Просмотры634Комментарии0

Чего могут лишиться должники за неуплату штрафов ГИБДД?

Все чаще жители региона не спешат оплачивать штрафы ГИБДД. Никакие письма, разговоры не помогают добиться оплаты. В таких случаях судебные приставы вынуждены наложить арест на имущество должника. Малейшее ограничение становится хорошим стимулом для ликвидации долга.

Напомним, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф ГИБДД должен быть оплачен в течении 60 дней.  В случае если штраф не будет оплачен, виновный дополнительно подвергается новому штрафу — уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей).

Не стоит забывать, что виновный может быть подвергнут ещё двум видам наказаний: аресту на 15 суток или обязательным работам сроком до 50 часов.  Оба этих наказания применяются только вместо штрафа в двукратном размере, а не вместе с ним.

В том случае, если штраф не уплачен вовремя, то постановление по административному делу вместе с прилагающимися документами может быть передано на принудительное исполнение в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства виновника. В этом случае придётся оплатить ещё и исполнительский сбор. Кроме того, приставы по закону имеют право изымать ваше имущество и продавать его с торгов для погашения задолженности.

Судебные приставы накладывают аресты не только на жилье, но также и на бытовую технику, с которой жители не хотят прощаться. Ка это ни странно, но боязнь остаться без сотового телефона заставляет неплательщиков оперативно решить проблему. Также судебные приставы накладывают запрет на выезд из страны.

Напомним последние случаи взыскания со злостных неплательщиков.

Так, стюардесса накопила 48 штрафов ГИБДД на сумму 53 тысячи рублей. Жительница Ульяновска оплатила их только после   ограничении выезда.

Жители Заволжья чуть было не лишились айфонов за неуплату штрафов. Один из них накопил 21 штраф на сумму 8500, другой задолжал 12500. После ареста смартфонов, мужчины быстро оплатили все штрафы.

Еще один ульяновец, испугавшись, что у него заберут мобильный, заплатил 10 штрафов на сумму 6500 рублей. Удивительно, но при этом его телефон стоит не больше 1000 рублей.

Жителя Нижней Террасы не пугали никакие возможные аресты имущества. Он погасил 11 штрафов только после того, как судебные приставы пожаловались его начальству.

Пожалуй, рекордсменом стал житель Ульяновска, на копивший задолженность в размере 140 тысяч рублей. Неплательщик игнорировал все квитанции и письма.  В результате на его автомобиль» Mazda 6» наложили арест: иномарку изъяли и эвакуировали на территорию отдела.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное