Просмотры672Комментарии0

На выходных в Ульяновске будет тепло и пасмурно

На выходных ульяновцев ждет теплая погода. Будет пасмурно, но тепло. Дневная температура поднимется до +9°.Влажность воздуха 749-756 мм. рт. ст. В субботу юго-западный ветер, но в воскресенье сменится на северо-западный.

7 апреля

В народном календаре 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. А в народе это третья встреча весны – один из самых больших праздников этого периода. Считалось, что работать на Благовещение нельзя. Говорили: «В это день птица гнездо не вьет, а девица косу не плетет». Славяне также полагали, что если птица 7 апреля проспит рассвет, то летать не сможет – так что, люди старались тоже встать пораньше и отправиться в храм для того чтобы помолиться Богородице. В этот день существовала традиция выпускать птиц из неволи – их выкупали у ловцов пернатых, которые этим промышляли.

Приметы

Нельзя расчесываться (по возможности) – волосы выпадать будут. Под дымом не сидят, т. е. не готовят горячего и печи не топят (готовить нельзя). В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать. Коли на Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле. Если на Благовещенье ветер, иней и туман – к урожайному лету; если дождь – родится рожь, будет грибное лето; если мороз – урожай на грузди; если гроза – к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода – к пожарам, грозному лету. Благовещенье без ласточек – холодная весна. Если на Благовещенье ночь теплая – весна ранняя и дружная. Нужно что-то украсть – для счастья (если работаете в офисе возьмите домой ручку или карандаш и используйте по назначению). На суровую пряжу не глядят (шить и резать ножницами нельзя). В Благовещенье никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты. Просфора с Благовещенья считается целительной, а если раскрошить и смешать с семенами – к хорошему урожаю. Надо сжечь соль для счастья и здоровья и использовать ее по назначению. Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь.

 

Именины

Савва, Тихон, Устин.

8 апреля

8 апреля по народному календарю – день Гавриила Благовеста. Архангел Гавриил считался особо приближенным к Богу. Его очень почитают в христианстве, исламе, иудаизме. Народ дал ему имя Благовест, узнав о том, что именно Архангел Гавриил возвестил о рождении Иисуса Марией. Как ни парадоксально, но у древних славян прочно закрепилось мнение о том, что все то, что родилось в этот день, будет уродливым. Говорили: «Что родилось в день Гавриила – ужасно и некрасиво». Поэтому, 8 апреля старались даже не прясть, иначе получались некрасивые вещи, которые никто не хотел носить и покупать. Считали даже, что человек, родившийся в этот день, будет обладать физическим изъяном. Кстати, аналогичное поверье существовало на Рождество. Над такими людьми часто насмехались и говорили, что из них ничего путного не выйдет.

Приметы

Если черемуха зацвела – можно картофель высаживать. Какой будет погода 8 апреля, таким, по приметам и будет 8 октября. Снег на крышах лежит – еще 30 дней он не растает. Если не закончить последнюю пряжу, то работа еще надолго затянется, а ведь в ближайшее время нужно уже выходить на огород и в поле. Говорили: «Весной день долог, а нитка коротка». Крестьяне говорили, что на ленивых прялок нападает болезнь, при которой руки немеют и отнимаются (сухота). Светлый восход солнца – можно убирать сани, поскольку снега уже не будет. Заморозки в этот день – примета того, что весна будет холодной, а лето придет еще не скоро. Зацвела верба – можно выставлять пчел на пасеке. Где сильнее блестят звезды, оттуда и ветер подует утром.

Именины

Алла, Анна, Лариса, Василий, Гавриил, Степан.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное