Просмотры1481Комментарии0

Международный культурный форум-2017 в Ульяновске. Программа самых ярких событий

В Ульяновске 14 и 15 сентября под эгидой ЮНЕСКО пройдёт VII Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Для ульяновцев предусмотрена обширная культурная программа: запланированы десятки мероприятий, многие из них бесплатные, поэтому доступны для всех желающих. Расскажем сегодня о самых ярких моментах. Кстати, некоторые мероприятия, приуроченные к проведению форума, уже стартовали сегодня, 9 сентября.

Дни эстонского кино

Мы уже сообщали, что сегодня  стартует кинофестиваль “Дни эстонского кино“, который проводится в партнёрстве с Посольством Эстонии в России. В киноцентре« Люмьер» с 9 по 13 сентября можно будет посмотреть бесплатно современное эстонское кино, а в холле кинозала развернётся выставка эстонской литературы. Кроме того, перед каждым кинопоказом посетители смогут попасть на 20-минутную обзорную экскурсию по выставке и игровую программу от сотрудников учреждений культуры. В программу кинопоказов войдут фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами, то есть у зрителей будет возможность услышать живую эстонскую речь. Напомним, сегодня в 17.00 об эстонском кинематографе расскажет директор Института кино Эстонии Эдит Сепп.

Программу можно найти по ссылке выше.

 Датский кино-weekend

С 15 по 17 сентября на «Датском кино-weekend’е» в Креативном пространстве «Квартал» современный кинематограф страны представит Посольство Дании в России.

15 сентября, 18:00
«КЛЮЧ, ДОМ, ЗЕРКАЛО» / NØGLE HUS SPEJL (2015, 91 мин., 16+)
Правдивая история любви на исходе дней
Режиссер: Микаэль Ноэр
В ролях: Гита Нёрбю, Свен Воллтер, Трине Паллесен, Йенс Брено
Язык: датский
Перевод: русские субтитры

16 сентября, 18:00
«ЧАС РЫСИ» / I LOSSENS TIME (2013, 100 мин., 16+)
Туго закрученный психологический триллер с дозой убедительной мистики
Режиссер: Сёрен Краг-Якобсен
В ролях: Софи Гробёль, Пелле Фальк Крусбек, Сёрен Маллинг, Сигне Эгхольм Ольсен, Хенрик Бирк, Лия Бойсен
Язык: датский, шведский
Перевод: русские субтитры

17 сентября, 17:00
«СТРЕЛОК» / SKYTTEN (2013, 90 мин., 16+)
Острый политический триллер
Режиссер: Аннетте К. Олесен
В ролях: Карстен Бьёрнлунд, Ким Бодниа, Марина Боурас, Кеннет Кармон, Марие-Луизе Конинк, Оле Дюпон
Язык: датский
Перевод: русские субтитры

Вход на все кинопоказы свободный.
 
Официальная группа мероприятий находится по ссылке. Телефон для справок: (8422) 73-73-01.

VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень»

Традиционно партнёрами проведения ассамблеи выступят Союз художников России, Московский союз художников, Санкт-Петербургский Союз художников, Союз художников стран СНГ, Фонд поддержки творческой молодёжи имени А.А. Пластова.

«В 2017 году у нас появился новый партнёр – Российская академия художеств. С её Президентом, народным художником СССР, скульптором, дизайнером, профессором и педагогом Зурабом Церетели будет заключен договор о взаимном долгосрочном сотрудничестве. Он выразил желание стать участником «Пластовской осени-2017» в качестве почётного гостя и эксперта. Планируется, что в рамках реализации соглашения в Ульяновске будут проходить лекции именитых художников, наши выставки будут размещаться в академии художеств, а их экспозиции — приезжать в область. Также ульяновские дети смогут ездить на мастер-классы к Зурабу Церетели, что позволит им получить новый творческий опыт у профессионала своего дела», — рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

Кроме того, среди почётных гостей VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» — эксперт института Академии общественных наук Китая, России, Восточной Европы и Центральной Азии господин Сяо Бинь, искусствовед, преподаватель Высшей школы экономики в Москве Ангелина Лучано (США), директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда, председатель Секции искусствоведения и критики Санкт-Петербургского Союза художников, член Европейского Общества культуры, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Программа «Пластовской осени-2017» включают 28 культурных мероприятий. Они пройдут на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Инзенского районов.

Так, 9 сентября в 14.00 в димитровградском Дворце книги открылась выставка работ молодых художников области «Осень. Поколение NEXT», а в 15.00 в димитровградском Центре современного искусства и дизайна» зрителям представили фотовыставку «Точки зрения» из архива фотоклуба «Смена».

10 сентября в 12.00 на площади около Ульяновского художественного музея запланирован массовый пленэр «На семи ветрах».

12 сентября в 15.00 в Инзенском городском Доме культуры «Заря» состоится открытие персональной экспозиции члена регионального отделения Союза художников России Валентина Бобылькова, посвящённая 60-летию живописца. В этот же день в Карсунском краеведческом музее пройдёт презентация выставки произведений, созданных в рамках Международного детского пленэра «Земля Аркадия Пластова» и творческой школы-пленэра «Киселевские зори».

13 сентября в 18.00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. будет организована презентация выставки мастера монументальной скульптуры, академика Российской академии художеств Леонида Баранова.

В Музее А.А. Пластова будет экспонироваться выставка работ Аркадия Пластова «А.А. Пластов и революция». 14 сентября в 13.00 галерея регионального отделения Союза художников России здесь представит экспозицию, посвящённую 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Партнёрский выставочный проект «Искусство и революция» из фондов Союза художников Санкт-Петербурга откроется 14 сентября в 17.00 в Ленинском мемориале. Среди работ – картины советского и российского живописца, вице-президента Российской Академии художеств, народного художника РСФСР, члена «Союза художников России» Анатолия Левитина, чьи полотна находятся в собраниях музеев России, КНР, Японии, Франции и других стран.

15 сентября в 15.00 в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея состоится презентация экспозиции народного художника Виктора Сафронова из цикла «Лауреаты Пластовской премии», посвящённой 85-летию со дня его рождения и 100-летию Революции. В этот же день во Дворце книги в 13.00 откроется выставка «С чего начинается Родина…», где будут представлены произведения художников Виктора Киселева (к 110-летию со дня рождения) и Семена Никифорова-Луканси (Якутия).

В дни открытия посещение всех мероприятий свободное.

Международная книжная выставка-ярмарка

Второй год в рамках форума в Ленинском Мемориале будет работать Международная книжная выставка-ярмарка. 14 и 15 сентября с 10.00 до 18.00 любителей чтения будут ждать стенды с книгами 12 издательств. Также состоятся творческие встречи с современными российскими и ульяновскими писателями.

Так, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак презентует новую книгу «Последняя тайна Македонского» серии «Атлантиада. Приключения Керри и Евы в лабиринтах истории», изданную в соавторстве с Натальей Цукановой. Гостем книжной ярмарки станет Юрий Козлов. Писатель, который на протяжении многих лет исследует жизнь и творчество знаменитых ульяновцев: Аркадия Пластова, Александра Керенского, а также прошлое самого города, его культурное наследие. Встреча с ним пройдёт в 10:00 14 сентября.

Одним из самых ярких гостей мероприятия станет современный российский писатель, сценарист, автор книг в жанрах боевой и детективной фантастики Никита Аверин.

Авторы детективов Анна Берсенева и Владимир Сотников пообщаются с читателями о современной литературе и расскажут о своих творческих планах 14 сентября в 12:00 в фойе 1 этажа Ленинского мемориала.

Анна Берсенева – литературный псевдоним Татьяны Александровны Сотниковой. В настоящее время издано более 25 её романов: «Слабости сильной женщины», «Последняя Ева», «Ловец мелкого жемчуга», «Первый, случайный, единственный», «Яблоки из чужого рая», «Азарт среднего возраста», «Рената Флори» и др. В своих произведениях автор уделяет основное внимание эмоциональной стороне жизни героев. Персонажи Берсеневой, как правило, обычные люди, которые в ритме повседневной жизни сохраняют способность глубоко чувствовать и переживать. Совокупный тираж книг автора перевалил за отметку в 3 миллиона экземпляров.

По романам Анны Берсеневой сняты и показаны многосерийные художественные фильмы «Капитанские дети», «Слабости сильной женщины», «Ермоловы», «Гадание при свечах».

Владимир Сотников – детский писатель, прозаик, автор многочисленных детских приключенческих повестей. Он автор 30 повестей для детей (серия «Черный котенок», «Мой первый детектив», «Детский клуб приключений»), биографий великих писателей. В его библиографическом списке повести («Фотограф», «Охотник», «Времена года»), рассказы, романы («Покров», «Пролитая вода»), киносценарии.

Обломовский фестиваль

16 сентября в Ульяновске пройдет XIII Обломовский фестиваль.

— Так получилось, что в прошлом году фестиваль не проводился, и был настоящий шквал звонков с просьбой возобновить его. Напомним, главная идея мероприятия — показать ульяновцам, как и где в нашем городе можно провести свое свободное время. Именно поэтому в этому году мы привлекаем к участию многочисленные НКО и учреждения допобразования, — рассказывает одна из организаторов «действа» — директор краеведческого музея Юлия Володина.

К фестивалю собираются присоединиться более сорока различных организаций и коллективов — музеи, архивы, библиотеки, фитнес-клубы, танцевальные группы, фехтовальщики, актеры, туроператоры, экологи, художники и многие другие.

— Если раньше мы делали акцент на привлечении родителей с детьми, то теперь рассчитываем на самую разновозрастную аудиторию — от детей и молодежи до пожилых. Поверьте, интересно будет всем: и тем, кто предпочитает динамику и активность, и тем, кто любит тихую, вдумчивую деятельность, — сказала Юлия Володина.

Основные площадки Обломовского фестиваля развернутся на территории от «поющего фонтана» до краеведческого музея. К делу подключат предпринимателей, продающих обломовские тапочки, халаты и мед. Обещают также привести небольшую выставку животных, показать бои фехтовальщиков и, конечно же, устроить читательские «батлы» — на основе произведений классиков.

Начало фестиваля — в 13:00.

Музыка, поэзия, языки

14 сентября в 19.00 в ДК «Губернаторский» и 16 сентября в 12.00 в ККЗ «Современник» состоятся концерты «Мост культуры Гянджа – Ульяновск: культурные столицы СНГ», на которых выступят гости из Азербайджана – Государственный ансамбль песни и танца «Гёйгёль». Межкультурный диалог с помощью танцев и песен на одной сцене с коллективом будут вести Государственный ансамбль песни и танца «Волга» 14 сентября и народный коллектив ансамбль песни и танца «Идель» 16 сентября. Вход на оба концерта свободный.

Ещё один международный проект форума – музыкально-поэтический вечер «Лира Аполлона. Лира Сапфо. Музыка в античной Греции». В нём примут участие директор Греческого культурного центра в Москве Теодора Янници и композитор, музыкант, музыкальный исследователь Никос Ксантулис. Посетить вечер может любой желающий 15 сентября в 16.00 в ККЗ «Современник».

А 16 сентября в 10.00 в центральном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова начнётся XV Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».

С полной культурной программой можно ознакомиться на официальном сайте форума.

Читайте также – На День города в Ульяновске дождя не ожидается

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное