Просмотры1455Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске 15-17 декабря: парад Дедов Морозов, зимние мелодии и забавы

До Нового года осталось не так много времени, и праздничное настроение всё больше и больше ощущается в Ульяновске. Во многих культурных мероприятиях города уже чувствуется приближающаяся радость. Что посетить в Ульяновске в эти выходные, чтобы ощутить наступающий  праздник, мы сегодня подскажем.

 «От Святок до Кузьминок»

15 декабря в 18:00 во Дворце культуры «Губернаторский» пройдут традиционные посиделки по русской культуре «От Святок до Кузьминок».

Посиделки или вечёрки – это старинная русская форма досуга, общения молодёжи, повсеместно распространённая по всей России. Вечёрка включает в себя танцы, игры, песни. На вечёрки приходили знакомиться, общаться, отдыхать; на людей посмотреть – да себя показать!

Мероприятие проведут народные коллективы Центра развития и сохранения фольклора: фольклорный ансамбль «Ладанка» и фольклорный театр «Веретено».

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Парад Дедов Морозов

16 декабря в 16.00 в Ульяновске пройдет парад Дедов Морозов.

Около ста «дедушек» соберутся на улице Гончарова и проследуют вверх по улице Ленина. Внушительную колонну сказочных персонажей всех возрастов и комплекций будут сопровождать жители и гости города. Помимо этого, всех новогодних волшебников будет ждать нелегкая конкурсная программа, которая включает в себя новогоднее поздравление, игры «с залом», хоровод вокруг елки и многое другое. По итогам всех конкурсов компетентным жюри будет определен победитель, а ульяновцы смогут увидеть красочную церемонию награждения.

 

Парки города

Во всех городских парках работает «Почта Деда Мороза». Все желающие смогут стать участниками интересных событий, покататься на горках, катках, а в некоторых парках, в зависимости от погодных условий, даже на аттракционах.

Концерты

В эти выходные с программой “Опять метель” выступит Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением дирижера Ивана Крайника в Новом городе. Солисты: лауреаты международного конкурса Владимир Самарёв (баритон) и Елена Рождественская (сопрано); Юлия Корсакова (сопрано).

В программе: А.Бабаджанян. Загадай желание. Сердце на снегу. Чертово колесо

А.Экимян. Снегопад Е.Крылатов. Снежинка

С.Никитин. Диалог у новогодней елки

Из репертуара группы АВВА. Нappy New Year

Рождественская песня. Jingle Bells

Оркестровые фантазии

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» представит программу «Мой адрес – Советский Союз», посвященную 95-летию образования СССР. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Валерий Уткин, дирижёр – заслуженный артист РФ Николай Булатов.

Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), заслуженный работник культуры России Тамара Кулябина (народное пение), лауреаты международного конкурса Владимир Самарёв (баритон), Эльмира Сидорова (сопрано), Елена Рождественская (сопрано), а также, Виктор Елизаров (баритон) и Алёна Гуляева (сопрано).

Программа концерта:

Г.Свиридов (1915 – 1998). Время вперёд

А.Шураев. Фантазия на темы песен о войне

А.Петров (1930 – 2006). Я шагаю по Москве. Укрощение огня.

А.Пахмутова (род. 1929). Русский вальс. Мелодия

А.Бабаджанян (1921 – 1983). Мелодия для трубы

И.Дунаевский (1900 – 1955). Заздравная. Музыка из кинофильма «Кубанские казаки». Песня из кинофильма «Моя любовь». Дуэт из оперетты «Вольный ветер». Песня о Родине

В.Соловьев-Седой (1907 – 1979). Подмосковные вечера

Я. Френкель (1920 – 1989). Вальс Расставания

И.Вишняков. «Моя Россия»

Д.Тухманов (род. 1940). «Я люблю тебя, Россия»

Г.Пономаренко (род. 1921). «Течёт река Волга»

Е.Крылатов (род 1934г.). «Прекрасное далёко»

В эти выходные в Ульяновске состоится балет «Щелкунчик».

Самое волшебное и новогоднее произведение П. И. Чайковского, известное по всему миру – это балет «Щелкунчик». Зачастую в классических операх или балетах есть один или несколько известных номеров, которые становятся знаковые для этого произведения и горячо любимы публикой. О «Щелкунчике» этого не скажешь, потому что балет весь состоит из таких хитов! Пожалуй, это самое узнаваемое произведение во всем мире.

Вечер джазовой импровизации пройдёт также в эти выходные.

В программе концерта прозвучат известные джазовые произведения. Студия джаза «Караван» подарит ульяновцам самые теплые и нежные лирические мелодии с захватывающей импровизацией.

Состоится концерт-танцевальный баттл «Счастливое детство» VS «XXI Век».

На концерте помимо танцевальных номеров коллектива участники «сразятся» между собой в «уличных» танцевальных направлениях. В сентябре участники были разбиты на команды по 5 человек и получили задание от педагогов – придумать танцевальный номер, используя танцевальные направления: хип-хоп, джаз-фанк, хаус и вок. Далее они прошли отборочные туры, после которых были отобраны 4 команды «Счастливого детства» и 4 команды «XXI Века». Они-то и сразятся за звание победителя!

Спектакли

Юные театралы в эти выходные могут посмотреть спектакль «Волшебный колодец» по сказкам, былинам и поверьям Симбирской губернии, а молодежь и взрослые увидят премьеру спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатова. Еще малыши увидят сказку «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки.

Также старшее поколение может посмотреть комедию Аристофана «Лисистрата, или ода женщине» и премьерный спектакль «Наш городок» Т. Уайлдера.

На другой театральной площадке идёт сказка-быль Бориса Шергина «Ваня Датский» о необыкновенном путешествии Вани и спектакль «Зимовье зверей».

Выставки

Выставка творческих работ учеников Областной детской школы искусств “Зимняя сказка” действует в Детском музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». На протяжении многих лет Детский музейный центр представляет яркие завораживающие художественные творения ребят одной из самых старейшей школы нашего города. Областная детская школа искусств была открыта ещё в 1940 году и не прекращала свою деятельность даже в годы Великой Отечественной войны. До 1958 года оставалась не только единственным образовательным учреждением в сфере художественного образования, но и одним из важнейших культурных центров Ульяновской области. Основными задачами в развитии школы является сохранение лучших традиций классического базового художественно-эстетического образования и выявление особо одаренных детей. Школа искусств принимает участие в региональных и межрегиональных конкурсах, фестивалях, выставках. В канун Нового года выставочные залы Детского музейного центра вновь украсят более 2-х десятков живописных, графических и декоративно-прикладных творческих работ на зимнюю тему.

Выставка продлится 8 января 2018 года.

Вход свободный.

Выставка художников творческого объединения «Левый берег» “Зима.Новый год. Рождество” начала свою работу в в Музее изобразительного искусства ХХ-XXI вв.

В экспозиции представлено более 30 живописных и графических работ Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина, Евгения Сидорова. Впервые в выставке принимает участие Андрей Щегольков – представитель нового поколения «левобережцев», ученик Алексея Соколова. Основа экспозиции – произведения из коллекции Фонда современного искусства «Левый берег», с которым Музей изобразительного искусства ХХ – ХХI вв. реализовал несколько проектов; частных коллекций, мастерских художников.

В музее «Симбирские типографии» в преддверии 95-й годовщины образования Советского Союза открылась выставка «Советская пластинка».

В дореволюционной России существовало несколько фабрик по производству отечественных дисков, в частности фабрика в Подмосковном селе Апрелевка. После революции имущество существующих частных фабрик было национализировано. Апрелевская фабрика стала называться «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На протяжении первой послереволюционной пятилетки здесь был налажен выпуск пластинок с записями речей Ленина, Троцкого, но были и музыкальные диски. В 1950 году на территории СССР стали производить виниловые пластинки. В 1964 году была создана государственная всесоюзная фирма «Мелодия». В состав фирмы вошли существующие к этому времени крупные заводы по производству пластинок, в том числе и Апрелевский; а также относительно крупные студии звукозаписи. Позже в её подчинение переданы специализированные торговые базы и магазины грампластинок. Практически все представленные на выставке советские виниловые пластинки отмечены знаком фирмы «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. Также здесь представлены пластинки, записанные на Рижском и Ташкентском заводах грампластинок. Кроме того, посетители увидят гибкие пластинки. Получалась такая пластинка посредством нанесения на фотографию специальной плёнки, а сверху по плёнке делалась запись на специальном аппарате с помощью резца. Выпуск гибких пластинок был распространён на курортах Крыма и Кавказа. На них записывались аудиоприветы отдыхающих и отправлялись родным домой. В рамках работы выставки будут проводиться мастер-классы, в ходе которых старые пластинки получат путёвки в новую жизнь, но уже в новом качестве.

Выставка продлится до 5 января 2018.

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» работает выставка «Сияние лака», где представлены лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия. Федоскино, Палех — росписи, которые у всех на слуху, но не все знают о технологии изготовления чудесных шкатулок. О том долгом пути, что проходит этот предмет. От многих слоев бумаги первоначально, через печь и определенную температуру, к художнику, чтобы стать предметом восхищения. На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Выставка продлится до 31 марта 2018 года.

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» действует выставка «1857».

Этот год — начало истории почтовых марок в России. Почтовая марка — особый документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в самих сюжетах почтовых марок, но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменении государственной принадлежности или формы правления. 10 декабря 1857 года был выпущен первый экземпляр российской почтовой марки достоинством в 10 копеек. На марке был изображён российский герб, сделана марка была по эскизу старшего гравёра почтовой экспедиции Ф.М. Кетлера. В настоящее время у коллекционеров-филателистов первая русская марка считается чрезвычайной редкостью. Говорят, что сохранилось всего 300 писем с первой российской маркой. В экспозиции музея, посвящённой 160-летию первой русской почтовой марки, представлена филателистическая коллекция известного ульяновского филателиста, члена Союза филателистов России Демида Александровича Устинова. В его собрании — уникальные экземпляры российских марок второй половины XIX века, а также юбилейные серии, маркированные конверты и ряд других интересных филателистических экспонатов.

Выставка продлится до 31 января 2018 года.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное