Просмотры866Комментарии12

Голодовка. День седьмой. Полиция начала допрашивать людей в лагере голодающих

Седьмые сутки продолжается голодовка жителей пяти сёл Тереньгульского района Ульяновской области против строительства китайского цементного завода «Аньхуй Конч»у села Подкуровка.

Мы продолжаем информировать наших читателей об обстановке в лагере голодающих. По состоянию на 17:00 28 августа голодовка продолжается, в ней участвуют четыре человека. Все, кто начал голодать 22 августа, прекратили голодовку по медицинским показаниям, их сменили другие люди, также выступающие против строительства цементного завода в Подкуровке.

В ходе разговора с руководителем Подкуровского местного общественного движения «За благоприятную экологическую среду» Надеждой Родионовой мы выяснили последние подробности из лагеря голодающих. Напомним, Надежда Родионова являлась первым участником голодовки и была вынуждена прекратить голодать в пятницу вечером из-за критически высокого давления и низкого сахара в крови.

По словам Надежды, сегодня в лагерь нагрянула полиция. Сотрудники УМВД по Ульяновской области опрашивают всех участников голодовки и фиксируют информацию на бумаге. При этом больше всего полицейских волнует, почему люди решили голодать, не было ли это решение принято под чьим-то давлением.

Эту же информацию подтвердил Виктор Вишняков, участник голодовки, прекративший голодать в минувшую субботу.

“Сейчас я нахожусь в лагере голодающих. Голодовку продолжают четыре человека. Постоянно на место голодовки прибывают люди, многие из них ставят свои подписи под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину. На данный момент в лагере находится полиция и машина скорой помощи.  Полиция взяла письменные объяснения у всех участников голодовки о том, зачем люди решили полностью отказаться от пищи. И я знаю, что все голодающие сообщили полицейским, что решили голодать исключительно по своей воле в знак протеста против строительства китайского цементного завода в Подкуровке”, – рассказал Виктор Вишняков.

Также напомним, что сегодня, 28 августа,  в 19:00 выйдет специальный выпуск программы «Справедливый телефон», в котором ведущий передачи Захар Мисанец выступит с обращением по поводу голодовки в Тереньгульском районе, у села Солдатская Ташла. Захар Мисанец даст оценку письму Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина начальнику УМВД России по Ульяновской области Ю.А. Варченко. Напомним, в этом письме Смекалин назвал голодающих «гражданами, находящимися на отдыхе», а информацию СМИ о голодовке недостоверной. По его мнению, люди у Солдатской Ташлы вовсе не голодают, а пятые сутки отдыхают, развлекаются и дышат свежем воздухом. С точки зрения Захара это является ложью и клеветой.

Мы продолжаем следить за развитием событий и информировать читателей об обстановке в лагере голодающих.

Также читайте по теме:

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное