Просмотры1085Комментарии0

Облучение, жуткие головные боли, скачки давления – Чем еще опасны вспышки на солнце?

Солнечные вспышки, к счастью, не такое частое, но очень опасное явление. Очередная такая вспышка была зафиксирована в это воскресенье, 10 сентября. Специалисты присвоили ей балл X8.2.

Согласно опубликованному графику активности солнца вспышка наблюдалась ы период с 18:35 до 19:31. Наибольшая активность отмечена в 19:08. Эта вспышка стала одной из самых мощных за последние 12 лет. Всего в этот день произошло 7 вспышек.

Так что же такое солнечная вспышка и чем она опасна?

Солнечные вспышки — это взрывной процесс выделения кинетической, световой или тепловой энергии в атмосфере Солнца.

Любой выброс представляет угрозу для жизни и деятельности человечества. Под большим ударом находятся космонавты, ведь именно  они в этот момент могут находиться за пределами защитной оболочки земли. Высокий уровень радиации может привести к серьезному облучению.

Но и обычным людям не стоит расслабляться, радиация может добраться и до обычных людей, которые в этот момент совершают авиаперелеты. Поэтому, в этот момент лучше всего от них отказаться.

Но это еще не все. Последствия могут сказаться и спустя несколько дней. В это время образуются магнитные бури, влиянию которых подвержены многие люди. В эти дни самочувствие резко ухудшается: скачки давления, резкие головные боли, головокружения. Также возможно обострение хронических заболеваний. К тому же, на время вы можете потерять сон и аппетит и, даже стать психически неуравновешенными.

В это время не стоит пребывать на солнце, так как это может привести к онкологическому заболеванию. Люди с ослабленными иммунитетом, вам нужно быть вдвойне внимательными.

Специалисты отмечают, что  в моменты высокой солнечной активности в 5 раз возрастает количество суицидов, а случаи инфарктов и инсультов учащаются на 15%.

В ближайшее время специалисты оценят уровень влияния последней солнечной вспышки. А пока будьте внимательны и берегите свое здоровье.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное