — Анастасия. Считается, что это имя-преодоление. Субъективно оно напоминает крутую лестницу, где каждый новый слог – это новая ступень, более высокая, более трудная и только в конце – ровная площадка, на которой наконец- то можно перевести дух и вздохнуть с облегчением. Впрочем, это редко проявляется с самого детства, обычно единственное, где такое качество имени находит свое отражение, – это учеба. Едва ли эта женщина будет схватывать знания на лету, у нее другой склад ума, которому понять – означает проникнуть в самую суть, разложить все по полочкам. Зато и знания, дающиеся таким нелегким путем, часто оказываются более глубокими. С возрастом это определяет логический склад мышления Анастасии, ее склонность к анализу. Безапелляционность ей чужда, и по отношению к ней шутка про женскую логику вряд ли подходит. Конечно, многое зависит от воспитания, однако чаще всего энергия имени сама находит свое отражение в характере. Интересно, что, если Анастасия называет себя Асей, она более подвижна и жизнерадостна, чем Настя, которая в обществе обычно держится более замкнуто и тихо. С другой стороны, Настю больше любят в семье, нередко начинают баловать своим вниманием. Таким образом, Ася чаще всего вырастает более самостоятельным человеком, ее не очень-то пугают жизненные трудности, и она рано привыкает полагаться прежде всего на себя, а потом уже на близких и друзей. Настя же может предпочесть искать защиту от трудностей в энергичном муже, в чьи руки она доверит заботу о благосостоянии семьи, а себя посвятит воспитанию детей и домашним делам. При этом если Настю слишком сильно разбаловали в детстве, то к хозяйству она может относиться довольно небрежно. Анастасия, родившаяся в апреле, часто пользуется большим успехом у мужчин с самой ранней юности и до глубокой старости. Но эта женщина – человек очень верный, и мужское внимание никогда не приведет к измене. Довести брак Анастасии до развода может только действительно серьезная проблема, решение которой от нее не зависит.

29 апреля

Народное название: Арина, Ирина – урви берега, Ирина – разрой берега, Ирина – заиграй овражки, Ирины-рассадницы, рассадница. Разлив рек закончен, река входит в свое нормальное русло, оставляя разрытые овражки, размочаленные мосты и разрытые берега. Поэтому этот день и получил такое название. В этот день сажают капустную рассаду на особенных приготовленных насадах, или срубах, и начинают белить стволы садовых деревьев. Высаживая капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». В это время зацветает ольха, а это значит, что пора сеять гречиху. После Арины-рассадницы обычно наступали несколько солнечных дней, рассада быстро шла в рост, и по тому, как быстро она растет, определяли успех будущих хозяйственных дел. Считали, например, что если «рассада пьет поливку – сухой сенокос, а не вбирает – мокрый».

Приметы

Запылал орешник-сажай лес. Ольха зацвела – сей гречиху. Ирина-рассадница – сей капусту на рассаду. На Арину начинает таять лед по берегам озер. На Ирину пора выжигать поля: худая трава – из поля вон. Не устоять берегу против Ирининой (вешней) воды.

Именины

Ника, Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Павел.

Имя дня — Ника. Это имя пришло к нам из древнегреческой мифологии, означает оно «победа». Греческая богиня Ника олицетворяла собой успех, она даровала удачу и счастливый исход в любом деле. Эта женщина отличается мужественностью, силой духа, добротой, но главные ее качества – честность и справедливость. Она соткана из противоречий, бывает капризной, агрессивной, эгоистичной. По настроению может одним словом разрушить самую верную дружбу и любовь. Она часто говорит: «мне кажется…», «я чувствую…» – и предчувствия почти всегда сбываются. Рассказывая о каком-нибудь событии, она так живописует подробности, которых и в помине не было. Ника, родившаяся в апреле, впечатлительна и влюбчива. Если встретит «мужчину своей мечты», бросается в омут с головой. Питает слабость к различным гаданиям, хиромантии, ворожбе, сама может увлечься оккультизмом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное