Просмотры2562Комментарии0

Очередное нападение на девушку из Ульяновска! Как дать отпор? Простые и эффективные приемы самообороны

Реалии современного мира таковы, что мы рискуем столкнуться с опасностью, просто выйдя на улицу. Иногда не получается избежать темных закоулков и пустынных участков, поэтому нужно знать приемы самообороны, которые помогут нам защитить себя в случае возникновения опасности. И если возникнет конфликт и предполагаемый обидчик преступит определенную грань, то с вашей стороны самым правильным будет перейти к активной атаке, чтобы лишить его возможности продолжать свои действия.

Конечно, стоит помнить, что рукоприкладство не является единственным способом решения конфликта – в некоторых случаях лучше обратиться в бегство, забыв про гордость, даже если вы знаете приемы самообороны. Но случаются и такие ситуации, когда единственным способом защитить свою жизнь становится именно самооборона. В основном драку на улицы затевает человек физически сильный, порой нападающих может быть даже несколько. В таких случаях самыми эффективными станут запрещенные приемы самообороны. Техника эта довольно проста, но при этом ее приемы очень травмоопасны.

Особенность запрещенных приемов

Специфика этой техники заключается в нанесении ударов по наиболее уязвимым местам противника. И при этом нет необходимости прикладывать большую силу, чтобы травмировать слабое место. Поэтому такие приемы подходят людям любого пола, возраста и комплекции. На теле человека имеется множество особо уязвимых мест, которые невозможно закачать мышцами или приучить к боли.
Чтобы запрещенные приемы самообороны были эффективными, нужно наносить удары быстро и спонтанно. В самообороне важна не только техника, но и хитрость. То есть если на вас неожиданно напали, не нужно сразу становиться в боевую позу – лучше притвориться испуганным, а потом нанести противнику сильный удар.

Наиболее уязвимые зоны человеческого тела

Итак, основными зонами, не имеющими плотного мышечного покрова, являются: ключицы, позвоночник, голени, голеностопы, виски, подъем стопы, внутренние органы, суставы, тыльная часть черепной коробки и самые чувствительные места (глаза, сонная артерия, пах, низ живота, нос и горло). Самые эффективные приемы самообороны для девушек и детей – это удары противника в область уха, переносицы, в основание челюсти. А также болевые приемы и захваты на пальцы, кисти, ключицы и локти.

Приемов для защиты себя при нападении существует достаточно много. И чтобы овладеть ими в совершенстве, лучше записаться на специальные курсы, такие навыки наверняка не будут лишними.

Приемы, которые помогут лишить обидчика дееспособности

Как правило, слабые попытки сопротивления только раззадорят агрессора, и он перейдет к более страшным действиям. Поэтому стоит рассмотреть полезные приемы самообороны на улице, которые помогут вам выиграть время и частично лишить обидчика дееспособности.

Удар коленом в пах

Этот прием в классическом исполнении представляет собой удар в пах или захват мошонки, так как эта зона – самая уязвимая у мужчин. Если сильно ударить нападающего в это место, он рефлекторно отпустит руки, в результате у вас появится возможность освободиться от захвата. Обратите внимание: бить нужно максимально жестко, так как слабые попытки лишь разозлят вашего противника.

Удар в пах руками

Удар можно наносить снизу вверх рукой сжатой в кулак. Нужно бить поверхностью большого пальца по типу ножевого удара снизу вверх. Если противник захватил вас со спины и держит за волосы или горло, то бить нужно ребром ладони или кулаком направляя удар назад. Если позволяет разница в росте, то можно применить удар локтем с полуразворотом тела – этот прием будет еще эффективнее.

Удар в горло

Простые приемы самообороны для женщин обязательно включают такой важный удар, как тычок по горлу.

Нужно сложить пальцы рук щепотью, крепко прижав, друг к другу подушечки и нанести сильный удар в горло противника. Это решение станет самым оптимальным способом защиты, но только в том случае, если горло агрессора открыто. Удар наносится во впадину над ключицами сверху вниз или снизу верх под острым углом. Такое прием очень болезненный и может привести к затруднению дыхания у нападающего, кашлю или даже обмороку.

Удар по носу ребром ладони

Этот удар нужно наносить ребром ладони по носу или в область верхней губы. Это отличный способ защитить себя от нападения. Его нужно наносить в горизонтальной плоскости раскрытой ладонью с оттяжкой. Наиболее эффективный вариант применения – скрытый удар, то есть вы вроде бы просите о пощаде, складывая руки перед грудью. Ладони должны быть смещены относительно друг друга, таким образом, чтобы мизинец правой руки находился на большом пальце левой. Выполняет он так, как будто вы правой ладонью хотите резко счистить грязь с левой. Если выполнить этот прием правильно, то противник испытает сильный болевой шок.

Удар по ушам

Этот известный удар наносится открытыми ладонями, сложенными немного лодочкой, одновременно по двум ушам противника. Главное требование – он должен быть резким и сильным. Необходимо использовать инерцию и вес своего тела, и тогда этот прием может привести к разрыву барабанной перепонки или сильному болевому шоку.

Хлещущий удар по лицу

Этот прием считается типично женским. Для его применения нужно немного развернуть корпус и выбросить руку вперед: плечо, потом локоть и кисть, которая выстреливает снизу вверх хлестом. В качестве ударной поверхности можно использовать костяшки пальцев, ребро ладони или ее тыльную сторону.

Как освободиться от удушения и захвата?

Эффективные приемы самообороны – это не только использование ударов для лишения нападающего дееспособности. С их помощью можно избавиться, например, от фронтального захвата за горло. Для этого нужно нанести противнику удар в лицо любым из вышеуказанных способов, это даст вам возможность ослабить хватку. А для того чтобы вывернуться из захвата нужно навалится на руку агрессора плечом или предплечьем сверху вниз за счет веса своего тела.

Если вам нужно освободиться от захвата руки, то это можно сделать путем выворачивания своей руки в сторону большого пальца противника. Далее нужно переместить тяжесть тела через переднюю ногу на захваченную руку и повиснуть на ней. Разгруженной ногой в это время можно нанести удар по бедру нападающего. Можно также эффективно использовать энергию разворота и свободной рукой наотмашь нанести удар в лицо противника.
Это самые простые приемы самообороны, но при этом не стоит забывать, что поврежденный противник еще более опасен. И даже если вам удалось его обезвредить и обездвижить, не теряйте бдительность и не поворачивайтесь к нему спиной.

Полезные приемы самообороны

Сбить дыхание противника и даже лишить его сознания можно сильным ударом в солнечное сплетение. Удар можно наносить как рукой, так и ногой. Сильный удар ладонью в нос нападающего способен временно лишить его равновесия. Если провести прямой удар в нос коленом или локтем, то это обернется для агрессора глубоким нокаутом или сломанной переносицей. Апперкот в подбородок также способен отправить противника в нокаут. Но помните, что неправильное проведение удара грозит вам сломанными пальцами или выбитыми косточками.

Приемы самообороны в картинках помогут вам определить, какие места человеческого тела являются самыми уязвимыми. Суставы относятся к таким слабым зонам. Если нанести противнику направленный удар сбоку или выполнить подсечку с обратной стороны колена, то он лишится равновесия. Эффективны удары по коленным суставам и в бою на короткой дистанции.

Какова роль равновесия в бою?

Эффективность приемов самообороны зависит от многих факторов: от физических данных противника, от их количества, от особенностей окружающего пространства и так далее. Нет универсальных способов защиты от нападения. Поэтому основная цель, которой вы должны достичь – это научится сохранять спокойствие и равновесие в любой ситуации. Ведь очень часто исход драки определяется физическим и психическим равновесием человека.

Научиться сохранять во время драки спокойствие и равновесие довольно непросто. Этот процесс включает развитие и укрепление вестибулярного аппарата, а также формирование и укрепление мышц.

Эффективное применение приемов самообороны

Боевые приемы самообороны – это техника, при которой нужно нарушить личное пространство противника, чтобы нанести ему удар. Простые удары руками и ногами не принесут нужного эффекта, так как они только разозлят нападающего, а вам нужно обезвредить его. Кроме того, при нанесении таких ударов вы теряете равновесие, и ваш противник будет пользоваться этим.

Неплохим приемами для защиты от нападения являются броски, но в уличной драке они малоэффективны, так как многие броски имеют некоторые ограничения по применению. К примеру, броски из вольной борьбы требуют хорошей физической формы и серьезной подготовки. Самооборона, как правило, подразумевает физическое воздействие на болевые места, зоны или точки нападающего. Главное, что вы должны помнить – самооборона на улице не терпит церемоний.

Ваши удары должны быть направлены на эффективное и быстрое выведение из равновесия вашего противника, а после нужно обезвредить его на земле. Выводить нападающего из равновесия нужно с использованием веса собственного тела и ошибок в его тактике. Конечно, не во всех случаях есть смысл применять технику самообороны и есть ситуации, в которых самым верным решением будет бегство. Однако, изучив хотя бы самые элементарные приемы, вы научитесь правильно ориентироваться в нестандартных ситуациях и сможете защитить себя при нападении на улице.

Читайте также: На ульяновских детей потратили 12 миллионов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное