Просмотры634Комментарии0

Восстали против ЕГЭ

Многие ульяновские педагоги готовы поддержать инициативу президента Российской академии наук Александра Сергеева, заявившего о необходимости отменить единый государственный экзамен. В чем плюсы и минусы ЕГЭ — выясняла «Молодежка».

 

Свою позицию Александр Сергеев обосновал тем, что возвращение традиционных экзаменов позволит изменить «траекторию образования» и сделать более привлекательной профессию ученого. Правда, Министерство образования РФ эту точку зрения не поддержало. По мнению главы Минобрнауки Ольги Васильевой, в настоящее время идет активная фаза сдачи ЕГЭ и любые переходы могут привести к излишнему волнению и стрессу школьников. А сами ребята, мол, уже настолько привыкли к единому госэкзамену, что вряд ли захотят что-то менять. Хотя на деле именно сам единый госэкзамен является причиной глобального стресса выпускников средних школ, педагогов и родителей. А о том, насколько он эффективен, наглядно свидетельствует стремительно падающий уровень образованности населения.

 

По доходам и оценка

Этой весной досрочный период ЕГЭ проходил с 21 марта по 11 апреля, основной состоится с 28 мая по 2 июля. Наибольшее число выпускников ульяновских школ, помимо обязательного русского языка и математики, решили сдавать химию, историю, обществознание, географию, информатику. Уклон в сторону таких дисциплин, отмечающийся в последние годы, специалисты объясняют растущей популярностью профессий, связанных с точными науками.

Главная черта ЕГЭ – ребят натаскивают на тестирование, лишенное творчества, фантазии и размышления, объяснила «МГ» учитель истории Наталья Малькова. – В итоге дети, которые и так сегодня не слишком хорошо умеют излагать свои мысли, лишаются этого навыка окончательно. Наглядно это проявляется в эссе, когда нужно вкратце изложить суть события, отобразить причинно-следственные связи. Этому детей почти не учат, упор делается на голую теорию. Вдобавок задания в ЕГЭ каждый год меняются, а во многих школах еще используются устаревшие учебники, не соответствующие новым стандартам.

Кроме того, сдача ЕГЭ ложится бременем на родителей. Качественно подготовиться к экзамену в рамках школьного урока практически невозможно, и большинство вынуждено обращаться к репетиторам. Цена одного занятия начинается от 400 рублей, а весь курс подготовки выливается в значительную сумму. Так, выпускники, планирующие набрать 100 баллов, пользуются услугами преподавателей вузов. Для сравнения: в прошлом году из пяти тысяч ульяновских школьников, сдававших ЕГЭ, 100 баллов набрали всего 46 человек, а стобалльников по двум предметам сразу оказалось лишь двое.

Что это? Уровень подготовки учеников или доходов родителей? Если в СССР для получения золотой медали об окончании школы нужно было быть круглым отличником по всем предметам, сейчас достаточно набрать 70 баллов на ЕГЭ. А кроме того, большинство экспертов сходится на том, что для набора необходимого минимума баллов особых усилий не требуется.

Когда вводили единый госэкзамен, нам говорили, что главная его цель – приучить ребят к ответственности и лишить возможности списывать, – продолжила рассказ Наталья Малькова. – Но дети всё равно умудряются пронести шпаргалки. Ни камеры, ни металлоискатели их не останавливают.

 

Экзамен стресса

Пожалуй, единственным плюсом ЕГЭ является возможность поступления в любой вуз без дополнительных экзаменов, – считает учитель английского языка Екатерина Никитина. – Если бы во времена нашей молодости существовала такая система, я сама, возможно, выбрала бы более престижный университет. Таким образом, я считаю, что единый госэкзамен в первую очередь интересен целеустремленным ребятам, наметившим для себя далеко идущую карьеру. Львиная же доля выпускников, не собирающихся учиться дальше, гораздо охотнее выбрала бы традиционный экзамен.

Но сама процедура сдачи ЕГЭ способна вызвать стресс не только у ребенка.

Судите сами: в кабинетах осуществляется видеонаблюдение, ребята проходят через металлоискатель, пропуск на экзамен строго по паспортам, – объяснила Екатерина Никитина. – В течение экзамена учителю не то что книжку почитать — отвернуться иной раз нельзя. Мы обязаны фиксировать время, когда выпускник вышел в туалет и через сколько вернулся. Мой предмет сдается два дня – сначала письменно, потом устно. Нагрузка огромная. Мобильные гаджеты сдаются на входе, но сотовая связь всё равно блокируется. Зачастую сами переживаем больше, чем ученики.

Так нужен ли такой ЕГЭ? Единого мнения среди ульяновских учителей нет. Но многие склонны к тому, чтобы экзамен отменили и вновь вернулась советская школьная система.  Ведь не секрет, что образованность нашей молодежи пошла по наклонной.  Да и жизнь прожить одним тестом не получится.

Даниил СТАРКОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное