Просмотры712Комментарии0

В рамках “Пластовской осени” откроется выставка работ художника А.Харшака.

14 сентября в рамках “Пластовской осени” в Ленинском мемориале (музей, 2-й этаж) в 17.30 откроется выставка работ художника А.Харшака. На открытии будут присутствовать представители его семьи.

На выставке будут представлены несколько графических серий художника, темой для которых послужили события, перевернувшие мировую историю.

В крупной одноименной серии офортов – «Во имя революции» Александр Исаакович стремился отобразить истоки борьбы за будущее России, наиболее важные события революционных дней, главенствующую роль в которых неизменно играл В.И. Ленин. С исторической тщательностью Владимир Ильич показан во главе масс, в гуще событий, как руководитель нового общественного строя.

Харшак не иллюстрирует историю, а глубоко ее исследует. Эти работы являются не только произведениями изобразительного искусства, но и важным источником для понимания сложнейших политических процессов и явлений отечественной истории. Они создают цельный художественно-документальный образ трагедии и пафоса революции.

Графика А.И. Харшака, представленная на выставке, подарена Ленинскому мемориалу сыном художника – Андреем Харшаком, заслуженным художником Российской Федерации, почетным членом Российской Академии художеств. Андрей Александрович лично примет участие в открытии выставки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное