Просмотры1099Комментарии0

Холода не отступают. Ульяновск ожидает морозная погода и снегопады

Погода совсем не радует жителей Ульяновска. Солнышко будет изредка проглядывать, но минусовая температура продержится еще неделю. В четверг ожидается снег и северный ветер.

19 марта

Константинов день. В русской православной церкви 19 марта отмечается память святых равноапостольных Константина и его матери Елены. Они прославились своей благочестивой жизнью и добрыми делами. Согласно преданию, именно царица Елена и ее сын Константин отыскали тот самый крест, на котором был распят Иисус Христос.

Приметы

Морозная погода – жди весны и теплого, засушливого лета. Лед тонет в реках – год будет неурожайным. Пролески появились – можно приступать к посевным работа. Нельзя пить воду из чужого колодца, поскольку он впоследствии может пересохнуть. Если в колодец бросить немного мха, то дождь пойдет. Этим приемом также часто пользовались во время засухи в другие дни года.  Мороз ударил утром   – еще 40 дней будет аналогичная погода. Дятел в лесу стучит – холода продлятся еще долго. Весь день морозно – лето будет засушливым. Лед на реках тонет – примета к тому, что год будет неурожайным и тяжелым. Если увидишь белого зайца – вскоре пойдет снег.

Именины

Аркадий, Елена, Константин, Максим, Фёдор.

20 марта

В народном календаре – день Павла Капельника. С Павла весна идет: с крыш капает, а за нос цапает. В народе говорили, что с Василия весна идет, «с крыш капает, а за нос цапает». Если ночью вдруг окно треснет или с крыши пласт снега сорвется, то, по народному мнению, это грехи тяжкие на землю падают. Следовало в этот день молиться иконе Божьей Матери «Споручница грешных». В этот день можно было присушить понравившуюся девушку. Для этого рано утром, пока все еще спят, надо было взять какую-нибудь вещь, принадлежащую ей и взятую тайком, выйти на улицу, встать лицом к разгорающейся заре и произнести такие заговорные слова: «Как раб Божий (имя) любит рабу Божью (имя), так чтобы и раба Божья (имя) не могла без него ни жить, ни пить, ни есть, и любила, и почитала его лучше отца и матери, белого месяца и красного ясного солнышка, веки по веку, отныне до веку. Аминь». Затем эту вещь нужно было вернуть девушке. Если она не заметила пропажи, то заговор удался.

Приметы

Капель с сосулек в этот день – хороший урожай льна и конопли. Пасмурная холодная погода к ночи – будет заморозок. С крыши капает, а за нос цапает (ранней весной снег хоть и тает под солнцем, но на улице еще холодно).

Именины

Надежда. Антонина. Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Мария, Николай, Павел.

21 марта

Праздник весеннего равноденствия. Его начали отмечать со времен Руси. Вербоносица. Это был день весеннего равноденствия, и в народе считали, что с этого момента начинается весна. Особенность 21 марта состоит в том, что день уже немного прибавился и по времени равен вечеру. Прилетали жаворонки, и по этому случаю хозяйки также выпекали печенья в виде таких птиц. «Жаворонками» 21 марта угощали детей, и считалось, что такие печенья на столе символизируют радость, благополучие и счастье.

Приметы

Крестьяне верили, что жаворонки, которые к этому периоду возвращаются из теплых краев – это посланцы из Рая. О них молвили: «Придет солнышко и к нашим окошечкам». Кроме этого, люди, обычно, срывали веточки вербы, которая к этому времени уже распускается, и ставили в горшки с водой. Наши предки считали, что эти веточки способны защитит, более того, изгнать невзгоды, ссоры и неполадки из семьи. С другой стороны, это дерево старались не сажать, так как «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит» – молвили люди. Обращали внимание также на народные приметы о погоде. Например, плывущие быстро и высоко облака в небе сулят хорошую погоду. Также считали, что в случае метели 21 марта, можно ожидать хороший урожай овощей и хлеба.

Именины

Афанасий, Владимир, Иван.

22 марта

День Сороки, Сорок Сороков, Сорок Мучеников. Сороки – встреча весны. День с ночью меряются, равняются. В этот день весне вторая встреча. Сорок разных птиц (пичуг) прилетают, и первая из них – жаворонок. Пекут колобаны золотые (булочки) в форме птиц (жаворонков) – “птички”, обмазывают их мёдом, золотят им головы и крылья. День прилёта жаворонков. На Сороки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Во что Сороки, в то и Петровки (с 12 июля, сенокосная пора). Если на Сороки будет тепло, то оно простоит еще сорок дней, а холодно – жди сорок холодных утренников-морозов. Если сороки и галки прилетели на Сорока – к теплу. Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт. “Жаворонок – к теплу. Зяблик – к стуже”. С 22 марта и до Зосима-пчельника (30 апреля) считается 40 утренних морозов – утренников. Если утренники с этого дня идут постоянно, то лето будет тёплое. Тёплый ветер – к дождливому лету. По древнему обычаю – во второй раз начинают закликать Весну.

Приметы

Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета – “сорока сороков” – птиц. Если сороки теплые – сорок дней будут теплыми, если холодные – жди сорок холодных утренников. По народному календарю считается, что предстоит еще сорок морозов. Воробьи чирикают особенно старательно перед потеплением. Медицинские пиявки присасываются к стенкам аквариума или банки, в которой они содержатся, выше уровня воды — к буре. Созвездие Орион заметно выпрямляется — к осадкам через 1-2 суток.

Именины

Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Дмитрий, Иван, Кирилл, Михаил, Наталья, Николай, Пётр, Сергей.

23 марта

23 марта день памяти нескольких святых – Коринфских мучениц и мучеников. Однако главной мученицей сегодня считается Василиса. Нынче было принято заниматься разными весенними работами, среди которых как огород, так и двор. Первое, что нужно было сделать – отвести воду, чтобы та не ушла в подпол. Для этого необходимо было всем хозяевам рыть в своих дворах специальные каналы.

Приметы

Если на Василису «день будет мглист, то и лен будет волокнист (значит, большую часть времени будет пасмурно, а при чрезмерном затенении лен становится рыхлым)», зато «туман съедает снег», он быстрее тает». Если весной, когда снег сходит, место дороги остается бугром, будет хороший год, а если сначала дорога растает – год будет тяжелый. Нос закладывает у здорового человека — к сырой погоде. Могут быть ранние грозы: если они случатся – год будет счастливым и удачным. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Считалось, что в этот день могут быть первые грозы.

Именины

Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное