Просмотры656Комментарии2

Народ не победить!

Жители Тереньгульского района одержали победу в долгой и трудной борьбе против строительства китайского цементного завода в селе Подкуровка.

 

Почти целый год активисты  Подкуровского общественного движения «За благоприятную окружающую среду» отстаивали свою землю, леса, поля и водоёмы от вторжения китайских инвесторов.

К счастью, справедливость восторжествовала и 10 апреля тереньгульцы получили письмо из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о том, что цементного завода не будет! В письме Департамент металлургии и материалов проинформировал тереньгульцев о том, что «по информации, полученной от Правительства Ульяновской области, реализация проекта по строительству цементного завода китайскими инвесторами прекращена».

Радостная новость сразу же разлетелась по социальным сетям и электронным СМИ. Некоторые предположили, что письмо якобы является фейком. Мы проверили данную информацию — и убедились в том, что письмо настоящее, имеет электронную цифровую подпись, содержит все необходимые реквизиты и поступило на официальную почту движения «За благоприятную окружающую среду».

Интересно, что струсившие представители Правительства Ульяновской области поспешили оправдаться перед жителями региона, заявив, что никакого завода и не должно было быть. Следуя этой логике, получается, что люди от нечего делать целый год протестовали, устраивали голодовки и писали обращения Путину.

Напомним: протестующие собрали более 5000 подписей и отправили их в адрес Президента РФ Владимира Путина. Мы уверены, что Глава государства дал команду Правительству РФ не идти против народа, но утверждать это мы не можем. Таким образом, в отличие от регионального Правительства, Путин встал на сторону людей, защитив их.

По словам неформального лидера «тереньгульского протеста» Наири Чатиняна, расслабляться и пребывать в состоянии эйфории люди не собираются. В планах активистов проведение референдума и повторные публичные слушания по переводу земель в Подкуровке из промышленных в сельскохозяйственные. Пока эта задача не будет решена, успокаиваться рано!

Редакция «Молодёжной газеты» гордится тем, что с первого дня «тереньгульского протеста» мы были рядом с народом, встав на сторону голодающих людей, поддерживали их своими публикациями. Мы ещё раз убедились в том, что народ не победить!

Валентина НИКОНОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное