Просмотры1981Комментарии3

Что будет с Лениным?

В этом году празднуется столетие октябрьской революции, а тело вождя мирового пролетариата до сих пор находится в мавзолее на Красной площади в Москве. В связи с этим в Госдуму внесли законопроект с предложением захоронения останков Владимира Ленина.

 

«Наш законопроект содержит правовой механизм перезахоронения останков Владимира Ильича Ленина. Порядок и сроки, а также место захоронения должны устанавливаться правительством с учетом решения межведомственной комиссии», – уточнил один из инициаторов проекта закона Владимир Сысоев (ЛДПР).

Он также утверждает, что на эту законодательную инициативу его и представителей от парламентского большинства сподвигли результаты опроса “Левады-центра”, согласно которым большинство россиян высказалось за захоронение тела Ленина. По опросу Интерфакса треть россиян (32 процента) считает, что могила Ленина должна располагаться у Кремлевской стены, а 26 процентов выступают за Волковское кладбище в Санкт-Петербурге. Еще 31 процент полагает, что тело вождя должно оставаться в мавзолее.

 

«Мы изучили этот вопрос и подготовили свой законопроект, так как считаем, что надо в год столетия Революции отдать дань уважения этому человеку, который в свое время был крещен и заслуживает быть погребенным», – отметил парламентарий.

Между тем лидер Компартии РФ Геннадий Зюганов считает провокацией разговоры о перезахоронении Владимира Ленина в год 100-летия Октябрьской революции. «Те, кто муссирует эту тему, они, мягко говоря, провокаторы. В год юбилейный, в год, когда надо искать решения, а не провоцировать людей на массовые беспорядки», – сказал Зюганов в эфире телеканала «Россия-24». По его мнению, Ленина «захоронили по православным канонам, так как захоронение в склепах – традиция православных».

Коммунисты уверены, что дискуссия о выносе тела Ленина из Мавзолея навязывается обществу, чтобы отвлечь его внимание от реальных проблем.

Совсем недавно глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за захоронение Владимира Ленина, назвав это решение самым верным с исторической точки зрения. По его словам, это неправильно, когда «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком». Также он подчеркнул, что решение о захоронении не должно быть выборочным. «Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга»,— заявил глава Чечни.

Согласно все тому же опросу Интерфакса 14 процентов респондентов думают, что памятники Ленину стоит снести, тогда как 79 процентов выступают против такого решения. Несколько лет назад губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с идеей свезти в Ульяновск все существующие монументы вождю и организовать музей под открытым небом. «Если имя Ленина будет приносить нам пользу в социальных и экономических проектах, я готов собрать со всей России все памятники Владимиру Ильичу и установить их здесь», — заявил глава региона.

Известно еще, что также губернатор предлагал перевезти тело Ленина в Ульяновскую область или захоронить у нас, потому как Владимир Ильич родился здесь. Это было бы вполне логично, к тому же позволило бы усилить туристическую привлекательность региона.

Но что решит большинство и как поступят с телом В. И. Ленина, покажет время. Может быть, спустя годы он появится у нас в Ульяновске.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное