Просмотры871Комментарии4

Ульяновские дети в Болгарии спели гимн России

В ульяновской детской школе искусств №12 воспитывают настоящие таланты. Ученики всегда охотно принимают участие в различных конкурсах. В начале июля маленькие звездочки побывали в Болгарии. О музыкальном путешествии нам рассказали директор школы Валентина Проскурина и две юные певицы.
Поехали на конкурс
В летний творческий лагерь ученики и преподаватели школы отправились уже в 12 раз. К слову, конкурсы платные, поэтому дети и родители едут по желанию.
– Мы выезжаем в разные страны и города, но обязательное условие – море. Так как мы преследуем три цели: непрерывное образование, участие в международных конкурсах, оздоровление детей. Наши дети уже побывали, например, в Италии, Австрии, Чехии, Абхазии, Крыму, Турции, Черногории. Болгарию мы посещаем уже в третий раз, – рассказывает директор.
В Болгарии проходили два международных конкурса — «Созвездие Орфея» и «Планета счастья»: «Наши дети нас радуют, все получили какую-то награду. Были разные жанры: хореография, инструментальное исполнительство, хоровое пение, сольное пение, художники и т.п.».
К слову, одна из молодых участниц девятилетняя Ольга Щепочкина поехала впервые. Она играла на гуслях и пела народные песни. В итоге ей присвоили звание «Талант Вселенной».
– Мы из России единственные поехали. Представляя нашу страну, пели гимн РФ. Но сколько бы мы ни говорили о патриотизме, пока дети не почувствуют, что мы не хуже, а во многом даже лучше, ничего не выйдет, – пояснила Валентина Ивановна.
По словам Валентины Ивановны, единственным неприятным моментом оказался пропуск на границе: «Нас тщательнее проверяли на таможне. Очень жаль, что Белоруссия, Украина, Молдавия едут в Болгарию без виз, а мы – нет».
Вагон детей — это ад для проводников, но нашим ребятам только удивлялись: «Даже когда мы едем в поезде, нам всегда говорят: «Какие у вас хорошие дети». Они спокойные, занимаются своими делами, из вагона без разрешения не выходят.»
Награды
Без скромности можно сказать, что на вокальных выступлениях лучшими оказались ульяновцы. Кстати, учащиеся и педагоги детской школы искусств №12 завоевали на этих международных творческих конкурсах более 400 дипломов.
Их конкурентами были представители из Болгарии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Сербии, Грузии, Хорватии, Чехии. Ульяновцы боролись за победу в таких номинациях, как хореография, вокал, изобразительное искусство, инструментальное творчество (гитара, аккордеон, балалайка, фортепиано), хоровое, фольклорное пение и многое другое.
Блестящим было выступление вокального ансамбля «Сирень», инструментального ансамбля «Симбирская кадриль», хора «Северный Венец». Это отметило жюри конкурса.
– Коллектив не живет без традиций, поэтому мы каждый вечер собирались и подводили итоги дня. Говорили, что было плохо, что хорошо, готовились к завтрашнему дню, ставили цели и задачи. Наши преподаватели не только обучали наших учеников, но и сами выступали. В итоге они оказались лучшими в номинации «Профессионал», – пояснила Валентина Ивановна.
Сделали крокодила
Девочки из ансамбля Арина Миронова и Юлия Архипенкова рассказали о своих впечатлениях от поездки:
«Мы находились там 15 дней. Некоторые с родителями ездили. Мы с удовольствием общались с детьми из других стран, ребята из Белоруссии были классными. Отель очень понравился. На второй день у нас уже проходил конкурс. Мы пели хором и заняли первое место. Все друг за друга переживали. Помогали отпаривать и гладить платья маленьким конкурсантам».
Кстати, девочкам больше всего приглянулись выступления конкурсантов из Грузии: «Они были в национальных костюмах, на лицах живые эмоции, огонь в глазах. Они и в жизни доброжелательны. Когда мы заходили в отель, они нас звали отведать шашлык».
– Море было близко, мы собирались группой и шли купаться. Я впервые побывала за границей. Там все другое. Природа красивая. У нас была 12-часовая экскурсия, и мне запомнился огромный сад роз. У нас был аниматор с Украины, она говорила на суржике – это смешанный украинский и русский. Было весело. Я научилась плавать. Больше всего меня поразили загорелые старики. Еще я думала, что там будет языковой барьер, но нет, все говорили по-русски. Даже международные конкурсы велись на русском языке. Такие поездки сближают нас и с преподавателями, и с учениками, – поделилась Арина Миронова.
К слову, в отеле девочки отметили шведский стол: «Это была прекрасная возможность выбрать то, что нравится именно тебе».
– У меня это вторая поездка за границу, ранее я ездила в Грецию. В болгарском отеле балконы большие — при помощи них можно было попасть в другой номер. Так мы наведывались друг к другу в гости. В один день у нас проходил конкурс на пляже. Мы сделали крокодила из песка, пели песни, в числе которых была болгарская. Нам подсчитали баллы, и мы победили. Кстати, на таких конкурсах не как в спорте – пришел первым и победил. Если участники не дотянули по баллам, то ни у кого не будет первого места, – пояснила Юлия Архипенкова.
Одним словом, дети готовились серьезно. Куда в следующий раз? Специалисты уже ведут переговоры с Белоруссией, Минском, Ставропольским краем.
Анна СОКОЛОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное