Просмотры586Комментарии0

Управляющие компании потеряют возможность «крутить» средства граждан

Посредники могут быть исключены из цепочки оплаты счетов за жилищно-коммунальное хозяйство. Соответствующий законопроект разработали в Минстрое.

Согласно документу, на счета управляющих компаний, в том ульяновских, станут поступать только деньги непосредственно за управление, между тем как оплата за воду, тепло и другие коммунальные ресурсы будет перечисляться напрямую водоканалам, тепловикам и прочим поставщикам.

По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, объем задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет сегодня около 250 миллиардов рублей. Всего же долги по «коммуналке» в первом полугодии 2017 года выросли на 20 процентов и составили 1,2 триллиона рублей. В связи с этим чиновники ведомства разработали проект закона, согласно которому собственники будут оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя посредников.

Это приведет к тому, что человек будет отвечать только за себя, а не «за того парня», который не платит. И не будет банкротства ТСЖ, в котором он состоит. Это очень хорошая, давно ожидаемая норма.

По мнению зампредседателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, такого рода прямые договоры исключат возможность задерживать в коммерческом обороте деньги, собранные от населения.

«Сейчас управляющая организация собирает плату, в том числе за коммунальные ресурсы. Эту плату не всегда в полном объеме перечисляют на счета управляющей компании. Задерживают, пользуются в своих интересах», – разъяснил депутат.

Вторая причина возникновения законопроекта – то, что управляющие организации собирают не больше 90 – 95 процентов средств за поставленные ресурсы. Между тем как ресурсоснабжающие организации предъявляют управляющим компаниям требование стопроцентной оплаты. И дельта в пределах 5 – 10 процентов «повисает» именно на них. В результате, чтобы рассчитаться с поставщиками ресурсов, управляющие организации вынуждены выплачивать им деньги, которые собственники платят за жилищные услуги. Что в итоге отражается на качестве предоставляемых жилищных услуг.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное