Просмотры1192Комментарии5

Недетский скандал! В регионе сэкономили на детях, а себе построили коттеджи

В Ульяновской области набирает силу очередной скандал, о котором говорят уже на федеральном уровне. На этот раз разбирательства развернулись вокруг партийного проекта «Детские сады-детям». Лихой сговор ульяновских чиновников и предпринимателей привел к тому, что новые учреждения дошкольного образования строились с грубыми нарушениями. А вот новые дома для кого-то отстраивались на высшем уровне.

Согласно данной программе в разных районах области построили 7 детских садов, деньги на которые выделялись из федерального бюджета.


В Сурском, Карсунском и Ульяновском районах фирмы при строительстве детских садов использовали плиты и перекрытия, которые уже были в эксплуатации и происхождение которых неизвестно, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Проводили отбор коммерческих структур по собственному усмотрению. Все эти работы организовывались муниципалитетами, но по указанию должностных лиц Министерства образования и науки Ульяновской области.

Никакого официального конкурса не проводилось, а, следовательно, нигде не прописано, кто и за что отвечает. Зато чиновники и бизнесмены сработали как команда, где было выгодно им, и построили в тех муниципальных образованиях, где нужны детские сады, себе коттеджи. Стоимость каждого составляла 40 млн.

«Один из предпринимателей строил сады в двух районах области, как физическое лицо без подрядных организаций, без договоров. Откуда были взяты строительные материалы, он пояснить не смог», – отметила   представитель УФАС по Ульяновской области Елена Константинова.

Сговорившимся чиновникам и бизнесменам присудили штрафы. В процессе разбирательств всплыли интересные факты. Так, например, родной брат застройщика работал в администрации района, а молодой строитель Никита Пенкин без конкурса получил контракт от брата-чиновника. Этот ряд еще можно долго продолжать.

В настоящее время по факту строительства новых зданий из старых материалов возбуждено уголовное дело.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное