Просмотры1306Комментарии0

Автоподстава на дорогах Ульяновска: Как избежать мошенничества

В колонию на длительный срок изолированы трое жителей Ульяновска. Они признаны виновными в совершении нескольких общественно опасных деяний.

Жертвами преступников становились водители иномарок, якобы спровоцировавшие аварийную ситуацию на дороге. Угрожая физической расправой и применяя ее, злоумышленники требовали от жертв деньги и ценное имущество.

Умышленные автоподставы на дороге являются реальностью, а не каким-то мифом придуманным телевизионщиками и полицейскими. Ежедневно тысячи людей в нашей стране попадают в ловушку страховых мошенников, которые подставляя свой автомобиль, инсценируют ДТП.  В этой подставной аварии будет виновата машина, за рулем которой будет находиться ничего не подозревающий водитель.

Самое плохое, что часто в таких авариях водитель может быть даже не виноват, но из-за действий мошенников, в итоге все переворачивается не лучшим образом для законопослушного водителя. Это самое ужасное, с чем может столкнуться абсолютно любой водитель. Давайте узнаем, как от этого можно защититься.

Да, конечно самое худшее, что может быть на дороге, это конечно реально не инсценированное ДТП. Но, тем не менее, в случае автоподставы, водитель также испытает множество неприятных минут. Если у мошенников получится подставить свой автомобиль под автомобиль выбранной “жертвы”, то, как правило, виновником и будет считаться ничего не подозревающий водитель.

А это сами понимаете чревато испорченной безаварийной истории, которая хранится в базе страховой компании, что в свою очередь приведет к неизбежному подорожания ОСАГО на новый период. Также существует риск судебных исков со стороны мошенников, которые чаще всего признаются пострадавшей стороной.

Как вы уже догадались создание искусственной аварии (провоцирование ДТП, автоподстава и т.п.) необходимо злоумышленникам, для того чтобы органы ГИБДД признали их пострадавшей стороной.

Цель одна – получить с Вас или с вашей страховой компании ущерб за повреждение, которое либо образовалось в результате этой спровоцированной аварии, или уже присутствовало на автомобиле, который используют для подставы. Причем делают они это настолько искусно, что многих преступников можно номинировать на премию “Оскар” за актерское мастерство.

Давайте попытаемся узнать, как же все-таки обезопасить себя на дороге. Наши советы помогут вам выявить на дороге мошенников, которые занимаются автоподставами.

Выявив вовремя поставщиков на дороге, вы сможете контролировать ситуацию и не попасть на уловку мошенников.

Для того чтобы научиться определять в потоке машин страховых аферистов нужно просто знать, какими способами они подставляют свой автомобиль, для того чтобы виновником аварии был признан водитель, выбранной ими на дороге машины.

Надеемся наше руководство и описание способов автоподстав на дороге, поможет вам вовремя заметить на дороге приближающую опасность и избежать спровоцированного ДТП.

Самые распространённые способы мошенничества автоподставщиков

Подстава на перекрестке

Как правило, мошенники ищут своих жертв на перекрестках. Обычно мошенники встают на машине на главную дорогу перед перекрёстком, где для них есть приоритет проезда, и терпеливо ждут автомобиль, который должен стать виновником задуманного ими ДТП.

Далее как только водитель автомобиля, который движется по второстепенной дороге, убедившись, что на перекрёстке никого нет, выезжает на перекресток, мошенник водитель быстро и неожиданно выезжает на центральную часть перекрестка.

В этом случае вероятнее всего водитель другого автомобиля даже не успеет затормозить, чтобы избежать аварии, спровоцированной злоумышленником. Особенно на это попадаются неопытные водители-новички. Затем мошенники вызывают ГИБДД для оформления аварии и заявляют о том, что видели как водитель другого автомобиля, не уступив дорогу, выехал на перекресток. К сожалению, если у жертвы нет видеорегистратора, доказать обратное будет тяжело.

В итоге органы Госавтоинспекции поверят свидетелям и вероятнее всего признают ни в чем не повинного водителя виновником спровоцированного ДТП.

Подстава, пропуская другую машину в поток

Еще один распространенный метод автоподставы на дороге. Как правило, в этом случае мошенники ловят водителя, который попадется на следующую уловку. Мошенники выбирают улицы или шоссе, которые имеют частое примыкание к второстепенным автодорогам. Как правило, в дневное время с второстепенных дорог на главную дорогу выезжает большой поток автомобилей. Злоумышленники стараются выбирать такие участки дороги, где второстепенная автодорога плавно соединяется с главной. Именно в этом месте мошенники и стараются делать автоподставу.

Мошенники ждут момента, когда с второстепенной дороги или с разгонной полосы хочет перестроиться автомобиль. Далее водитель-мошенник дает сигнал водителю, который хочет выехать на дорогу, о том, чтобы он въезжал в поток (или просто снижает скорость, без слов давая понять, что готов пропустить перед собой другую машину).

Но на самом деле мошенник не собирается пропускать автомобиль. Как только выбранный для мошенничества автомобиль начнет перестраиваться в основную полосу движения, мошенник-водитель нажмет газ в пол и в считанные секунды перекроет другому автомобилю выезд на главную дорогу.

В итоге в 90 процентов случаев произойдет ДТП, в котором с большой вероятностью, пострадавшей стороной, будет признан мошенник.

Автоподстава при перестроении

Самым распространенным способом подставить автомобиль является провоцирование аварии при перестроении автомобиля из полосы в полосу. Обычно это происходит на оживленных улицах города, где есть 3-4 полосы движения. Мошенники курсируют по улицам города на подставном автомобиле, который намеренно хотят подставить под аварию, которую сами же и спровоцируют.

Подстава при перестроении самый простой метод создать ДТП на ровном месте. Также этот вид подставы тяжело доказуем. Обратите внимание, что если мошенники спровоцируют аварию в тот момент, когда вы будете перестраиваться, то даже если ваша машина оснащена видеорегистратором, то вы не сможете доказать, что вы невиновны в ДТП, поскольку поле зрения объектива наверняка не зафиксирует боковой участок дороги. Как это происходит?

Мошенники просто ждут момент, когда вы, убедившись, что сбоку машины никого нет, начнете перестраиваться в другую полосу. Далее в этот момент водитель-аферист нажмет резко педаль газа и за миллисекунды окажется сбоку вашего автомобиля, на котором вы начали перестраиваться.

В итоге вероятнее всего произойдет фиктивное подставное ДТП.

Подстава на круговом движении

Есть автоподставщики, которые любят провоцировать ДТП на круговом движении. Обычно в этом месте многие водители-новички часто съезжают со своей полосы движения на несколько сантиметров. Но этого достаточно чтобы мошенники намерено подставили под удар свою машину. В итоге водитель, всего на несколько сантиметров заехавший в чужую полосу на кругу, будет признан виновным в фиктивной аварии. В некоторых случаях мошенники используют еще один автомобиль, в котором, как правило, едут подставные свидетели аварии, готовые заявить экипажу ДПС, приехавшие оформлять аварию, что виноват автомобиль, заехавший на чужую полосу при проезде кругового движения.

Резкое торможение

 
Это самый опасный, но самый эффективный способ автоподставы на дороге. Расчет мошенников прост. Многие водители на дороге не соблюдают достаточную дистанцию. В итоге задача проста. Подловить какого-нибудь водителя на невнимательность и на неосмотрительность в результате недостаточной дистанции между автомобилями.

Как только мошенники замечают, что позади них едет автомобиль, у которого недостаточно дистанции, водитель-аферист резко нажимает педаль тормоза. В таком случае даже опытные водители могут не успеть остановить свой автомобиль и врезаться в машину мошенников. В этом случае согласно правилам дорожного движения тот, кто не соблюдал дистанцию, будет признан виновным в аварии.

Советы: Как избежать автоподставы

1. Выезжая на дорогу, никогда не теряйте бдительность. Особенно будьте внимательны на оживленных улицах города. Если вы заметили что-то подозрительное в действиях другого водителя, то желательно уйти в сторону, или, перестроившись в правый ряд, остановиться.

2. Всегда держите до другого автомобиля безопасную дистанцию. Помните, что дистанция должна быть такой, чтобы вы смогли экстренно затормозить и не попасть в ДТП. Помните, что чем больше дистанция, тем больше времени у вас будет времени среагировать на торможение автомобиля идущего впереди вас.

3. Также будьте бдительны, контролируя обстановку вокруг автомобиля, поскольку мошенники могут работать на нескольких автомобилях, один из которых может вас специально отвлекать.

Автоподстава на дороге: Как избежать мошенничества

4. Если вы все-таки попали в аварию и чувствуете, что перед вами водитель-жулик, то позвоните в полицию и расскажите о своих подозрениях. Также позвоните в свою страховую компанию и расскажите о ваших подозрениях. Вы обязательно получите совет, что делать. Также если вы подозреваете, что вас подставили, то ни в коем случае не соглашайтесь оформлять ДТП по европротоколу без сотрудников полиции. Обязательно вызывайте сотрудников ГИБДД, или отправляйтесь отправлять аварию в отделение Госавтоинспекции.


5. Если вы подозреваете, что аварию спровоцировали специально, чтобы незаконным способом сделать вас виновным в аварии, то, выйдя из машины, сразу начинайте фотографировать или снимать на видео, место повреждения вашего и другого автомобиля. Этим вы обезопасите себя от того, что на автомобиле мошенников могут позже появиться более глобальные повреждения.

Также, после того как вы сняли все на телефон или фотоаппарат возьмите и запишите номер, серию водительских прав водителя, которого подозреваете в мошенничестве. Также запишите государственный номерной знак автомобиля, его Vin-номер, и номер страхового полиса. Кроме того, ваша задача найти свидетелей аварии, которые могут косвенно подтвердить, что вашу машину подставили, спровоцировав специально ДТП.

6. Советуем всем водителя купить видеорегистратор, который умеет снимать с двух камер одновременно. Это обезопасит вас от совсем дилетантских и наглых подстав. К сожалению, многие способы автоподставы, которые придумали мошенники, созданные таким образом, чтобы детали аварии не попали на видеорегистратор. Тем не менее, это не означает, что видеорегистратор не нужен.

7. Если все-таки органы ГИБДД признали вас виновным в аварии, но вы уверенны, что вас подставили, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Вполне возможно, что сразу после заявления в органы МВД или СКР РФ, мошенники передумают идти и требовать возмещение в страховой компании, поскольку могут испугаться действий со стороны силовых органов.

Конечно наше руководство и советы, не смогут полностью на 100 процентов защитить вас от страховых мошенничеств на дороге, которые создают автоподставщики. Но мы надеемся, что наша инструкция пригодиться всем без исключения водителям, поскольку быть осведомленным о методах действия злоумышленников-подставщиков, значит быть более защищенным на дороге.

Читайте также:

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное