Просмотры1204Комментарии0

Спектакли, кино, развлечения. Где отдохнуть ульяновцам

Впереди выходные и ульяновцы смогут их провести интересно и с пользой. Большой выбор спектаклей для взрослых и детей, новинки кино и концерты. Всё это ожидает горожан на предстоящих выходных.

Спектакли

20 марта в 18:00. Ульяновский драматический театр.

Спектакль «Чайка».

Действующие лица и исполнители: Ирина Николаевна Аркадина, по мужу Треплева, актриса – Оксана РОМАНОВА. Константин Гаврилович Треплев, её сын, молодой человек – Александр ЛЕБЕДЕВ/Юрий ЕФРЕМОВ. Пётр Николаевич Сорин, её брат – заслуженный артист России Виктор ЧУКИН. Нина Михайловна Заречная, молодая девушка, дочь богатого помещика – Надежда ИВАНОВА. Чайка – Юлия ИЛЬИНА. Илья Афанасьевич Шамраев, поручик в отставке, управляющий у Сорина – Денис БУХАЛОВ. Полина Андреевна, его жена – Ольга НОВИЦКАЯ. Маша, его дочь – Анна ДУЛЕБОВА. Борис Алексеевич Тригорин, беллетрист – Николай АВДЕЕВ. Евгений Сергеевич Дорн, врач – заслуженный артист России Михаил ПЕТРОВ. Семён Семёнович Медведенко, учитель – Виталий ЗЛОБИН. Яков, работник – Алексей ГУЩИН. Повар – Сергей ЧИНЕНОВ. Горничная – Мария ПРЫСКИНА. Спектакль ведет Надежда СИНИЦКАЯ.

Ульяновский театр кукол.

17 марта, в 10.30, 13.00 и 15.30 – спектакль «Дюймовочка», Ганс Христиан Андерсен. Спектакль поставлен по известной сказке Ганса Христиана Андерсена. Режиссер-постановщик – Екатерина Ложкина-Белевич, художник-постановщик – Наталия Бурнос.

18 марта, в 10.30 и 13.00 – «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен. Малыш Сванте живет в самом обыкновенном городе, в самой обыкновенной семье, самой обыкновенной жизнью. У него нет даже собаки. Но в один прекрасный день у Малыша появляется необыкновенный друг –  Карлсон, который живет на  крыше и умеет летать. Режиссер – Максим Пахомов, художник – Дмитрий Бобрович, автор музыки и видеомонтажа – Иван Луценко.

Выставки

18 марта заканчивается выставка «Эсперанто – мир без границ. Выставочный зал «НА ПОКРОВСКОЙ»

Об истории эсперантистского движения и его сегодняшнем дне рассказывают экспонаты выставки. Ульяновской областной научной библиотекой им. В. И. Ленина предоставлены дореволюционные издания зарубежных и отечественных эсперантистов, в том числе основателя языка Л. М. Заменгофа и симбирянина В. А. Копосова. Участники Ульяновского клуба эсперанто передали на выставку многочисленные предметы, свидетельствующие о том, что эсперанто сегодня – это живая культура, не имеющая ни пространственных, ни социальных, ни каких-либо других границ. Это научные и художественные книги, созданные на языке эсперанто или переведённые на него, как, например, «Гамлет» У. Шекспира, стихотворения А. С. Пушкина, рассказы А. П. Чехова. Представлены современные газеты и журналы, выпускаемые на эсперанто в разных странах мира; коллекции плакатов, открыток, календарей, марок, значков и прочей сувенирной продукции эсперантской тематики. Посетители выставки увидят денежные знаки («стело»), имевшие обращение у эсперантистов, а также эсперантские настольные игры и другие атрибуты эсперанто-культуры. Отдельное место в экспозиции занимает раздел, посвящённый клубам эсперантистов Ульяновска и Димитровграда.

Выставка «Мы наш, мы новый мир построим?». МУЗЕЙ «СИМБИРСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

Посетители выставки увидят, как воспринимали революционные события рядовые жители провинциального города, ученики Симбирской классической гимназии, педагоги. Особое внимание уделено судьбам выпускников гимназии 1887 года – одноклассникам Владимира Ульянова. Именно их свидетельства – воспоминания, письма – позволяют представить историю на грандиозном переломе эпох через призму восприятия обычного человека. Один из наиболее интересных экспонатов – альбом предпоследнего выпуска Симбирской классической гимназии революционного 1917 года. Кроме того, представлено много подлинных артефактов – «символов эпохи» – из собрания Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и частной коллекции Ю. А. Смирнова. Выставка заканчивает работу 29 апреля.

Концерты

15 марта 2018, четверг, 18:30 в Ленинском Мемориале пройдет концерт Андрея Гугнина.

Имя Андрея Гугнина широко известно в России и за рубежом. Пианист является лауреатом многих международных конкурсов, в том числе Конкурса пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США), Конкурса имени Л. ван Бетховена в Вене (Австрия), конкурса в Сиднее (Австралия), где получил не только первую премию, но и несколько специальных призов.

В программе: Бах–Бузони, прелюдия и фуга ре мажор; Бетховен, соната № 28; Шуман, детские сцены; Стравинский, три фрагмента из балета «Петрушка».

18 марта 2018, воскресенье, 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится авторский вечер Эдварда Радзинского «Чтобы предвидеть будущее, придётся понять прошлое. XX век. Итоги. НЕКТО 1917», посвящённый историческим событиям 1917 года. Выступления Эдварда Радзинского- это не лекции, это театр истории, рассказанной знаменитым писателем. «Когда я перелистываю страницы истории, я там живу, я это все вижу. И вот этот самогипноз, видимо, становится общим, и люди, которые приходят, на мои выступления, как правило, говорят, что время буквально пролетело Выступление – это мое сотворчество с залом, наш общий труд души», – говорит писатель. Только в концертных залах Радзинский предельно откровенен. Истинную пронзительность его таланта, великолепное мастерство оратора можно по-настоящему понять и прочувствовать лишь при личных встречах. Новая программа Эдварда Радзинского впервые была представлена в Концертном зале имени Чайковского в Москве, в 2017 году она с аншлагами прошла в Риге, Лондоне, Санкт-Петербурге. Рассказывая о том, как погибла 300-летняя империя , автор открывает широкую историческую панораму событий: Наша великая трагедия это интеллектуальная слабость политической элиты. Это поразительно: в 1914 году все – от Великих князей до Милюкова и Гучкова – приветствовали вступление России в войну. Было, пожалуй, четыре человека в России, понимавших гибельность войны для империи.

18 марта в 17:00 в зале Филармония-2 (ДК «Руслан») Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением заслуженного артиста России Валерия Уткина и военного дирижёра Максима Харькова (Москва) исполнят фантазии на тему мюзиклов, классических и песенных хитов.

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» в этот вечер выступит под управлением двух маэстро: художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Валерия Уткина и военного дирижёра Максима Харькова. Валерий Уткин — главный дирижёр и художественный руководитель Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». С 1987 года работал в Ульяновском государственном академическом симфоническом оркестре в качестве солиста и концертмейстера группы труб. Максим Харьков — военный дирижёр, майор Российской армии. После окончания адъюнктуры утверждён преподавателем в звании доцента кафедры дирижирования Военного института (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

17 марта в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится «ВЕЧЕР С БОЛЬШИМ ОРКЕСТРОМ», где титулованные музыканты выступят на ульяновской сцене вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский».

«Когда звёзды сойдутся», — именно так можно обозначить концерт, в котором на одной сцене встретятся лауреат Первой премии конкурса имени Чайковского Маюко Камио (Япония) и любимец российской публики маэстро Фабио Мастранджело (Россия — Италия). Ульяновские меломаны видели дважды Мастранджело в нашем городе за дирижёрским пультом, а осенью нынешнего года аплодировали и Маюко Камио.

Кино

15 марта стартует премьера фильма «Tomb Raider: Лара Крофт». «Tomb Raider: Лара Крофт» ‒ приключенческий фэнтези-экшен, основанный на перезапуске культовой серии видеоигр и являющийся третьим фильмом о Ларе Крофт. На смену Анджелине Джоли пришла оскароносная Алисия Викандер («Девушка из Дании»), а компанию ей составили Доминик Уэст, Уолтон Гоггинс, Ханна Джон-Кэймен, Ник Фрост, Кристин Скотт Томас и Дэниэл Ву.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное