Просмотры864Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 11-13 августа: фестиваль авторской песни “Ломы-2017” и много спорта

Приближающиеся выходные будут яркими и насыщенными. Жителей и гостей Ульяновской области ждет XV Открытый межрегиональный фестиваль авторской песни, I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств – участников Содружества Независимых Государств, выставки, экскурсии и спектакли.

Ломы-2017

XV Открытый межрегиональный фестиваль, который пройдёт на поляне около села Ломы Ульяновского района 11-13 августа, соберёт участников из десяти субъектов России.

По словам организаторов, участниками юбилейного XV фестиваля станут известные исполнители и коллективы: Павел Пиковский (Санкт-Петербург), Екатерина Божева (Москва), дуэт «Кружок по интересам ЖБ» (Снежинск), группа «Своя Философия» (Самара), Екатерина Болдырева и группа «ул. Лукоморье» (Казань), ансамбль «Баумана-33» (Димитровград), ансамбль «Витаминки» (Ульяновск), музыкант-мультиинструменталист Лев Кузнецов и певица Ксения Кузнецова (Москва). Также состоятся выступления музыкантов из Нижнего Новгорода, Саратова, Набережных Челнов, Уфы, Челябинска.

Предполагается, что проект соберёт порядка 7500 любителей авторской песни. Наибольшее количество зрителей организаторы ожидают из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Ульяновского, Сенгилеевского, Кузоватовского, Мелекесского районов.

«Фестиваль по-домашнему» – такое неофициальное название приобрёл проект в 2013 году за камерность, вдумчивость, семейность, в подтверждение чего здесь традиционно проводится концерт семейных творческих коллективов. В концертной программе этого года предусмотрены мероприятия, посвящённые 15-летнему юбилею, а также памяти директора и бессменного коменданта фестиваля – Олега Дмитриева. Также особенностью нашего фестиваля является его образовательная часть, которая включает ряд мастер-классов по исполнительскому мастерству, работе с микрофонами, игре на гитаре и написанию стихов и песен от признанных мастеров жанра «авторская песня», – рассказала руководитель проекта Татьяна Галушкина.

Добраться до места проведения фестиваля можно на общественном транспорте (до остановки «село Ломы»). Кроме того, организован специальный маршрут от остановки «Современник» до фестивальной поляны. Транспорт отправится туда 11 августа в 15.00 и 18.30, 12 августа в 10.30, обратно – 13 августа во второй половине дня.

Напомним, фестиваль «Ломы» проводится на территории Ульяновской области с 2002 года. Между тем первый фестиваль, положивший традиции «Ломов», состоялся ещё в июне 1984 года и был посвящён памяти президента Ульяновского городского клуба авторской песни Евгения Сиголаева. Первое название мероприятия – «Встреча клубов самодеятельной песни Поволжья памяти Е.А. Сиголаева». Оно собирало на своей площадке авторов и исполнителей бардовских песен практически со всего Поволжья.

Подробности этого культурного события можно узнать по ссылке.

Фестиваль национальных видов спорта в Ульяновске

С 12 по 15 августа в Ульяновске пройдет одно из крупнейших спортивных событий этого года – I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств – участников Содружества Независимых Государств. Организаторы обещают яркую и насыщенную программу.

О событии можно почитать здесь. Полная программа здесь.

Еще спорт

13 августа, в 16:00 на летней площадке Креативного пространства «Квартал» будет проходить День спорта, на котором вас ждут бесплатные мастер-классы профессиональных тренеров. Мероприятие приурочено к открытию III Международного фестиваля «Дни зарубежного кино».

С 16:00 и до 18:00 вас ждут:

– мастер-класс по гиревому спорту и соревнование по жиму лёжа с призами
Ведущий – Алексей Каримов, директор сети фитнес-клубов «Армстронг», фитнес-тренер. Алексей специализируется на занятиях после травм различной тяжести, наборе массы, похудению, подготовке к соревнованиям по фитнес-бикини

– семинар по диетологии
Ведущая – Гелия Зигашнова, фитнес-тренер с 2-летним стажем работы, диетолог. Гелия прошла обучение в «Первой школе фитнеса» по программе «Инструктор тренажёрного зала», «Персональный тренер», «Стрейтчинг»

– семинар «Бразильский силуэт»
Ведущая – Лилия Колпакова, фитнес-тренер широкого профиля, стаж работы – 4 года. Она познакомит участников с мышечным строением ног и ягодиц человека, их работой и функциями, а также способами изменения их размеров и форм

-Флешмоб по степ айробике и табате
Ведущая – Марина Улеева, фитнес-тренер с 3-летним опытом работы, преподает табату, степ-аеробику ,боди-балет и стрейтчинг.

– флешмоб по танцу модерн
Ведущая – Антонина Бадигина, профессиональный хореограф, стаж работы – 2 года.

– семинар по базовым упражнениями в тренажёрном зале
Ведущий – Алексей Мишин, профессиональный тренер с 5-летним стажем, специалист в области коррекции фигуры и подготовке к соревнованиям по бодибилдингу и фитнесу.

Участие в каждом из мастер-классов бесплатное.

А уже в 18:00 начнется показ первого фильма фестиваля «Дни зарубежного кино» – документальный фильм «Баку – Европейские игры 2015» (0+) об одном из грандиозных событий в мире спорта, прошедшем в столице Азербайджана всего 2 года назад.

Официальная группа мероприятия находится по ссылке.

Экскурсии по парку Дружбы народов

Уникальные экскурсии пройдут 11, 12 и 13 августа.

Объявляем регистрацию на ближайшие экскурсии. Подробности по ссылкам ниже. – 11 августа – НОЧНАЯ, начало в 21:00 Регистрация здесь.

– 12 августа – ВЕЧЕРНЯЯ, начало в 18:00 Регистрация – здесь.

– 13 августа – ДНЕВНАЯ, начало в 14:00 Регистрация – здесь.

Парки города

«Такое короткое лето»

Выставка работ современных ульяновских художников открывается 10 августа в 16:00 в Выставочном зале «На Покровской».

Посетители увидят живопись и графику молодых ульяновских художников – Марии Бычковой, Павла Клементьева, Марии Устиновой, Алексея Кузнецова, Елены Романенко, Алексея Худякова. Новые работы в жанре городского пейзажа покажет известный ульяновский живописец, член Союза художников России Александр Горбунов. Летняя тема нашла отражение в гобеленах Анны Вилковой, ярких батиках Людмилы Обвинцевой и работах в технике классического пэчворка Ольги Нецветаевой и Елены Давыдовой. К участникам выставки присоединятся и несколько молодых мастеров из соседних городов – Алексей Анисимов-Климкин (Тольятти), Наталья Прокофьева и Яна Клинк (Самара).

Во время работы экспозиции в Выставочном зале пройдут творческие встречи с художниками, мастер-классы по живописи и батику. Также на выставке будет создана интерактивная зона, где посетителям предлагается стать участниками игры «Живописные пазлы» и сложить из отдельных фрагментов пять картин, узнав при этом о жанрах живописи, в которых они написаны, истории создания полотен и связи их авторов с Симбирским-Ульяновским краем.

Работа выставки продлится до 8 октября 2017 года.

Спектакли

В эти выходные юные театралы смогут посмотреть сказки Маршака.

В один день состоится спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака. «Стоял в поле теремок. Был не низок, не высок» Поселились в теремке мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушок и ёжик. Жили они в мире и согласии, вели хозяйство. Но вот появились в лесу волк, лиса и медведь, которые решили выгнать зверушек и сами жить в теремке. Но дружные обитатели теремка справились с захватчиками. Спектакль учит дружбе, добру, находчивости и храбрости. Спектакль для семейного просмотра. Режиссёр – Михаил Майсаков; Художник – Анатолий Каргин; Музыкальное оформление – Владимир Орехов. Продолжительность спектакля 40 минут без антракта.

Также можно посмотреть «Кошкин дом». Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные – похожие на расписные пряники. Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце? Об этом вы узнаете из нашего спектакля. Режиссер – Алексей Уставщиков, Художник – Анастасия Кардаш.

Читайте также – Как ульяновцам собрать ребенка в школу и не разориться?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное