Просмотры665Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске на выходных: празднование 125-летия А.А. Пластова, выставка к 75-летию победы в Сталинградской битве

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Концерты

Литературно-музыкальная композиция “Певец русской деревни”, посвящённая 125-летию со дня рождения Аркадия Пластова, состоится 2 февраля в 14.00 в Каминном зале Дворца книги и откроет цикл литературно-музыкальных сезонов Дворца книги.

Литературно-музыкальная композиция включает слайдовую презентацию с картинами А.А. Пластова «Русская деревня и её жители на полотнах художника», также прозвучат музыка и стихи, посвящённые тематике русской деревни. Гость мероприятия, Обухова Ирина Александровна, заведующая Музеем А.А. Пластова, кандидат филологических наук, расскажет о проектах, посвящённых юбилею художника. А.А. Пластов – народный художник СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий, обладатель почетной медали «Белый лотос» Калькуттского общества искусства, автор исторических и тематических картин, портретист, пейзажист, иллюстратор. Его картины и пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы и жизни крестьян. Гений этого человека признали в Европе и во всем мире. Его называют одним из самых национальных, самых русских художников, посвятивших творчество уникальному колориту русской деревни.

Вход свободный.

Телефон для справок: 8 (8422) 44-30-99 – отдел развития и связей с общественностью Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Музыкально-познавательная программа для маленьких “Маленький Лу и сюрпризы природы” пройдет в эти выходные.

Маленький Лу и Мила стали большими друзьями Волшебницы Музыки и постоянными гостями занятий «Музыкальной Академии для маленьких». Но теперь они хотят знать гораздо больше. Их ждёт новое познавательное путешествие в волшебный мир природы! А может быть Маленький Лу и Мила вместе с новыми друзьями захотят организовать клуб заботы о природе? Чтобы помогать охранять живой мир вокруг, никогда не расставаться друг с другом и, конечно, с музыкой, которая навсегда поселилась в их сердцах!

В программе: принимает участие Квинтет деревянных духовых инструментов.

Спектакли

В эти выходные можно увидеть недетскую сказку постмодернизма «Тот, который платит» по пьесе Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, Который платит». Спектакль в двух действиях с антрактом, продолжительность спектакля – 3 часа.

На другой театральной площадке Ульяновска играют комедию положений Ж.-Б.Мольера «Плутни Скапена» и  спектакль для семейного просмотра «Мама, папа, братья ГРИММ» по мотивам сказок братьев Гримм.

Юных театралов приглашают отпраздновать День чудо-варежки, посмотреть сказку «Теремок» Самуила Маршака и поучаствовать в мастер-классе «Кукла из варежки», также в эти выходные малыши увидят сказку «Подлинная история бременских музыкантов» по мотивам сказки братьев Гримм.

Взрослую аудиторию зовут на комедии «Любовный квадрат» К. Ходикян и «Тётки в законе» А. Коровкина.

Выставки

Сегодня, 1 февраля, в отделе иностранной литературы ульяновского Дворца книги  начинает работу выставка “Великая тайна Чарльза Диккенса”.

Экспозиция приурочена к 205-летию со дня рождения классика английской литературы. Помимо произведений самого писателя (на английском языке), на выставке представят литературу об авторе, изданную за рубежом. Одно из интереснейших изданий, которое смогут увидеть посетители областной научной библиотеки, – книгу дочери писателя M. Dickens «Charles Dickens», опубликованную в 1911 году.

Напомним, что Чарльз Диккенс стал одним из самых читаемых и известных англоязычных писателей еще при жизни. Его творчество относят к вершинам реализма, хотя в романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало. Самые знаменитые романы Диккенса: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Большие надежды», «Повесть о двух городах».

Произведения писателя легли в основу сценариев для многочисленных фильмов. Первый из них увидел свет уже через два года после рождения кинематографа, в 1897 году. Это был короткометражный фильм под названием «Смерть Нэнси Сайкс» (Death of Nancy Sykes).
Самые известные экранизации произведений Чарльза Диккенса: «Дэвид Копперфилд», «Щелкунчик: Рождественская история», «Оливер Твист», «Крошка Доррит», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Домби и сын» и «Рождественские истории».

Вход свободный.

2 февраля в 16:00 в картинной галерее ДК “Губернаторский” состоится открытие художественной выставки, посвященной 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии примут участие художники Ульяновского отделения Союза художников, ульяновские поэты, дети и внуки героев. Участники детской вокальной студии «Премьера» исполнят песни о Родине и счастливом детстве.
Вход свободный.
Справки по тел.: +7 (8422) 44-19-75.

В Детском музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась новая выставка. Её автор – Валерия Баранова, член сборной Ульяновской области по гребле на байдарках и каноэ.

Её прадедушка, который в послевоенные годы жил в Ульяновске и работал на заводе, в свободное от работы время писал картины маслом, был самоучкой.  Учась во 2 классе общеобразовательной школы, она поступила в ДШИ №6 г.Ульяновска на отделение изобразительного искусства. Её преподаватель, Суркова Елена Алексеевна, во многом повлияла на стиль рисования. Валерия рисует привычные людям образы при помощи абстракций. На ярких полотнах оживают животные, люди, окружающий пейзаж. Посетители увидят 18 живописных работ юной художницы.

Выставка продлится до 15 февраля 2018 года.

Вход свободный.

Персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова «Трофеи фотоохотника» откроется начала действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Автор работ – Евгений Валентинович Софронов, уроженец г. Ульяновска, увлекается фотографией с 8 лет, когда ему родители подарили фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берёт фотоаппарат. Заниматься фотоохотой, т.е. фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно — четыре года назад. Евгений Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь — 2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа — 2016» в номинации «Природа родного края» и др. Инициатор создания с апреля 2015 г. Ульяновского клуба фотоохотников, с марта 2011 г. — Федерации рыболовного спорта Ульяновской области. С 2016 г. — председатель Ульяновского клуба фотоохотников. Имеет первый взрослый спортивный разряд по рыбной ловле. Первая персональная выставка фоторабот Евгения Софронова «Окно в природу» состоялась в 2016 году в музее «Симбирская фотография». Сейчас зрители увидят новые фотографии автора: «Белка в шубке на меху», «Первые уроки жизни», «Полёт влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…» и другие. Всего в экспозиции представлено около 40 кадров, сделанных во время отдыха и путешествий. Гости вернисажа получат возможность пообщаться с Евгением Валентиновичем и узнать интересные подробности его любимого увлечения — фотоохоты.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

 

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» действует выставка «Женский мир середины XX века».

На выставке представлены документы и фотографии, одежда, украшения, зонты, сумочки, парфюмерные наборы, любимые журналы и многое другое из архива ульяновской семьи Пашниковых.

Ирина Сергеевна Пашникова (Мировицкая) родилась 28 апреля 1925 г. В 1949 г. окончила Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «технология швейного производства». Долгое время работала старшим инженером Ульяновской швейной фабрики им. М. Горького. В те годы на фабрике шили мужские костюмы, школьную форму для мальчиков, женские и мужские плащи, женские утеплённые пальто, куртки и др. Выпускали форменную одежду. Добротная модная продукция была доступна по цене и служила долго. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма Ирина Сергеевна была отмечена почётными грамотами и многочисленными благодарственными письмами. В 1970 г. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

И.С. Пашникова была прекрасным работником, любящей женой и заботливой матерью, яркой и привлекательной женщиной. Выглядеть модно и красиво ей, как и многим женщинам, помогали журналы мод, а также популярные в те годы журналы «Работница», «Крестьянка» и «Здоровье». В них были описаны советы по уходу за собой, а также практические рекомендации как сделать свой образ неповторимым. Особое внимание уделялось аксессуарам: украшениям, сумочкам, зонтикам, шляпкам и перчаткам.

Выставка интересна ещё и тем, что создается для вовлечения населения в создание и продвижение культурного продукта. У старшего поколения знакомство с выставкой вызовет ностальгию, а молодому поколению она даст возможность более ярко представить эпоху своих бабушек и дедушек.

Выставка продлится до 14 мая 2018 года.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное