Просмотры878Комментарии0

Как правильно питаться весной?

Весна — время года, во время которого организм наиболее истощен из-за нехватки витаминов и зашлакован из-за обилия мясных блюд в зимний период. Необходимо подкорректировать свой рацион и добавить в него ряд продуктов, чтобы помочь ему восстановиться.

Врачи выделяют для этого ряд наиболее полезных весенних продуктов:

  • Для начала было бы неплохо вспомнить о таком овоще как тыква. Это один из немногих продуктов, «доживших» до весны даже без морозильной камеры и сохранивших при этом максимум витаминов и микроэлементов. Покупать тыкву желательно самых ярких цветов: именно в таком овоще находится наибольшее количество каротина — вещества, содержащего провитамин А, который полезен для зрения, нервной системы и кожи (по наличию каротина тыква в 5 раз превосходит морковь). Также в тыкве содержатся антиоксиданты, которые не позволяют раковым клеткам развиваться в нашем организме. Употреблять тыкву можно в любом виде: например, в сыром, сочетая ее с капустой в салате. Также неплох весенний тыквенный суп или сладкая каша с пшеном либо рисом.

  • Весной диетологи рекомендуют употреблять больше орехов – грецкий орех, фундук, кедровые орехи, миндаль. Если замочить их на ночь в воде, то наутро, слив с орехов воду, вы получите отличный, возродивший свою энергию продукт. При этом в разы увеличиваются питательные свойства орехов.
  • Обязательно в это время года в рацион нужно включать зелень, причем любую: петрушку, укроп, лук. Все это без труда можно выращивать в условиях городской квартиры на подоконнике. Зелень особенно полезна будущим мамам и папам.

  • Хорошо в весенний период употреблять салаты из любого вида капусты. Её можно как с зеленью, так и с морковью. Такие салаты восполнят недостаток витамина С в еде в весеннее время. Альтернативой свежей капусте иногда может стать и квашеная. Капустные салаты хорошо чередовать с винегретами либо тертой редькой, ведь 150—200 г редьки способны удовлетворить суточную потребность человека в витамине С. Масло для заправки салатов и винегретов лучше использовать подсолнечное, желательно рафинированное, оно предупреждает развитее такой болезни как атеросклероз.
  • Сухофрукты — еще один полезный продукт в весеннем рационе любого человека. В комбинации с орехами сухофрукты станут отличным перекусом на работе либо учебе. Они несут в себе весь комплекс витаминов и микроэлементов, а также клетчатки, так необходимой нашему организму для его обновления.
  • Не стоит забывать и о цитрусовых.

  • А если у вас еще остались замороженные ягоды, то смело готовьте из них смузи. Таким образом вы и витамины получите, и морозилку разгрузите перед новым дачным сезоном.
  • Следите также за тем, чтобы продукты в вашем рационе были свежими.
  • Советуют диетологи не забывать и о воде. Ведь из-за накопившихся вредных веществ организм плохо функционирует и требует очищения, которое вполне по силам простой воде. Можно также приготовить довольно простой напиток, который очень подходит именно употребления его в весенний период. Для его приготовления в 8 стаканов воды комнатной температуры добавляют чайную ложку тертого корня имбиря, 1 нарезанный кружочками лимон и около 10 веточек мяты. Все это закрывается крышкой и настаивается в течение ночи. Утром ваш полезный весенний напиток готов к употреблению.

Что есть на завтрак, обед и ужин

  • Здоровый весенний завтрак должен состоять из злаков овощей, белков и фруктов.
  • Обед рекомендовано начинать с салата, который выведет из организма накопившиеся за зиму вредные вещества. Суп можно приготовить овощной, особенно актуально это для тех людей, чей организм пересыщен мясными наваристыми бульонами. Третье блюдо рекомендовано запечь или потушить, ведь не секрет, что мягкая пища значительно быстрее переваривается.
  • На ужин можно приготовить легкий овощной салат с рыбой, либо перекусить фруктами или молочными продуктами.

  • Любителям поесть перед сном диетологи предлагают низкокалорийную альтернативу сладостям: кусочки сухих и свежих фруктов залить кипятком и употреблять чайной ложечкой. Таким образом вы и голод утолите, и наполните организм так необходимой ему жидкостью.

Что нежелательно есть весной

  • Привычные всем нам кофе или чай диетологи рекомендуют заменить компотами из замороженных ягод или отварами из сухофруктов.

  • Не рекомендуется употреблять в весенний период соленую пищу, жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, птицу, поскольку все это вызывает усталость организма.
  • Врачи категорически запрещают прибегать к радикальным диетам в период весенней нехватки витаминов. В противном же случае может наблюдаться обострение хронических болезней.

Читайте также Сладкая жизнь. Сделал для свадьбы торт с перцем.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное