Просмотры913Комментарии1

Куда сходить 8-10 декабря в Ульяновске: чемпионат области по ралли, день индийской культуры, вечер творчества Рембо

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Гонки

8 — 9 декабря стартует 1-й этап Кубка России по ралли-рейдам, Баха -«Симбирский Тракт», в рамках которого состоится 1-й этап Открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам «Холмы России».

Кольцевая трасса будет расположена в тридцати километрах от Ульяновска, рядом с селом Солдатская Ташла. Длина одного круга составит порядка 60-80 км, с перепадами высот до 70 метров, а общая дистанция превысит 200 км. На старт выйдут  около 40 экипажей со всей России.

Торжественный старт соревнованиям будет дан 8 декабря в 18.00 у торгового центра «Аквамолл». Зрителей ждёт концертная программа, тест-драйвы, конкурсы и призы.

День индийской культуры

К 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией 8 декабря в Ленинском мемориале состоится День индийской культуры.

Программа начнется в 15.00 с показа культового индийского фильма «Танцор диско» (1983) в кинозале Музея-мемориала. Далее доцент УлГУ Дмитрий Русин пригласит всех желающих на лекцию «Индия глазами антрополога». Сразу после неё гостей Ленинского ждет викторина.

В 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала студенты УлГУ из Индии представят театрализованно-музыкальную программу.

Будут работать площадки, посвященные индийской культуре, мастер-классы, в числе которых — знакомство с национальной кухней.

В течение всего вечера — экскурсии по фотовыставке «Планета Земля — Индия».

Вход свободный.

Справки по телефону: 44-19-04.

Поэтический вечер

10 декабря в 17:00 в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина вы сможете услышать художественную читку стихотворений Артюра Рембо – одного из самых известных поэтов декаданса.

Все началось в 1883 году, когда французский поэт Поль Верлен опубликовал цикл статей под названием «Проклятые поэты». Хотя он посвятил стихотворения своим непризнанным коллегам, в следующие десятилетия «проклятыми» стали называть всех, чьи стихи смущали читателя по-юношески резким отрицанием основ и шокирующей откровенностью образов. А часто и судьбы этих творцов были похожи на сплошное проклятье. Этот недобрый титул прочно закрепился, в том числе, за Артюром Рембо.

Чтецами на вечере выступят Павел Солдатов и Анна Котельникова.

Возрастные ограничения: 16+

Вход свободный. Забронировать место можно по ссылке.

Мастер-класс

Ульяновцев зовут создать собственную акварельную работу.

На мастер-классе Виктор Александрович Углач сначала сам продемонстрирует, как создаётся работа в особой технике «мокрая акварель», расскажет обо всех её аспектах и тонкостях, а затем каждый участник приступит к написанию картины, тематику которой выберет сам.

 

По завершению занятия каждый участник уйдёт домой со своим произведением искусства, которое станет отличным дополнением к интерьеру или приятным подарком для близкого человека.

Занятие платное. Количество мест ограничено, запись производится по ссылке. Мастер-класс состоится, если наберется минимум 5 человек.

Телефон для справок: 8 (909) 361-18-23 (Виктор Александрович).

Для справки

Виктор Александрович Углач является членом Союза художников России, работает в стиле реализма, сюрреализма, в технике графики, акварели и монументальной росписи в портретном жанре. Также Виктор Александрович являлся участником всесоюзных и международных выставок в Швейцарии, Чехословакии, Иране, Греции и Англии. Его работы хранятся в картинных галереях и частных коллекциях в США, Израиле, Германии, Швейцарии, Польше, Голландии и многих других странах.

Спектакли

В эти выходные юные театралы увидят спектакль «Кошкин дом» Самуила Маршака, для молодежи и взрослых идет «Мюнхгаузеншоу» по мотивам известной пьесы Григория Горина, также  играют трогательную историю дружбы мальчика и медвежонка «Умки».

Спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе Ульриха Хуба и премьерный спектакль «Под сенью Пушкина» смогут посмотреть ульяновцы в эти выходные. Также как и игрушечный роман «ЯИЧНИЦА» Д. Аксёнова и спектакль «Тот, который платит» по пьесе Ива Жамиака.

Спектакль «Чайка» А.П. Чехова и «Селестина» по пьесе Николая Коляды, в жанровом определении «хотите – комедия, хотите – трагедия» можно увидеть на другой театральной площадке.


Для молодежи и взрослых играют комедию положений «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера и всей семьей можно посмотреть спектакль «Кот в сапогах», по мотивам сказки Шарля Перро.

Концерты

Состоится отчетный концерт творческих коллективов Дворца культуры УАЗ «Родом из детства».

 В программе принимают участие:
  • Народный коллектив ансамбль танца «Волга» (руководитель Заслуженный работник культуры Ульяновской области Наталья Ионова);
  • Народный коллектив ансамбль спортивного бального танца «Вариант» (руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Гринько);
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Элегия» (руководитель Елена Фурзикова);
  • Народный коллектив «Цирк на сцене» (руководитель Юрий Дронин);
  • Народный коллектив театр моды «Tempesta Infiniti» (руководитель Мария Логачева);
  • Студия арабского танца «Мерджана» (руководитель Анастасия Дмитренко);
  • Школа брейк данса «Next Level» (руководитель Сергей Кулагин);
  • Детская вокальная студия «Премьера» (руководитель Елена Федорова);
  • Шоу группа «Игнис» (руководитель Михаил Мурылев).

Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова и солисты лауреат международных конкурсов Мария Сахнова (домра), Марина Халилова (флейта) и Андрей Полуянчик (гобой) представят программу “Из галантных времён”.

Традицию исполнения академической музыки на русских народных инструментах заложил Василий Васильевич Андреев, который более века назад явил миру концертную балалайку и создал первый в России Оркестр народных инструментов. Этим было доказано, что русские народные инструменты могут все: за что бы ни взялись балалайка, домра и баян, будь то русская песня, классический шедевр или даже хит джаза, все удается им великолепно! Старинная европейская музыка пользуется у «народников» особенным признанием: есть что-то родственное в звучании струнной группы русского оркестра с клавесином, гуслей – с арфой и лютней, а баян готов состязаться с самим королем инструментов – органом! Всех почитателей старины музыканты приглашают на «званый вечер». В Малом зале в компании любимого оркестра соберется изысканное общество: «из галантных времен» – из эпохи Барокко, когда европейское музыкальное искусство достигло небывалого расцвета, – пожалуют к нам в гости именитые маэстро: Бах и Гендель, Вивальди и Каччини, Чимароза и Куперен… Они придут, чтобы послушать собственную музыку в исполнении… оркестра русских народных инструментов! И будут весьма удивлены тем, с каким безупречным вкусом преподносит он эту «элитную» музыку. В свою очередь и современный российский автор готовит гостям подарок: будет исполнена «Прелюдия в стиле барокко» композитора Евгения Дербенко. Украшением концерта и подлинным «мостом» в галантную эпоху станут шедевры для истинно «барочных» инструментов – флейты и гобоя. В этот вечер музыка европейского Барокко обретет неожиданный – «русский» – колорит, и искушенный слушатель удивится, нечаянно уловив в прелюдии Баха интонацию цыганского романса, а в виртуозном концерте Вивальди – стремительный ритм русской пляски…

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750). Прелюдия и фуга g-moll. Сюита для флейты с оркестром h-moll

Джулио Каччини (1551 – 1618). Ave Maria

Антонио Вивальди (1678 – 1741). Лето (цикл «Времена года»). Концерт для гобоя с оркестром a-moll. Концерт для мандолины с оркестром C-dur

Доменико Чимароза (1749 – 1801). Концерт для гобоя с оркестром

Томазо Альбинони (1671 – 1751). Адажио Франсуа Куперен (1668 – 1733). Курица Георг Фридрих Гендель (1685 – 1759). Пассакалья

Евгений Дербенко (род. 1949). Прелюдия в стиле барокко

Джузеппе Тартини (1692 – 1770) – Фриц Крейслер (1875 – 1962). Вариации на тему гавота Арканджело Корелли

В рамках проекта «Дневные органные концерты для всей семьи» в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии выступят заслуженный артист России Александр Титов (орган) и лауреат международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) с программой “Путешествие по Европе”.

Вместе с органом – самым большим и многозвучным музыкальным инструментом, мы совершим путешествие по разным странам Европы, кроме того, за время концерта нам предстоит переместиться не только в пространстве, но и во времени, попасть из XVII века – в XX век. Музыка приведёт нас на площадь старого немецкого городка, в королевские дворцы и величественные соборы Англии, Голландии, Италии и даже в один из оперных театров старой Венеции. Концертная программа приоткроет нашим слушателям малоизвестную страницу творчества Вивальди – прозвучит ария из его оперы «Арсильда – королева Понта». Впервые в органном концерте принимает участие солистка филармонии Елена Рождественская.

В программе: Генри Пёрселл (1659 – 1695). Фанфары

Самуэль Шайдт (1587 – 1654). Вариации Ян Свелинк (1562 – 1621). Фантазия «Эхо». Вариации на тему народной песни

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750). 5 хоральных прелюдий. Ария «Душа веселися…» из Кантата № 68

Флор Пеетерс (1903 – 1986). Адажио и Токката

Томазо Альбинони (1671 – 1751). Адажио (вокальная версия)

Антонио Вивальди (1678 – 1741). Ария «Io son quell geisomino» из оперы «Арсильда – королева Понта»

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу и солист – лауреат международных конкурсов Федор Амосов (виолончель, Москва) также в эти выходные исполнят музыку Вагнера, Шумана, Брамса.

Выставки

В музее «Симбирские типографии» в преддверии 95-й годовщины образования Советского Союза открылась выставка “Советская пластинка”.

В дореволюционной России существовало несколько фабрик по производству отечественных дисков, в частности фабрика в Подмосковном селе Апрелевка. После революции имущество существующих частных фабрик было национализировано. Апрелевская фабрика стала называться «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На протяжении первой послереволюционной пятилетки здесь был налажен выпуск пластинок с записями речей Ленина, Троцкого, но были и музыкальные диски. В 1950 году на территории СССР стали производить виниловые пластинки. В 1964 году была создана государственная всесоюзная фирма «Мелодия». В состав фирмы вошли существующие к этому времени крупные заводы по производству пластинок, в том числе и Апрелевский; а также относительно крупные студии звукозаписи. Позже в её подчинение переданы специализированные торговые базы и магазины грампластинок. Практически все представленные на выставке советские виниловые пластинки отмечены знаком фирмы «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. Также здесь представлены пластинки, записанные на Рижском и Ташкентском заводах грампластинок. Кроме того, посетители увидят гибкие пластинки. Получалась такая пластинка посредством нанесения на фотографию специальной плёнки, а сверху по плёнке делалась запись на специальном аппарате с помощью резца. Выпуск гибких пластинок был распространён на курортах Крыма и Кавказа. На них записывались аудиоприветы отдыхающих и отправлялись родным домой. В рамках работы выставки будут проводиться мастер-классы, в ходе которых старые пластинки получат путёвки в новую жизнь, но уже в новом качестве.

Выставка продлится до 5 января 2018.

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» работает выставка «Сияние лака», где представлены лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия. Федоскино, Палех — росписи, которые у всех на слуху, но не все знают о технологии изготовления чудесных шкатулок. О том долгом пути, что проходит этот предмет. От многих слоев бумаги первоначально, через печь и определенную температуру, к художнику, чтобы стать предметом восхищения. На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Выставка продлится до 31 марта 2018 года.

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» действует выставка «1857».

Этот год — начало истории почтовых марок в России. Почтовая марка — особый документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в самих сюжетах почтовых марок, но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменении государственной принадлежности или формы правления. 10 декабря 1857 года был выпущен первый экземпляр российской почтовой марки достоинством в 10 копеек. На марке был изображён российский герб, сделана марка была по эскизу старшего гравёра почтовой экспедиции Ф.М. Кетлера. В настоящее время у коллекционеров-филателистов первая русская марка считается чрезвычайной редкостью. Говорят, что сохранилось всего 300 писем с первой российской маркой. В экспозиции музея, посвящённой 160-летию первой русской почтовой марки, представлена филателистическая коллекция известного ульяновского филателиста, члена Союза филателистов России Демида Александровича Устинова. В его собрании — уникальные экземпляры российских марок второй половины XIX века, а также юбилейные серии, маркированные конверты и ряд других интересных филателистических экспонатов.

Выставка продлится до 31 января 2018 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное