Просмотры3421Комментарии9

Кто украл картины у Никаса Сафронова. Эдуард Шабалин раскрыл сенсационные факты

На днях шокирующую информацию распространила пресс-служба УМВД РФ. Экс-директор Ленинского Мемориала Эдуард Шабалин обвиняется в крупных хищениях — краже 13 картин художника Никаса Сафронова, хищении 3 миллионов рублей и старинного оружия.

Эдуард Шабалин рассказал нашему порталу сенсационную информацию о пропавших у художника Никаса Сафронова 13 картинах и о других обвинениях в его адрес.

Со слов Эдуарда Шабалина, у Никаса Сафронова имеется личная неприязнь к Шабалину со времён, когда последний работал у художника арт-директором. Также Эдуард Сергеевич раскрыл нашему порталу секреты того, как именно Сафронов пишет свои картины и сколько они стоят.

– Эдуард Сергеевич, вчера УМВД по Ульяновской области распространило информацию о том, что Вы обвиняетесь в краже 13 картин Никаса Сафронова и более 3 миллионов рублей. Как Вы можете прокомментировать это?

– Действительно, это так. Я был уверен, что это дело ничем не закончится, но следствие меня обвинило. Моё дело шло почти пять лет два-три месяца, как обычно… За это время поменялось восемь следователей. Это тоже важный показатель. Каждый следователь начинал разбираться заново и хватался за голову.

– Вы лично знакомы с Никасом Сафроновым? Какие у вас с ним отношения? 

Никас Сафронов

-Мой конфликт с Никасом Сафроновым длится уже 9 лет. После того, как я ушёл из Мемцентра с должности директора, мое место занял племянник Никаса. Никаких сторонних лиц, кроме заинтересованных в этом деле больше не имеется. Я знаю Никаса почти 25 лет, тогда он занимался куплей-продажей старинных икон, различных вещей и всегда имел вид не вполне опрятный. К творчеству, искусству, живописи он не имел никакого отношения. Никто и подумать не мог, что из Коли Сафронова вырастит “величайший художник современности” Никас Сафронов.

В 2009 году я познакомился с ним уже в новом качестве. Его мне представили как  известного художника, а я был директором Мемцентра. С тех пор он начал меня одолевать, просить, чтобы я ему дал то благодарственное письмо, то письмо в Минкульт РФ о том, что о внёс выдающийся вклад в развитие Ульяновской области, то разместил его в галерее великих земляков на территории Ленинского Мемориала в одном ряду с Керенским и Лениным. И вот тогда он впервые осерчал на меня, когда я эту просьбу не выполнил…Никас был оскорблён до глубины души и, видимо, решил мне мстить.

-Вы несколько лет были арт-директором Никаса Сафронова, расскажите об этом. 

-Однажды в 2009 году мы провели очень успешно выставку картин Никаса в Ленинском мемориале. Тогда у него не было постоянно действующих выставочных проектов, а были лишь редкие выставки, за организацию и размещение которых он сам платил с целью PR. Я предложил ему организовывать выставки по России и при этом получать прибыль с этой деятельности. Так мы работали несколько лет и я узнал многие секреты “выдающегося художника современности”

-Что ещё можете рассказать про Никаса Сафронова? 

Насколько мы знаем, Никас Сафронов рисует сегодня и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Владеет всеми техниками и стилями живописи. Но при этом мне известно, что этот человек никогда не держал кисти в руках, у него нет мастерской, никогда и никто не видел, как он проводит мастер-классы и даже свои работы Никас может отличить с трудом от работ других художников. Независимые экспертизы, проведённые специалистами Третьяковской галереи подтвердили, что на каждой из исследуемых ими работ выявлены следы цветной печати, а картины не являются предметами искусства, так как по сути своей – это трафареты, небрежно раскрашенные поверх печати…

-Как появились у Вас картины, о которых идёт речь в уголовном деле, в хищении которых Вас обвиняют?

-Девять из тринадцати картин около 10 лет висели у меня в кабинете и дома, это мои картины, они были мной куплены и являются моей собственностью. В ходе обыска товарищи полицейские обнаружили и изъяли у меня их, а через две недели Никас Сафронов заявил об их краже. Оставшиеся четыре картины мне в кабинет привезла и оставила там с множеством других картин Сафронова моя бывшая секретарша, а ныне арт-менеджер Никаса, которая попросила меня воспользоваться моим кабинетом в Мемцентре в период своего пребывания в Ульяновске. Эти четыре картины были найдены там же, где они и были положены арт-менеджером…

-Как Вы думаете, кому может быть выгодно уголовное дело против Вас?

-Никасу Сафронову, так как я владею информацией о специфике его работы и другим людям из его окружения.

-Что планируете предпринять? 

– Буду защищаться всеми законными способами и методами, доказывать свою правоту и невиновность.

Мнение редакции может не совпадать с мнением героя публикации. В своём материале мы никого не обвиняем. Назвать человека преступником может только суд.

Интервью с Эдуардом Сергеевичем длилось около полутора часов. Его полную версию смотрите в нашем видео в данной публикации. На видео Эдуард Шабалин рассказывает об истинной стоимости полотен Сафронова, о том, почему его обвиняют в хищении старинного оружия и 3 миллионов рублей…

Мы следим за развитием событий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное