Просмотры708Комментарии3

Интервью с успешным губернатором: Рустам Минниханов

Как и обещали, мы продолжаем цикл публикаций интервью с губернаторами регионов Российской Федерации. Напомним, цель публикаций — расширить взгляды наших читателей на ситуацию в соседних областях и регионах. Мы считаем, что объективнее и ярче всего обстановка в субъекте Российской Федерации раскрывается через подробное интервью с Главой данного субъекта РФ.

Как правило, журналисты задают губернаторам самые актуальные, острые и злободневные вопросы, ответы на которые позволяют сформировать мнение относительно политической, экономической и социальной обстановки в той или иной области.

Сегодня мы публикуем одно из недавних интервью с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Республика, граничащая с Ульяновской областью, может являться примером для нашего региона по многим показателям. Татарстан успешен в экономическом плане, в то же время система управления республикой здесь выстроена очень грамотно, монолитно, без разногласий и противоречий, характерных в последнее время для Ульяновской области. В Татарстане на самом высоком уровне проходят крупнейшие спортивные и культурные события федерального масштаба. Здесь также реализуются успешные и эффективные инвестиционные проекты, строится качественное жильё, эффективно выстроена социальная политика и созданы все условия для развития малого, среднего и крупного бизнеса. Подробнее об этом читайте в интервью с Рустамом Миннихановым.

Интервью с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым от 23 декабря 2017 года

О НЕДАВНЕЙ ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ

– Встреча прошла очень позитивно. Я доложил о наших социально-экономических показателях, несколько вопросов тоже задал. По дорогам там было, по обеспечению жильем я его проинформировал. В принципе у нас все прогнозные показатели выполнены, все намеченные планы по социально-культурным объектам, по всем программам реализованы. Каких-либо проблем у нас нет. Ну и после этого, когда пресса ушла, я рассказал какие еще планы у нас на 2018 год. Позитивно прошло. Все нормально, все хорошо.

О БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

– Жизнь состоит из позитивных моментов и негативных. Много было положительного в этом году, но были и такие моменты, которые… Которые надо пережить. Не очень приятно, конечно, то, что случилось с банками, особенно с Татфондбанком – огромное количество юридических лиц, физических лиц. Конечно, все это бесследно не проходит. И, я думаю, нам еще достаточно долго надо будет решать эту проблему вместе. Потому что те ресурсы, которые в массе у АСВ, они недостаточны, чтобы покрыть все потери.

Поэтому, как вы все знаете, мы создали специальный фонд (Республиканский фонд поддержки). Есть ликвидная очень привлекательная земля, которую мы туда вложили. И нужно определенное количество времени, чтобы эту землю освоить и капитализировать в деньги. Но мы эту тему не сбросили, мы с этой темой не ушли. Потому что это наши татарстанцы, предприниматели, население. Как бы кто бы ни говорил, я думаю, что благодаря этому фонду мы минимизируем их потери. Потому, что там есть суммы очень большие – люди рисковали своими деньгами. Есть суммы, которые не очень большие, но очень судьбоносные для этих людей. Я их понимаю.

Допустим, за банковскую деятельность я не отвечаю, есть надзорные органы. Но, тем не менее, все это произошло в Татарстане. И мы сами тоже не ожидали, что размер боли будет в таких объемах. Это, конечно, отрицательный момент.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

– Я хочу сказать, в экономическом плане, в плане работы самой республики, наших предприятий, инвест-программ, у нас никаких отклонений от планов нет. Но те обстоятельства, которые не от нас зависят – банковский кризис, проблемы, которые возникли в связи с изучением языков, конечно же, непозитивно [повлияли] и на настрой людей, и в мой адрес. Сложные моменты… Но все это мы должны пережить, никуда мы от этого не денемся.

Но в целом республика имеет хороший потенциал для дальнейшего роста. 38 программ на следующий год намечено, будем и дороги, и объекты строить, у нас серьезные инвестиции в выставочный комплекс, концертный зал нам надо сделать. Все эти планы будем реализовывать. Очень большая программа у нас в Нижнекамске. Только что вернулся из Нижнекамска и Альметьевска. Большие инвестиции у нас идут на нефтегазохимический комплекс. Сегодня я был на комплексе ТАНЭКО, до этого я был на комплексе ТАИФ и Нижнекамскнефтехим. Все планы наших крупных компаний, энергетических компаний, они в штатном режиме. И я считаю, что наше благополучие во многом будет зависеть от экономической составляющей. В этом плане у нас все вопросы, связанные с добычей нефти, переработкой, глубиной переработки, работой промышленных площадок, все эти вопросы решаются. Принято решение о статусе ТОСЭР еще для трех городов для привлечения инвесторов.

О КОРРУПЦИИ

– Чиновникам стало намного сложнее работать. Мир стал очень открытым. Все сделки открыты. Даже если ты сделал какую–то противоправную сделку, она все равно будет раскрыта. У нас я считаю, что очень эффективно работает служба по антикоррупции, которую возглавляет Марс Бадрутдинов, очень принципиальная команда. Люди живут как жили. То, что 10 лет назад было в норме, никто и вопросов не задавал, 5 лет назад могли обсуждать, сегодня это неприемлемо.

Вот посмотрите, что осталось на рынке для предприимчивого человека, который ничего не делая хочет заработать. Весь передел собственности уже прошел. Украсть у кого–то уже не получится. Остается одно: или бюджетные деньги, или имущество, которое осталось у государства. Не секрет, по ряду наших должностных лиц за 5–6 лет сотни уголовных дел было. 66 уголовных дел в этом году было заведено. Не всё это воровство. Есть люди, которые противоправные действия совершил, не факт, что он деньги взял. Он сделал сделку нелегитимную. Ведь земля должна предоставляться по конкурсу или по определённому регламенту. Другого нет. Поэтому нам приходится приводить в чувство тех людей, которые имеют другую позицию. По степени их вины – или уголовное дело, или сделка считается ничтожной и все возвращается в доход или на баланс муниципалитета. Нам придется еще немножко почистить, посмотреть.

В принципе, мы всегда находим понимание. Асгат Ахметович (Асгат Сафаров – руководитель Аппарата президента РТ – ред.) вот здесь.Мы приглашаем и говорим: уважаемый, у вас вот здесь эти вещи не совсем правильные. Это не значит, что они деньги взяли или что-то. Но, наверное, и такие вещи есть, раз уголовные дела, когда ряд наших коллег привлекаются.

Исходя из этого нам надо обеспечить прозрачность всех наших действий. Потому что кроме бюджетных денег каких-то денег вот так просто нет. И бюджетные деньги, и муниципальные, и федеральные деньги, должны очень жестко контролироваться. Будем и дальше работать в этом направлении.

О НЕФТИ

– Я могу сказать, что способность компании выплачивать дивиденды – это ее капитализация. А компания «Татнефть» поставила задачу в ближайшие 7-8 лет увеличит капитализацию в два раза. А чтобы добиться этого надо сделать очень много правильных вещей. Это и оптимизация, и соответственно международные отчеты, технологические режимы производства, масса вещей. Но самое главное экономическая эффективность работы, доходность, дивидендные проекты.

– Потенциально «Татнефть» в этом году могла нарастить объемы добычи нефти еще больше. Я уже говорил свое мнение, что благодаря усилиям нашего президента ОПЕК в России приняли решение по ограничению добычи. И мы в этой программе участвуем. Она дала серьезный позитив, потому что должны быть правила игры. А так как мы не можем расти дальше, не имеем права, мы должны выдерживать. А чтобы начать добывать неполную нефть надо четыре месяца качать пар и только после этого начинается процесс. Мы этот процесс не можем остановить он запущен. А обычная скважина там технологически это проще.

У нас были планы нарастить объемы добычи. Но так как есть ограничения, мы это выдерживаем, снижаем рост вот здесь, добавляем вот здесь. Но я считаю, что это большой успех нашего президента, который сумел убедить наших партнеров по ОПЕК принять это решение. Вы видите, цена [на нефть] уже не 50-55, а 63-64 [доллара за баррель].

О БИЗНЕСЕ

– Нам придется еще много работать. Малый бизнес сам по себе просто так не появится. Пока мы не будем менять отношение к этим людям, которые хотят сами заработать, дать кому-то работу, заплатить государству налоги, эта система будет хромать. Малый бизнес, средний класс – основа любого современного государства: самодостаточные люди, которые сами себя содержат, строят планы. Малый бизнес переходит в средний и далее.

С одним лозунгом «Давайте поможем малому бизнесу» мы никуда не уйдем. Все это болтовня. Начать бизнес – это сложно. Начинающий бизнес берет на себя большую ответственность: он должен взять деньги, нанять людей. Но у него нет опыта. Только амбиции. Плюс приходят контрольные, надзорные органы, бандиты – кто угодно. Он еще работать не начал.

Прежде чем посадить растение, мы должны землю обработать, удобрить, потом засеять, потом поливать. После этого появится растение. Он еще не сделал ничего. Если он что не так сделал, мы с удовольствием его давим. Наше отношение (власти, надзорных органов) такое: он (надзорный орган) – бог, может закрыть тебя, обанкротить. А столько людей может остаться без работы. Кто кредиты будет покрывать? У них нет совести, они не думают.

Пока мы не изменим свое мнение и не будем поддерживать разными формами, ничего не поменяется. Люди, которые идут в бизнес, – смелые люди. Им надо помочь, чтоб они сделали второй шаг, двигались дальше.

Я со своей стороны стараюсь встречаться с ними, искать разные формы, пути. Но нам еще надо работать. Человек, который ни за что не отвечает, но наделен огромными полномочиями, представляет самую большую опасность. Если кто обанкротился, его не волнует.

Нам надо создавать площадки, условия, обучать этих людей. У него опыта нет – ему надо помочь. Этому надо обучать со школы, с вуза. Нам много еще надо работать, чтобы изменить отношение к бизнесу.

О ФУТБОЛЕ

К принятию чемпионате мира основная инфраструктура готова. Опыт проведения матчей Кубка конфедераций имеем. Получили высокую оценку. Это будет знаковое событие для нашей столицы. Те команды, которые будут у нас играть, – мировые лидеры. Достойные были игры. Наш футбол сложновато было смотреть после них. Тем не менее будем двигаться вперед. Все, что увидим, будем воплощать в российском футболе.

Что касается «Рубина», то каждый тренер должен иметь время, чтобы сформировать свою команду. Очень жаль, что мы много находимся в поиске. Болельщик ждет. Я тоже болельщик позитивных результатов. Но то, что чемпионат мира пройдёт на высочайшем уровне – это я обещаю вам.

ОБ ОППОЗИЦИИ И ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ

Выборная кампания некий экзамен и для власти ответственная пора. Активность населения, активность оппозиции. Весь вопрос в чем? Что предлагает оппозиция? В моем лице, я конечно, им не товарищ. Они должны меня критиковать, это нормально. Критика дает нам стимул лучше работать. Мы готовы выслушивать критику и двигаться вперед.

Что касается выборов, у нас есть что сказать и очень надо эффективно использовать встречи с населением. Я же не зря говорю у нас 37 социальных программ. Они не просто так появляются из-за желания правительства, парламента. Мы набираем вот эти критические вопросы, к примеру, программа по садовым товариществам, руки не доходили, сейчас решаем, программа «Чистая вода» и так далее. Что вы у меня хотите спросить, за кого я буду голосовать? Каждый уже определился. Наша система надзора и контроля ничем не уступает [мировым аналогам]. Я не большой специалист, конечно, [в избирательных технологиях], у нас Асгат Ахметович специалист.

А что касается кандидатов, вы должны сами дать оценку. Оппозиция она должна быть всегда, но она должна быть конструктивной. Если это оппозиция только в пику кому-то – это не существенно. Если у тебя есть свое видение, как сделать страну лучше – это другое.

Вот каждый из вас может меня критиковать, потому у меня масса вещей, которые я сделал, и масса вещей, которые мне можно предъявить, как претензию. А я, к сожалению, не могу вам предъявить…

Я надеюсь, что выборы пройдут достойно. Я думаю и вы свой курс правильно определите. Желаю, чтобы все было прозрачно и спокойно.

Антон Райхштат.

По материалам источника

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное