Просмотры3693Комментарии0

Тонкости ухода за ягодными кустарниками осенью

С приходом осени все растения, в том числе и ягодные кустарники в нашем саду начинают готовиться к зиме. И задача садовода – помочь им в этом. Чтобы растения благополучно пережили зимний период и в будущем году хорошо росли и отблагодарили богатым урожаем, осенью необходимо позаботиться о них.

В завершение летнего сезона ягодным кустарникам требуется следующее:
обрезка,
подкормка,
обработка от болезней и вредителей,
полив.

Обрезка

Всем ягодным кустарникам ежегодная обрезка необходима даже больше, чем плодовым деревьям. Растут они быстро, очень скоро происходит загущение кустов, так что если не проводить её своевременно и регулярно, это приведёт к значительному снижению урожая. Здесь пойдёт речь об обрезке взрослых, уже сформированных кустов. Её задача состоит в том, чтобы удалить старые, больные, загущающие или ослабленные побеги, улучшить освещение всего куста.

Обрезку проводят обычно после опадения листьев. Не стоит бояться удалить лишнее, особенно если куст давно не стригли. Лучше проводить сильную обрезку (новые побеги нарастут быстро), чем оставить куст чрезмерно загущенным: в этом случае урожай будет неизменно падать.

У кустарников на корневой шейке находится множество спящих почек, так что обрезка простимулирует их пробуждение и рост весной следующего года. К тому же она способствует общему омоложению растений, что значительно продлевает им жизнь.

Проводя обрезку старых ветвей, старайтесь сделать срез как можно ниже, на самом уровне почвы, не оставляя пеньков – в них легко могут поселиться вредители, или начнут развиваться болезни. Все вырезанные ветки и опавшие листья лучше сжечь.

Основные инструменты, которые вам понадобятся – секатор и садовая пилка. Рассмотрим особенности некоторых ягодных кустарников.

Малина

Обрезать отплодоносившие побеги малины нужно летом, сразу после сбора урожая. Но если эту процедуру не провели вовремя, то сейчас это сделать самое время. У малины вырезают все старые побеги и некоторые молодые, сильно загущающие куст. Удаляют также самые тонкие, слабые выгоны.

Чёрная смородина

Обрезку проводят, исходя из возраста растения. Взрослый сформированный и плодоносящий куст чёрной смородины должен иметь по 3-4 ветви в возрасте от 1 до 5 лет. Всего на таком кусте должно быть 15-20 разновозрастных побегов.

Обрезку такого куста проводят следующим образом:
вырезают все ветки старше пяти лет – их легко отличить, это наиболее толстые ветки с корой чёрного цвета;
внутри куста удаляют сильно спутанные загущающие побеги;
убирают все ветки, касающиеся земли;
удаляют засохшие и поражённые болезнями ветви;
молодые (нулевые) побеги, замещающие старые, обрезают на 1/3 – это усилит их ветвление.

Лучший урожай бывает на двух-трёхгодичных ветвях, необходимо поддерживать на кусте баланс побегов всех возрастов.

Красная и белая смородина

У этих кустарников немного другая специфика обрезки. Это связано с иным циклом развития и плодоношения. Их скелетные ветви плодоносят дольше — до 6-8 лет. Взрослый, сформированный по правилам куст должен иметь 10-12 хорошо развитых сильных ветвей разного возраста (примерно по 2-3 каждого).

Вырезают все побеги старше 7-8 лет, уже неплодоносящие ветви и обязательно все больные, поражённые вредителями и загущающие центр куста. Оставляют 3-4 наиболее развитых однолетних ветки. Поскольку у красной смородины большинство плодовых почек закладывается в верхних частях побегов, укорачивать однолетние веточки ни в коем случае нельзя.

Крыжовник

Обрезка крыжовника сходна с обрезкой черной смородины. Поскольку основной урожай он формирует на двух-трехлетних побегах, оптимально если у взрослого развитого куста будет 15-20 разновозрастных ветвей. Но у крыжовника образуется большее количество нулевых побегов, то есть кусты более склонны к загущению — поэтому их нужно регулярно прореживать.

Ежегодно следует оставлять только 2-3 самых сильных нулевых побега. Побеги текущего года укорачивают на 1/3. Кроме того, осенью вырезают все самые старые (старше 8 лет) ветви. Удаляют побеги, которые дают слабый урожай, а также сухие, больные и слишком тонкие (ягод на них не будет).

Запущенные кусты

Если в саду есть запущенные кустарники, долгое время оставленные без обрезки, к ним нужно отнестись более внимательно. У них обычно имеется много старых, почти неплодоносящих ветвей, они сильно загущены, прирост молодых побегов идёт слабо.

Для восстановления старых кустов делают следующее:
проводят основательную «чистку» – вырезают все сухие и поломанные ветки;
удаляют внутренние побеги, загущающие куст;
убирают свисающие до земли и низкие ветки;
вырезают лишние однолетние ветви, оставляя 3-4 для замещения;
обрезают 3-4 старые ветки как можно ниже.

Вырезка старых побегов, а также подсыпание земли и мульчирующего материала под куст вызовет образование новых сильных нулевых побегов, которые постепенно сменят все старые ветви.

Осенние подкормки

Поздние осенние подкормки укрепляют корневую систему растений, помогают пережить зиму и дать в будущем году обильный урожай. Последнее удабривание следует проводить в сентябре-октябре.

Если в течение всего сезона кустарники получали достаточное количество азотных удобрений, то в осенних подкормках его быть не должно. Но следует знать, что в конце лета у растений возобновляется рост корней, и небольшое количества азота им в это время не повредит. Добавлять его нужно только в том случае, если кустарники недополучили его летом.

В основном осенью растениям дают фосфорно-калийные подкормки. Это может быть двойной суперфосфат и сульфат калия по 1-2 ст. ложки под куст. Хорошие калийные удобрения — сернокислый калий (содержит 50% оксида калия) и калимагнезия (содержит 25% калия и около 15-18% магния).

Удобрения закладывают в небольшие канавки по проекции кроны кустарника, после чего его поливают. Уже после подкормки минеральными удобрениями, в октябре, под кустарники очень желательно внести компост или перепревший навоз.

Подзимний полив

Хорошо увлажнённая земля помогает растениям легче пережить зиму, повышает их выносливость к морозам. Также влажная почва лучше проводит тепло из нижних слоёв земли к корням растений. Но следует помнить, что чрезмерно увлажненная почва может, напротив, вытеснить весь тёплый воздух. В этом случае корни растений начинают задыхаться, что приводит к их отмиранию.

Поэтому нужно смотреть по состоянию почвы: если осенью шли дожди и земля достаточно увлажнена, то полив проводить не стоит. Но если на протяжении августа-сентября дождей не было совсем, земля высохла, провести подзимний полив необходимо. Под каждый взрослый куст в таком случае нужно вылить не менее 40 л воды (4 ведра).

Обработка от болезней и вредителей
После листопада всю опавшую листву следует собрать и сжечь, чтобы уничтожить спрятавшихся насекомых, их яйца и личинки, а также споры грибов. После проведения всех вышеперечисленных процедур (обрезки и подкормки) кусты нужно обязательно обработать от вредителей и болезней. Чем же обрабатываю кусты осенью?

Мочевина
Карбамид помогает справиться с такими болезнями, как парша, монилиальный ожог, пурпурная пятнистость. Для обработки нужны большие дозы — 500 г мочевины на 10 л воды, к этому раствору для большего эффекта добавляют 50 г медного купороса. Такой состав поможет справиться не только с инфекциями, но и с вредными насекомыми.

Содо-мыльный раствор
Для обработки кустарников можно использовать кальцинированную соду (350 г на 10 л воды) с добавлением 35 г мыла — всё тщательно размешать. Такой состав помогает от большинства инфекционных заболеваний и вредных насекомых.

Препараты меди и железа
От многих болезней кусты смородины, крыжовника и малины обрабатывают препаратами меди – медный купорос, «Оксихом», «Хом». Медный купорос входит в состав бордоской смеси: 100 г купороса + 100-150 г извести на 10 л воды.
Также поздней осенью проводят обработку железным купоросом.

Если растения болели
Особого внимания заслуживают те растения, которые летом подверглись чрезмерному воздействию болезней и вредителей. Если со здоровыми ягодными кустарниками все вышеперечисленные мероприятия проводить желательно, то с больными — просто необходимо!

В случае развития какого-то заболевания обязательно нужно вырезать, собрать и уничтожить все поражённые растительные остатки, а само растение тщательно обработать одним из вышеперечисленных препаратов. При сильном поражении растение лучше полностью выкопать и сжечь.

В некоторые годы случается массовое нашествие какого-либо вредителя, например, тли на ягодные кустарники. В сентябре, пока ещё растения не сбросили листву, заселённую тлёй, следует провести обработку одним из химических препаратов.

В это время против тли и отложенных ею яиц можно использовать системные химические препараты – самые сильные и действенные. Сейчас они совершенно не опасны, так как урожай собран, а до следующего сезона от них не останется и следа. Против тли особенно действенны следующие: «Актара», «Актеллик», «Инта-вир», «Искра», «Танрек» и другие. Использовать их нужно строго по инструкции, соблюдая правила безопасности.

Сейчас ещё остаётся достаточно времени для того, чтобы провести все необходимые процедуры по уходу за ягодными кустарниками. Позаботьтесь о них, и в следующем году они отблагодарят вас богатым урожаем!

Источник: 7dach.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное