Просмотры1600Комментарии0

Куда пойти на выходных в Ульяновске: Масленица, фестиваль музыкальных импровизаций, концерт “Леди джаз”

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели. Так, нас ждёт первый фестиваль музыкальных импровизаций, завершение масленичных гуляний, вечер французской поэзии, концерты, посвященные джазу и так далее.

Jam Session Fest «Ренессанс»

Первый фестиваль музыкальных импровизаций в Ульяновске пройдет 16 февраля в 17.00 в УлГПУ.

Будет работать свободный микрофон, любой желающий из зрительного зала сможет присоединиться к общему джему. Тотальная импровизация с минимальными подготовительными периодом.

Участники: Untold Grief, Black Drivers (барабаны) Never Same Sky (гитара, бас, барабаны) The Sun Three Hups (вокал, барабаны) Сомнамбулия (вокал, гитара, электроника) Скитлс (вокал, гитара, барабаны) БирдФасэ (вокал, гитара, бас) Jim’s lovers (вокал) Иван Медведев (гитара) Андрей Афонин (гитара) Кирилл Костенко (мандолина, ирландская флейта, синтезатор) Александр Мишин (барабаны) Валентина Клопова (вокал) Павел Солдатов (голос)

ПРАВИЛА И КОНЦЕПЦИЯ: 1. Время одного джема не более 20 минут. 2. Шесть тем для джема. 3. Темы будут определены зрителями на самом фестивале. 4. Количество музыкантов на сцене определяется только техническими возможностями концертного зала. 5. Не желательно участие в одном джеме музыкантов ранее выступавших совместно или играющих в одной группе (это лишает выступление спонтанности). 6. Будет работать свободный микрофон, любой желающий из зрительного зала сможет присоединиться к общему джему. 7. Вступайте в музыкальный контакт с незнакомыми личностями и давайте попробуем создать что-то принципиально новое.

Вырученные с фестиваля средства будут потрачены на нужды ОГКОУ Школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89. Место и время проведения: Концертный зал им. Клауса, УлГПУ.

Билеты можно приобрести у распространителей: https://vk.com/jamfest_ulsk.

Вечер французской поэзии

Состоится 18 февраля во Дворце книги. Павел Солдатов и Юлия Жубанышева будут читать стихотворения Шарля Бодлера.

Шарль Пьер Бодле́р (1821-1867) – французский поэт, критик, эссеист и переводчик; основоположник эстетики декаданса и символизма, повлиявший на развитие всей последовавшей европейской поэзии. Классик французской и мировой литературы. Наиболее известным и значительным в его творчестве стал сборник стихов «Цветы зла», опубликованный им в 1857 году. Место: Дворец книги (каминный зал)

Начало в 16.30.

Вход свободный.

Бронирование мест: https://vk.com/topic-161338773_37174431

16+

Последние дни Масленицы

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает ульяновцев на праздничные гуляния 17 февраля.

С 11:00 до 14:00 на площади перед музеем «Симбирская фотография» развернется праздник «Масленица на Московской». В шумных хороводах и масленичных играх детей и взрослых встретят традиционные герои праздника – скоморохи, Весна, Зимушка-Зима, Забава и другие. Они расскажут, как отмечали Масленицу в старину, какие традиции соблюдали и какие обряды проводили.

Также в программе праздника катание на лошадях, ярмарочные гуляния, творческие мастер-классы в музеях, угощение блинами, сжигание Масленицы и конкурсы с призами.

«Прощёное воскресенье»

11.00-15.00 Площадь им. В.И. Ленина.

11.00-14.00 Парк «Винновская роща». Праздник «Прощай, Масленица!» – театрализованное представление, конкурсная и концертная программа.

11.00-15.00 Центральная площадка парка «Победа». Проводы русской зимы «Ай-да Масленица!» – театрализованное представление с ведущей, аниматорами, конкурсно-игровая программа, сжигание чучела масленица.

11.00-13.00 Парк им. А.Матросова. Интерактивная программа «Блинное царство», концертная программа, игры, конкурсы, угощение блинами, сжигание чучела масленицы.

11.00 Парк «Молодежный». Концертно-игровая программа от ДШИ №6 «Прощай, Масленица!».

12.00 Парк «Семья». Праздничное мероприятие от ДШИ им. А.В. Варламова «Масленица»: конкурсы, игры.

11.00-15.00 Парк «Прибрежный». «Широкая Масленица» театрализованное представление, концертная программа, народные гуляния от МБУК «Руслан».

11.00-15.00 Парк «40-лет ВЛКСМ». «Широкая Масленица» театрализованное представление, концертная программа, народные гуляния.

11.00-15.00 Площадка ДК им. 1 Мая. Театрализованное представление «Масленица разгульная».

11.00-15.00 Сквер «Олимпийский». «Широкая Масленица» народные гуляния.

13.00 ул. Фестивальная, 28 (кафе «Рублёвка», пос. Ленинский). Масленичные гуляния, развлекательная и игровая программа.

12.00 Парк «Винновская роща». Интеллектуальные игры от ДШИ №4, посвящённые проводам зимы – Масленицы «Солнышко – красно, гори, гори ясно».

12.00 Территория ДК «Строитель» «Ай, да нынче Масленица!» Масленичные гуляния. Театрализованное представление, концертная программа. Конкурсы, викторины, забавы, чаепитие с блинами и пирогами. Розыгрыш призов.

12.00 Зрительный зал ДК «Киндяковка». Масленичные посиделки «Проводы зимы» (История возникновения праздника, чаепитие, конкурс блинов, масленичные песни и игры).

12.30–13.00 Детская площадка за административным зданием парка «Победа». «Широкая масленица» детская игровая программа.

Традиционный фестиваль “Симбирский валенок” пройдет в Ульяновске 18 февраля с 11.00 до 16.00 в парке «Владимирский сад».

Все гости фестиваля смогут поучаствовать в зимних забавах, конкурсах, молодецких состязаниях, покататься на санях, а также выпить горячего чая, отведать блинов, и, конечно же, приобрести валенки! На центральной площади парка развернется зимняя ярмарка валяных изделий, на которой можно познакомиться с уникальными произведениями декоративно-прикладного искусства, изделиями из войлока, в том числе современными дизайнерскими валенками, попробовать свои силы в мастер-классах по валянию. Для любителей кованных изделий состоится мастер-класс от ульяновских кузнецов. Тематическая фотозона позволит гостям праздника сделать много ярких и запоминающихся фотографий. Традиционно будет ждать своих посетителей самая длинная горка (150 м) и прокат тюбов для любителей быстрой и комфортной езды.

Концерты

В субботу выступят Квартет саксофонов (Казань), руководитель и солист – Юрий Щербаков (саксофон, Казань) и Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Валерий Уткин с программой к столетию известной джазовой певицы Эллы Фицджеральд. «Первая Леди Джаз» – так звали Эллу Фицджеральд.

Ее вокал по праву считается самым изящным во всей истории джаза Наделенная природой великолепным голосом с широким диапазоном, Элла могла исполнить произведения любой сложности. Она была непревзойденной в джазовой импровизации. Единственным ее «недостатком» было то, что Элла была крайне жизнерадостной даже когда пела меланхолические и трагические баллады. В 1934 году она побеждает в джазовом конкурсе в Гарлеме и становится солисткой известного оркестра. В это время Элла представляла собой поп-свинговую певицу, сильную в балладах, с необыкновенно юным голосом. Ее голос уже набрал должную силу, но до импровизаций она еще не дошла. Эти таланты проявились позднее. После гибели руководителя оркестра Элла Фицжеральд возглавила коллектив. Её популярность невероятно возросла, началась её блистательная сольная карьера. Во время тура с биг-бзндом Д.Гилесспи она освоила бибоп. Записи 1945-1947 «Lady Be Good, How High the Moon» и «Flying Home», несколько пластинок с песнями Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона стали очень популярными, она стала одной из лучших джазовых певиц мира. Ее выступления всегда отличались великолепным чувством свинга и неизменной радостью в голосе.

В программе – популярная джазовая музыка композиторов – современников Эллы Фицджеральд: Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, Хуана Тизола, Гленна Миллера, Чарли Паркера и других.

Юрий Щербаков – мульти-инструменталист (все виды саксофонов, флейта), композитор–аранжировщик, старший преподаватель высшей школы (класс джазового саксофона), дирижер Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан. Лауреат и участник российских и международных конкурсов и джазовых фестивалей. В 2016 году принял участие в программе DAAD и прошел стажировку на отделении джазовой музыки в одной из крупнейших консерваторий Европы – в Высшей школе музыки в Кельне. В качестве солиста оркестра сотрудничал с Игорем Бутманом, Валерием Пономаревым, Давидом Голощекиным, Анатолием Кроллом. Как музыкальный руководитель оркестра подготовил ряд концертных программ со звездами американского джаза – Deborah Davis, Dennis Rowland, Mandy Gaines, Alvon Johnson, Niki Haris и другими исполнителями. Среди джазовых направлений предпочитает мэйнстрим, но не менее успешно реализует себя и в направлениях фанк, смуз-джаз, фьюжн.

В Новом городе Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» выступит с программой “Блюз. Джаз. Рок”.

Каждое направление – это не просто музыкальный стиль. Это особое настроение, способное достучаться до самого сердца и в минуты грусти, и во время всеобщего веселья. На протяжении всего вечера слушатели смогут и расслабиться, и потанцевать, и окунуться в бездну наслаждения ритмом. А наслаждаться лучше всего под известные и любимые всеми хиты, одним из которых является легендарная композиция Чабби Чеккера «Let’sTwistAgain». Именно под эту музыку твист стал танцевать весь мир. Он был прост и имел единственное правило – не отрывать от пола обе ноги одновременно. Танец, которого все ждали, можно было танцевать и группой, и в одиночку, а главное, он давал возможность импровизации – каждый танцевал, как мог, и не надо было этому учиться. Удивительное дело, но «Let’sTwistAgain» – это, пожалуй, единственная зарубежная песня, которая была у всех «на слуху» и на музыку которой в СССР так и не появилось ни одного русского текста.

Спектакли

В эти выходные дни ульяновцы могут посетить любимые театральные площадки.

Например, посмотреть в эти можно спектакль «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни» по рассказам А. Аверченко, Н. Тэффи, А. Бухова и спектакль для семейного просмотра «Проделки Братца Кролика» по мотивам сказок Джоэля Харриса.

Для юных театралов покажут сказку «Мойдодыр» по известной сказке Корнея Чуковского, вечером взрослая публика увидит премьерный спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, в воскресенье утром малышей ждут на сказку «Морозко», а вечером молодежь и взрослых приглашают на спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

На другой театральной площадке идет «Чайка» А. П. Чехова.

Звуковая и пластическая партитура, сценическая редакция текста, пространственная композиция и режиссура – Искандэр САКАЕВ. Перед Ниной Заречной – и зрителями в зале – постепенно раскрывается изнанка жизни творческих людей. Они удят рыбу, играют в карты, смеются и плачут – как все… Искусство озаряет их жизнь, но немало требует взамен и в конечном итоге никого не делает счастливым. Как стая чаек, герои мечутся на берегу колдовского озера в поисках настоящей любви и признания в творчестве. Пьеса, которую Чехов написал «против правил драматического искусства», начала свой путь по мировым сценам в Санкт-Петербурге и стала знаком нового театра. Искандэр Сакаев поставил спектакль если не против правил сценического искусства, то уж точно в противовес театру рутинному, позволив актерам в полную силу проявить свою беспокойную тягу к сильным эмоциям и театральным страстям.

Комедия «Таланты и поклонники» А.Островского также  идёт в эти дни в Ульяновске.

Действие происходит в губернском городе в XIX веке. Режиссёр Анатолий Морозов обратился к одной из последних пьес Александра Островского «Таланты и поклонники» не случайно: быть может, самая пронзительная из пьес об актерском ремесле сегодня оказывается как никогда актуальной. Накануне бенефиса первая актриса провинциального театра Александра Негина оказывается на грани увольнения, ответив отказом на двусмысленное предложение богатого поклонника. На чашах весов – идеальные гордость, нравственность и насущные проблемы реальной жизни. Где место таланту? Призванию? Существует ли талант без армии поклонников – или зависит от непостоянных симпатий почтенной публики? Александру Николаевну спасает любовь; однако любовь ли это и действительно ли она дарит спасение? Соавторами петербургского режиссера стали всемирно известный театральный художник Ирина Бируля (Санкт-Петербург) и художник по свету Тарас Михалевский (Москва). Музыку к постановке написал композитор народный артист России Григорий Гоберник. В течение многих лет он возглавляет музыкальную часть Малого театра в Москве, который называют «Домом Островского».

Выставки

17 февраля в 16:00 начнётся праздник по случаю закрытия выставки «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии».

В программе:

16:00 во внутреннем дворике состоится дружественный матч по мини-футболу между командой «Квартала» и командой друзей «Квартала».

17:00 – 19:00 можно посмотреть выставку в сопровождении экскурсоводов.

17:00 благодарственное вручение писем экскурсоводам и организаторам выставки.

18:00 старт турнира по FIFA 2018 на PS4 pro. Количество участников ограничено – максимум 32 человека. За 1,2 и 3 места будут вручены памятные подарки, футбольная атрибутика, а так же подарок от футбольного клуба «Волга» (Ульяновск) и Додо Пицца Ульяновск. Турнир пройдет по олимпийской системе или так называемой плей-офф. Взнос за участие 100 рублей, независимо от количества проведенных игр. Также требуется предварительная регистрация в обсуждениях.

Начиная с 18:30 можно будет посидеть, попить чай или кофе, посмотреть фильм, предоставленный Гёте-институтом в Москве под названием «Моя заветная мечта». О фильме: английский учитель в 70-е годы ХIX-го века поступает в немецкую школу для мальчиков. Чтобы наладить контакт с учениками он представляет им практически неизвестную в Германии игру – футбол.

Помимо этого, сотрудники креативного пространства «Квартал» ищут дизайнеров, историков и любителей футбола: «Вдохновившись выставкой «Один мяч – тысяча историй», у нас возникла идея к чемпионату мира в России создать подобную выставку на территории нашего региона. Поэтому мы приглашаем дизайнеров, историков, любителей футбола и всех желающих в 14:00 обсудить проект сетевой выставки «История футбола СССР/России/Ульяновской области». Требуется регистрация в обсуждении.

Более подробную информацию можно уточнить в группе выставки. Вход на все мероприятия СВОБОДНЫЙ!

Напомним, выставка «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии» проводится Гёте-Институтом в рамках проекта «Стань чемпионом с немецким!» в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Плакаты разработаны совместно Гёте-Институтом в Москве и Музеем футбола Германии в Дортумунде. Патроном проекта является тренер национально сборной Германии Йоахим Лёв.

Персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова «Трофеи фотоохотника» откроется начала действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Автор работ – Евгений Валентинович Софронов, уроженец г. Ульяновска, увлекается фотографией с 8 лет, когда ему родители подарили фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берёт фотоаппарат. Заниматься фотоохотой, т.е. фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно — четыре года назад. Евгений Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь — 2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа — 2016» в номинации «Природа родного края» и др. Инициатор создания с апреля 2015 г. Ульяновского клуба фотоохотников, с марта 2011 г. — Федерации рыболовного спорта Ульяновской области. С 2016 г. — председатель Ульяновского клуба фотоохотников. Имеет первый взрослый спортивный разряд по рыбной ловле. Первая персональная выставка фоторабот Евгения Софронова «Окно в природу» состоялась в 2016 году в музее «Симбирская фотография». Сейчас зрители увидят новые фотографии автора: «Белка в шубке на меху», «Первые уроки жизни», «Полёт влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…» и другие. Всего в экспозиции представлено около 40 кадров, сделанных во время отдыха и путешествий. Гости вернисажа получат возможность пообщаться с Евгением Валентиновичем и узнать интересные подробности его любимого увлечения — фотоохоты.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» действует выставка «Женский мир середины XX века».

На выставке представлены документы и фотографии, одежда, украшения, зонты, сумочки, парфюмерные наборы, любимые журналы и многое другое из архива ульяновской семьи Пашниковых.

Ирина Сергеевна Пашникова (Мировицкая) родилась 28 апреля 1925 г. В 1949 г. окончила Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «технология швейного производства». Долгое время работала старшим инженером Ульяновской швейной фабрики им. М. Горького. В те годы на фабрике шили мужские костюмы, школьную форму для мальчиков, женские и мужские плащи, женские утеплённые пальто, куртки и др. Выпускали форменную одежду. Добротная модная продукция была доступна по цене и служила долго. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма Ирина Сергеевна была отмечена почётными грамотами и многочисленными благодарственными письмами. В 1970 г. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

И.С. Пашникова была прекрасным работником, любящей женой и заботливой матерью, яркой и привлекательной женщиной. Выглядеть модно и красиво ей, как и многим женщинам, помогали журналы мод, а также популярные в те годы журналы «Работница», «Крестьянка» и «Здоровье». В них были описаны советы по уходу за собой, а также практические рекомендации как сделать свой образ неповторимым. Особое внимание уделялось аксессуарам: украшениям, сумочкам, зонтикам, шляпкам и перчаткам.

Выставка интересна ещё и тем, что создается для вовлечения населения в создание и продвижение культурного продукта. У старшего поколения знакомство с выставкой вызовет ностальгию, а молодому поколению она даст возможность более ярко представить эпоху своих бабушек и дедушек.

Выставка продлится до 14 мая 2018 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное