Просмотры985Комментарии0

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной!

В Ульяновске то и дело происходят разные «чудеса». Но их творят не чародеи, а местные чиновники. Одна из диковинок — специальные машины, что в дождь поливают улицы. Ульяновцы в недоумении.
Вообще, по закону городским улицам предписана регулярная влажная уборка. Дорожники уверяют, что если бы проезжую часть не мыли хотя бы пару дней, то она бы оказалась засорена по самые бордюры и ездить по ней было бы невозможно. И надо отдать должное: «поливалки» у нас работают, хотя и вызывают массу споров среди автолюбителей.
Но Бог с ними! Вопрос в другом. Многие ульяновцы не могут понять: «Зачем в дождь или пасмурную погоду поливать улицы?». Например, на прошлой неделе, в дождливый день, спецмашина активно поливала дороги промзоны в Заволжском районе. Частенько её можно видеть на широких проспектах Нового города и в других жилых районах Ульяновска, самое интересное — именно в дождливую погоду. Парадоксальное зрелище!
Не иначе как растрата бюджетных средств: вода бессмысленно выливается на асфальт — и разводится грязь. Получается эдакий сизифов труд коммунальщиков, поскольку они же периодически наполняют газоны грунтом, который потом смывается.
Но в горадминистрации считают, что полив проезжей части в дождь абсолютно нормальное явление и практикуется в крупных городах. Мол, грязь лучше размокает и её легче сбить. Но она на дорогах появляется не только по причине того, что ее не убирают, а потому, что дождь смывает газоны, от пыли, неубранной листвы. Да и в Ульяновске немало забитых мусором ливневок. Уж сколько писалось по этому поводу!
Выход есть — оперативно чистить ливневки, убирать мусор с дорог, а часть газонов просто асфальтировать. Так грязи будет меньше. А те газоны, которые прилегают к тротуарам, должны быть отделены от асфальта высоким бордюром. У нас же просто привезут кучу чернозема и сбрасывают не глядя.
Но мытье дорог в дождь — это полбеды. Впереди еще одна напасть – зима с гололедом. И городские власти вновь будут мучить народ реагентами на дорогах, от которых потом портятся и обувь и машины. Приходишь домой, а на ботинках — белые разводы, кузов любимой машины разъедает ржавчина.
Кстати, большие города отказались от реагентов и перешли на пескосоляную смесь. Но руководителям Ульяновска, видимо, не до этого. И так сойдет: нам любые дОроги дорОги!
Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное