Просмотры721Комментарии3

В России хотят ввести платную регистрацию домашних животных

В Госдуму в ближайшее время могут внести законопроект о ветеринарной безопасности, вместе с правилами по учету и идентификации животных, заявил РИА Новости зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов.

Депутат рассказал, что за регистрацию предполагается ввести плату. «Я пока не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — добавил парламентарий.

Чипирование планируется сделать добровольным, документ будет предполагать переходный период.
«Начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» — это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», — отметил Панов.

Необходимость принятия данных норм депутат объяснил тем, что положения ранее принятого закона «О ветеринарии» предполагают учет и идентификацию кошек и собак.

Зампред комитета Госдумы добавил, что правительство уже просили уточнить данный вопрос. По словам зоозащитников, подчеркнул Панов, из-за отсутствия регистрации недобросовестные владельцы отказываются от своих питомцев или уходят от ответственности, если животное кому-то навредило.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное