Просмотры769Комментарии0

Прогноз погоды с 4 по 8 декабря: в Ульяновске будет пасмурно и снежно

По данным синоптиков, на новой рабочей недели ожидается долгожданный снег. Будет облачно, температура воздуха будет минусовой.

4 декабря

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Утром ожидается сильный снег, после полудня – дождь со снегом, ближе к вечеру – дождь.

Народный прогноз погоды: 4 декабря отмечается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В прежнее время этот день называли «воротами зимы» и говорили: “Введение пришло – зиму привело”. Погода этого дня может быть очень изменчивой: и морозной, и теплой. Наши предки приметили, если на Введение похолодает, то зима будет строгой. Если снег выпадает до Введения, то он может растаять, если после – то не растает до весны.

5 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. На смену утреннему мокрому снегу, придет снег, который будет идти всю вторую половину дня, усиливаясь к вечеру.

Народный прогноз погоды: 5 декабря почитается память святого Прокопия. На этот день в народе существовало множество поговорок, и связаны они были со становлением санного пути: «Прокоп по снегу ступает – дорогу копает», «Пришёл Прокоп – разрыл сугроб», «Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает». В этот день заглядывали и в птичьи гнезда: если в них много пуха, сухой травы и соломы – пернатые предчувствуют холодную зиму.

6 декабря

Облачная погода продержится весь день. С утра и до позднего вечера будет идти мелкий снег.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана. Наши предки обратили внимание на то, что если 6 декабря моросит снег и приходит ветер с севера, то через полгода – 6 июня – будет моросить дождь и дуть северный ветер. В это время крестьяне праздновали становление санного пути по снегу и по льду.

7 декабря

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Вечером, возможно, пойдет снег.

Народный прогноз погоды: 7 декабря отмечается день святой Екатерины. Екатерина считается покровительницей брака и невест, поэтому в народе её ещё называют Женодавица. В этот день устраивались народные гулянья, катание на санках с горок — санницы. В народе говорили: “Молодая зима с гор на санках катается”; “С Катерины зима доймет не мытьем, так катанием, не голодом, так холодом”. Ясная погода на Екатерину предвещала морозную зиму.

8 декабря

Весь день будет облачным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: “В день святого Климента зима клин клином вышибает” – с этого времени наступает пора сильных морозов: “Климент морозом у мужика слезу гонит”; «Мороз насыпал белых роз». На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное