Просмотры1177Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 24-26 ноября: Миссис Заволжье-2017, “Кино на блюде”, Симфонические рок-хиты

Скоро выходные, и сейчас самое время подумать, как их провести культурно и познавательно. Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Film Music Theatre Festival «Андеграунд»

24 ноября в 17.00 в концертном зале им. Клауса (Центральный корпус УлГПУ) пройдёт фестиваль фильмов, музыки и театра “Андеграунд”. Вырученные с фестиваля средства будут потрачены на нужды ОГКОУ школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 89.

Музыка

Sasha Vinogradova & Sirius Orchestra (Msk)

The Sun Three Hups

Black Drivers

Never same sky

Jim’s Lovers

БирдФасэ

Скитлс

Театр Перформанс / Absurdus

Кино

В перерывах между выступлениями будут показаны лучшие короткометражные фильмы со всего мира.

Кино на блюде (фестиваль итальянского кино)

Кинозал «Люмьер» и креативное пространство «Квартал» приглашают на фестиваль итальянского кино, который пройдёт с 24 по 26 ноября и 2-3 декабря.

В эти дни ульяновцы смогут увидеть современные фильмы Италии, где одним из важных элементов является еда. Фильмы предоставлены Итальянским институтом культуры в Москве.  Фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход на все кинопоказы фестиваля свободный.

Программа фестиваля

24 ноября, 17:00, кинозал «Огюст. Люмьер»

Комедия «Уроки шоколада» (18+, 2007)

Режиссер: Клаудио Капеллини

В ролях: Лука Арджентеро, Виоланте Плачидо, Нери Маркоре, Хассани Шапи, Моника Скаттини

Длительность: 1 час 38 минут

Действие разворачивается в Перудже. После того, как с рабочим-нелегалом по имени Камал происходит несчастный случай, амбициозный и беспринципный подрядчик Маттиа вынужден принять одно совершенно невообразимое предложение. Отныне Маттиа, под именем Камала, посещает профессиональные курсы для кондитеров-шоколадников на крупной фабрике шоколада. Под руководством опытного кондитера вместе с остальными шестью, куда более опытными соучениками он учится создавать новые конфеты. Для неумелого Маттиа, у которого все валится из рук, это начало самого ужасного периода его жизни — и одновременно возможность открыть себя с неожиданной стороны.

25 ноября, 17:00, кинозал «Огюст. Люмьер»

Комедия «Обжираловка» (18+, 2007)

Режиссер: Миммо Калопрести

В ролях: Паоло Бригулья, Елена Боурика, Диего Абатантуоно, Нино Фрассика, Валерия Бруни Тедески, Жерар Депардье Длительность: 1 час 42 минуты

В маленьком городке  в области Калабрия не происходит ничего достойного внимания. Три главных героя, которые хотят снимать кино, знают об этом не понаслышке. Они также знают, что им не просто будет снять короткометражный фильм, в основе которого 30-летней давности история любви немолодой тети одного из них и непонятно куда девшегося молодого эмигранта. В маниакальных поисках актера наша троица отправится в Рим – в компании дерзкой девицы, мечтающей о славе. Им предстоит узнать, что знакомства, контакты и «правильная дружба» имеют больший вес, чем само желание что-то делать. У одних свадьба, а у других – похороны, кто-то уезжает, кто-то возвращается, а кто-то расстается навсегда…

26 ноября, 17:00, кинозал «Огюст. Люмьер»

Комедия «Праздничный обед жарким летом» (18+, 2008)

Режиссер: Джанни Ди Грегорио

В ролях: Валерия де Францискис, Марина Качотти, Мария Кали, Грация Сезарини Сфорца

Длительность: 1 час 15 минут

Джанни живет в старой квартире в центре Рима вместе со своей матерью. Из-за больших долгов они еле сводят концы с концами. В один их летних дней к ним приходит администратор дома Альфонсо, чтоб получить необходимую сумму за квартиру. Он предлагает Джанни неожиданную сделку: в обмен на погашение коммунального долга он должен на время праздника Феррагосто — национального итальянского праздника, который принято отмечать 15 августа за большим праздничным столом вместе с гостями – приютить в их квартире мать Альфонсо. Джанни вынужден принять данное предложение, но он и не подозревает, какие сюрпризы ждут его впереди.

2 декабря, 17:00, креативное пространство «Квартал»

Комедия «Все женщины моей жизни» (18+, 2007)

Режиссер: Симона Иццо

В ролях: Лука Дзингаретти, Ванесса Инконтрада, Микела Ческон, Лиза Гастони

Длительность: 1 час 45 минут

Давиде – прославленный на весь мир шеф-повар. У него один лишь недостаток: абсолютная неспособность принимать на себя ответственность. Поэтому в начале пути он не хотел открывать свой ресторан и не мог построить серьёзные отношения с женщинами. Но один случай, всего один, полностью меняет его жизнь…

3 декабря, 17:00, креативное пространство «Квартал»

Комедия «Рождественский ужин» (18+, 2016)

Режиссер: Марко Понти В ролях: Риккардо Скамарчо, Лаура Кьятти, Микеле Плачидо, Мария Пиа Кальцоне

Длительность: 1 час 35 минут

Действие происходит в канун Рождества в заснеженном и спокойном городе Полиньяно-а-Маре. Однако его жители взволнованы сильнее, чем когда-либо. И больше всех Матильде, получившая кольцо с изумрудом от своего мужа Дона Мими, который в последнее время не уделял ей никакого внимания. Матильде так сильно воодушевляется подарком, что внезапно решает собрать гостей на ужин в огромном зале, скромно прозванном Петруцелли в честь крупнейшего театра в городе Бари. Цель Матильде ясна – на глазах у всех бросить вызов Нинелле, большой любви из молодости её мужа. Но Нинелла уверена в себе, несмотря на то, что ошиблась краской для волос и раздражена присутствием тёти Пины. В этот вечер за праздничным столом соберутся также и другие гости, у каждого из которых есть свои планы на этот вечер.

Фестиваль организован в рамках «Недели итальянской кухни», которая проходит по всему миру уже второй год с целью популяризации кулинарных традиций Италии. Дополнительная информация по телефону: (8422) 46-45-75.

Путене

24 ноября в 12.00 в Центре татарской культуры состоится Областной фестиваль детского творчества «Путене» (Перепёлочка).

Фестиваль проводится в целях приобщения детей к ценностям чувашской культуры, духовному наследию чувашского народа. Участники готовятся к конкурсным заданиям по номинациям: «Хореографический жанр» (чувашский национальный танец); «Вокальный жанр» (чувашские народные и современные песни).

Возраст участников с 3 до 18 лет.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 42-09-32.

Миссис Заволжье — 2017

Конкурс красоты состоится 25 ноября в 15:00 во Дворце культуры имени 1 Мая.

В конкурсе традиционно принимают участие молодые мамы в возрасте до 40 лет. Каждой участнице предстоит подготовить визитку – краткий рассказ о себе, творческий номер в любом художественном жанре, социальную рекламу – видеоролик, пройти семейную фотосессию. Праздничная программа завершится выходом участниц в вечерних платьях.

В настоящее время участницы проходят активную подготовку к финальному испытанию. С конкурсантками работают профессиональные педагоги, психологи, девушки принимают участие в мастер-классах и спортивных мероприятиях. О своем опыте и пути к победе участницам рассказывают победительницы прошлых лет.

Всех участниц ждут подарки от спонсоров и партнёров, а победительницу – титул «Миссис Заволжье–2017».

Концерты

25 ноября в 17.00 в Книжном клубе состоится концерт автора и исполнителя Сергея Белоголова, а помогать ему будут Дмитрий Пальмин и Сергей Костин.

Не считает себя поэтом, музыкантом или певцом. Тем не менее, на протяжении 29-ти лет пишет стихи и песни, время от времени выступая с ними. Всего написано более 350 песен и записано около 40 домашних альбомов. Говорит, что его творчество самодостаточно – это не что иное, как потребность низшего уровня, ни в коем случае не ремесло и не хобби, что песни случайны, что по духу – это, скорее, рок, и иногда романс. В Книжном клубе Сергей выступит с Дмитрием Пальминым, который довольно часто украшает выступления Сергея своей великолепной импровизацией, и Сергеем Костиным – талантливым и многогранным творческим человеком – в данном случае, в качестве перкуссиониста и звукорежиссера.

Вход свободный.

Заслуженный артист России Евгений Федоров в эти выходные отметит 70-летие. Его поздравят: Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, вокальный ансамбль «Элегия», Хор русской песни ДК им. 1 Мая, хоры Детской школы искусств № 10 «Солнечный ветер» и «Вереск», димитровградский ансамбль «Гармоника», дирижер из Казани Рахим Ильясов, дуэт «Формула любви» (Инна и Виталий Гунины, г. Хантымансийск), известный ульяновский тенор Николай Лямаев и артист Московской оперетты Владимир Нефедов, а также солисты Ульяновской филармонии Мария Сахнова (домра) и Иван Крайник (баян).

В 1984 году в Ульяновске при Доме народного творчества выпускник Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Евгений Федоров с группой единомышленников создает оркестр русских народных инструментов. В его первоначальный состав входят преподаватели Ульяновского музыкального училища и Детских музыкальных школ города. Коллектив ведет интенсивную концертную и просветительскую деятельность в Ульяновской области, обретает высокий уровень исполнительского мастерства, а вместе с ним — известность и успех у слушателей. В 1993 г. специальным распоряжением Главы Администрации Ульяновской области ему присваивается статус Государственного профессионального коллектива. В 1996 г. оркестр входит в состав Ульяновской областной филармонии. В 2014г. он торжественно отмечает 30-летие со дня основания, а в 2015 г. получает статус «Губернаторский». Евгений Александрович Федоров руководил оркестром вплоть до 2017 года, являясь его художественным руководителем и главным дирижером. Каждый концерт оркестра под его управлением — всегда яркое, незабываемое, праздничное событие в жизни Ульяновска. Юбилейный концерт — это праздник вдвойне. Каждый из них вместе с оркестром исполнит концертный номер — подарок юбиляру. Прозвучат русские народные песни и песни советских композиторов, оригинальные сочинения для оркестра русских народных инструментов, популярная классика . Концерт подарит праздничное настроение не только юбиляру, но и слушателям — поклонникам оркестра русских народных инструментов.

В эти выходные состоится шоу-концерт «Симфонические рок-хиты».

Симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA» покорит вас своей новой программой, в которую вошли современные рок произведения. Вам будет представлено мощное звучание инструментов в руках профессиональных музыкантов: богатство скрипок, жесткие звуки альтов, шарм виолончелей, могущество контрабаса и рок-н-ролльный драйв барабанов. Энергия легендарной рок-музыки становится еще более взрывной!

Вы услышите легендарные композиции Metallica, Linkin Park, Rammstein, Scorpions, Survivor, The Beatles, Led zeppelin, Nirvana, Aerosmith, Depeche Mode, Europe, Steve Vai, The Queen, Status Quo, Bon Jovi, Muse, Maroon 5, AC/DC. Музыканты Симфонического оркестра «CONCORD ORCHESTRA» исполнят аранжировки произведений известных рок-групп так, чтобы поражать вас снова и снова безумным звучанием рок-хитов!

Вас ожидают новые композиции и песни знаменитых рок-групп в свежем звучании симфонического оркестра. Кроме этого, создать особое настроение помогут специально созданные видеоэффекты с уникальными фотографиями знаменитых рок-групп на большом экране. Симфонический оркестр «CONCORD ORCHESTRA» это профессиональные музыканты, собранные с разных уголков не только нашей страны, но и Европы, под управлением знаменитого итальянского дирижера Fabio PIROLA. Музыканты не сидят на стульях – они танцуют со своими инструментами.

 

Выставки

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» работает выставка “Сияние лака”, где представлены лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия. Федоскино, Палех – росписи, которые у всех на слуху, но не все знают о технологии изготовления чудесных шкатулок. О том долгом пути, что проходит этот предмет. От многих слоев бумаги первоначально, через печь и определенную температуру, к художнику, чтобы стать предметом восхищения. На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Выставка продлится до 31 марта 2018 года.

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» действует выставка “1857”.

Этот год – начало истории почтовых марок в России. Почтовая марка – особый документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в самих сюжетах почтовых марок, но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменении государственной принадлежности или формы правления. 10 декабря 1857 года был выпущен первый экземпляр российской почтовой марки достоинством в 10 копеек. На марке был изображён российский герб, сделана марка была по эскизу старшего гравёра почтовой экспедиции Ф.М. Кетлера. В настоящее время у коллекционеров-филателистов первая русская марка считается чрезвычайной редкостью. Говорят, что сохранилось всего 300 писем с первой российской маркой. В экспозиции музея, посвящённой 160-летию первой русской почтовой марки, представлена филателистическая коллекция известного ульяновского филателиста, члена Союза филателистов России Демида Александровича Устинова. В его собрании – уникальные экземпляры российских марок второй половины XIX века, а также юбилейные серии, маркированные конверты и ряд других интересных филателистических экспонатов.

Выставка продлится до 31 января 2018 года.

В Выставочном зале Дворца книги до 26 ноября действует выставка “Мир в объективе”.

Ульяновский фотоклуб «Смена» создан в 2016 году и объединяет творческих людей, интересующихся фотографией и не только. Основная идея клуба – перекрёсток искусств, поиск вдохновения в новых встречах, открытая площадка для общения, знакомств и совместного творчества. На выставке «Мир в объективе» представлено более 40 фоторабот девяти членов клуба – профессионалов и любителей. Посетители познакомятся с творчеством фотографа Андрея Бородина – городские зарисовки; члена Союза художников России Клавдии Расторгуевой – чёрно-белые частицы окружающего мира; Ильи Васильева – замершие моменты жизни; фотографа-путешественника Александра Щеголькова – урбанистика; Ирины Мишиной – портреты; Олега Серёгина – жанровые фотографии; Филатовой Татьяны – пейзажи.

Вход свободный.

В креативном пространстве «Квартале» до 1 декабря действует выставка члена Союза художников России Юрия Какичева «ЮРИЙ + ЛЮБОВЬ».

Юрий Георгиевич Какичев окончил художественно-графический факультет Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. В Ульяновск переехал вместе с женой в 1992 году. Выставка «Большая Волга» 1998 года стала решающим этапом в творчестве, подтверждением уровня мастерства, и именно с этого года Юрий Георгиевич является членом Союза художников России.

Художник неоднократно избирался членом правления Ульяновского регионального отделения Союза художников России. Он представлял изобразительное искусство Ульяновской области на ответственных выставках последних лет: юбилейной региональой выставке «Большая Волга–Х» (Чебоксары, Самара, 2008), выставке «Большая Волга в Москве» (2009), зарубежной выставке «Большая Волга в Минске» (2009), региональной выставке «Большая Волга в Нижнем Новгороде» (2010), «Пластовская осень» в рамках международного конгресса по культуре Ульяновск (2011, 2013). В 2012 году Какичев Юрий Георгиевич принял участие во Всероссийской выставке «Россия. Родина моя» в Саранске и фестивале «Примавера. Весна и искусство» в Сан-Марчелино (Италия). В 2013 году его работы были участниками региональной выставки «Большая Волга–ХI» (Казань, Пермь, Йошкар-Ола), в 2014 – художественной выставки всероссийского выставочного проекта «Россия» «Большая Волга в Ульяновске» (2014).

Юрий Какичев награждён Почётной грамотой мэрии г. Ульяновска (2011), Дипломами Союза художников России (2008, 2009, 2011), Благодарственным письмом Российской Академии художеств (2012). Его уникальный и узнаваемый «почерк», сплетенный из сотен художественных приемов, раскрывает известные сюжеты в новой и крайне чувственной форме.

Спектакли

Маленьких театралов приглашают в эти выходные на спектакль в жанре интерактивной игры со зрителями«Как обрести друга (Бука)» Михаила Супонина.

Главный персонаж спектакля капризный Бука не умеет дружить, он со всеми ссорится. Вот решил сказочник Поиграй проучить Буку и придумал сказку, в которой Бука попадает в беду – прямо в лапы к Волку. Испугался Бука и попросил героев спектакля Бирлибом, Типтам и ребят в зале помочь ему. Друзья познаются в беде. Все дружно прогоняют Волка и спасают Буку. Он изменился – стал весёлым и добрым, а самое главное – обрёл новых друзей.

Зрители от 12 лет могут посмотреть спектакль «Мюнхгаузеншоу» по мотивам известной пьесы Григория Горина.

Авторы постановки о самом известном бароне на свете, о непревзойденном поэте лжи – режиссер Александр Янушкевич, художник Татьяна Нерсисян и композитор Александр Литвиновский. Ульяновский театр кукол начал подготовку к спектаклю почти за полгода, в нем занята бОльшая часть труппы, а для исполнения главной роли Мюнхгаузена приглашен актер театра драмы Максим Варламов. Уже с первых репетиций стало ясно, что «Мюнхгаузеншоу» станет событием театрального сезона. Гротесковые куклы и костюмы, придуманные Татьяной Нерсисян, выразительны и очень точно передают комизм и абсурдность ситуации, в которой оказываются барон и остальные персонажи. Вы живете в реальном мире? А если он выдуман? А что, если ложь – это всего лишь попытка расцветить серые будни? Кто такой Мюнхгаузен – искусный манипулятор или невинный фантазер? А кто вы? Вы уверены, что ваша правда самая правдивая?

Также юные зрители могут посетить спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-Лебеди». Матушка с батюшкой отправляются на ярмарку, а Машенька остаётся присматривать за братцем. Для детей от 3 до 7 лет. Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Л.Гаврилова.

На другой театральной площадке города играют древнюю сказку всех времен и народов «Чудесные странники» Д. Аксёнова, также состоится спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина.

Еще в эти выходные взрослая аудитория может посмотреть спектакль «Лисистрата, или Ода женщине».  Две с половиной тысячи лет назад отец комедии Аристофан написал «Лисистрату». Может ли женщина остановить войну? В чем ее мудрость, коварство и сила? Достаточно сказать, что сюжет этой пьесы и сегодня повторяется во многих странах: жены останавливают опасные безумства вояк, мафиози, повстанцев – силой любви.

Также можно побывать на спектакле “Оскар и Розовая Дама” Э. Шмитта. Это разговор со зрителем без музыки и антракта.

Кроме того, состоится спектакль «Любовный квадрат». Немного шок, откровение, вызывающая театральная фантазия о реальности. Эксцентричная и парадоксальная стенограмма жизни семьи. Точнее – многих семей. Здесь можно или кивать, мол, все правда, все так, или возмущаться. Или просто с интересом посмотреть: необычно, шокирующе, остро все показано…

Читайте также – Человек, которого уважал Сталин и боялся Брежнев, наш земляк – Михаил Суслов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное