Просмотры649Комментарии1

Нарушают пешеходы, а отвечают водители. Растет количество ДТП по вине пешеходов

Не проходит и дня без новости о ДТП с участием пешехода. Не раз говорилось о том, что водители перестали замечать людей на дороге. Наезжают на детей, идущих по пешеходному переходу или вовсе на зеленый сигнал светофора. Иногда умудряются сбить человека прямо во дворе.

28 сентября на Станкостроителей сбили молодого мужчину, переходившего дорогу на разрешающий сигнал светофора. Еще один случай произошел 3 октября – под колеса попала женщина, пересекающая дорогу по пешеходному переходу. 15 сентября водитель отправил в больницу 6-летнюю девочку.

Но, если посмотреть, то в последнее время участились случаи ДТП по вине пешеходов-нарушителей. Приведем несколько примеров.

9 сентября сбили мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте. После ДТП 7 сентября пешехода-нарушителя доставили в реанимацию. 25 сентября мужчина, переходивший дорогу на красный свет, попал под колеса машины. Хорошо, если человек получит незначительные повреждения, но бывают и смертельные случаи.

Так почему же это происходит, что заставляет пешеходов пренебрегать правилами дорожного движения, подвергая не только свою, но и другие жизни опасности. Люди даже не думают, что могут спровоцировать крупную аварию, исход которой может стать печальным.

Чаще всего правилами пренебрегают пенсионеры. Они переходят дорогу за несколько метров по пешеходному переходу. Да, так ближе, но стоит ли этого того. Также нарушителями являются дети, которые часто пересекают дорогу по проезжей части. Еще один пример, когда люди идут на красный, якобы пока машины едут в другую сторону и они успеют перебежать. Но не стоит забывать о том, что раз на раз не приходится.

Иногда водитель просто не успевает затормозить, и не потому что гнал на бешенной скорости, просто пешеход решил в этот момент внезапно проскочить, а в итоге он становится виноватым.

Совсем недавно предложили увеличить штраф за непропуск пешехода, что сильно возмутило водителей, так как надо штрафовать не только их.

Сегодня за нарушение любых правил дорожного движения (в том числе и относящихся к переходу через дорогу в неположенном месте) пешеходу может быть объявлено предупреждение или наложен штраф 500 рублей.

За создание явных помех в движении других участников наказание может быть в виде штрафа в размере 1000 рублей, а в редакции 2016 года предусматривает штраф от 1000 до 1500 рублей за действия пешехода.

Читайте также: Пассажиры не собираются мириться с хамством маршрутчиков

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное