Просмотры673Комментарии0

В Ульяновске почтили память лётчиков, погибших при доставке гуманитарной помощи

20 октября в Ульяновске прошли памятные мероприятия по случаю 27-й годовщины гибели ульяновского летного экипажа, доставлявшего гуманитарную помощь в пострадавшие в результате землетрясения районы республики Армения.

В гражданской панихиде на городском кладбище «Северное» приняли участие члены семей погибших летчиков, представители армянской диаспоры Ульяновской области, руководство и курсанты Ульяновского института гражданской авиации и ветераны. По завершении гражданской панихиды была  совершена заупокойная лития по погибшим.

После соборной молитвы собравшиеся выразили соболезнования семьям погибшего экипажа и почтили память летчиков минутой молчания.

Крушение самолета ИЛ-76 с нашими земляками на борту произошло в октябре 1989 года в районе аэродрома города Гюмри. Не долетев восемнадцать километров до пункта назначения, самолет столкнулся со склоном горы.  Члены экипажа и пассажиры рейса, среди которых были строители и технический персонал, погибли на месте.

Члены комиссии по расследованию катастрофы установили, что экипаж был опытным, но не имел практической подготовки к полетам на высогорные аэродромы. Ошибочная установка слишком высокого давления на задатчике высотометра привела к неправильным показателям высоты (в реальности высота была ниже, чем показывали приборы).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное