Просмотры1503Комментарии1

Чем опасны лесные пожары для ульяновцев?

В Ульяновскую область пришла жара, а вместе с тем и опасность лесных пожаров. Под природным пожаром понимают неконтролируемое распространение огня, охватывающее большие территории. Он причиняет вред не только природным объектам (лесам, степям, болотам), но и населенным пунктам, а также вызывает гибель сельскохозяйственной деятельности, животных и людей.

Возгорание в природе лишь изредка имеет естественную причину – удар молнии, самовозгорание. В 90 % случаях причины природных пожаров кроются в безответственном поведении человека и нарушении элементарных правил пожарной безопасности во время отдыха в лесу.

Виды природных пожаров: в чем их опасность

Все возникающие возгорания в природе, в зависимости от места их возникновения делят на: торфяные, степные и лесные пожары, которые также бывают низовыми пожарами и верховыми пожарами.
Торфяные местности могут самовозгораться. Для огня им не нужен даже воздух. Их основная опасность заключается в том, что на первых порах пожар торфяной можно и не заметить.

Возгорание обычно происходит на большой глубине и охватывает большие подземные площади. Кроме того, горит торф очень медленно на протяжении месяцев, выделяя токсичный дым. В результате образуются тлеющиеся пустоты, в которые могут проваливаться дороги, дома, люди, животные и деревья.

Пожары в степи возникают при наличии большого количества сухой растительности. В ветреную погоду скорость распространения огня может достигать до 120 кмч, что намного быстрее, чем в лесной зоне. Ликвидация природного пожара в степной местности осложняется сильной задымленностью из-за его сухой травы.

В лесу огонь распространяться внизу (низовой) и по верхушкам деревьев (верховой). Наибольшую опасность представляет верховой лесной пожар, так как он способен крайне быстро распространяться (до 100ммин), охватывая большие территории, включая населенные пункты. Низовое возгорание даже при сильном ветре развивает скорость лишь до 0,5 ммин. При неблагоприятных погодных условиях (засуха, ветер, сухая растительность и кора деревьев) низовой пожар часто переходит в верховой.

Правила поведения в очаге пожара в лесу

Самое главное следует определиться с направлением ветра, с какой скоростью и куда распространяется огонь. Лучше найти какую-либо возвышенность и посмотреть сверху. Уходить от пожара следует на ветер, перпендикулярно возгоранию.

Помните, что возгорание деревьев и растительности сопровождается густой и токсичной задымленностью. Обязательно намочите любую ткань водой и прикройте органы дыхания. Если вы находились в лесу с группой, то следует держаться вместе.

Необходимо избавиться от всей легковоспламеняющейся одежды. Открытые участки тела обмотайте мокрой тканью, но не сильно. В случае возгорания на вас одежды действуйте по инструкции выложенной в нашей статье.

Никогда не пытайтесь обогнать лесной пожар. Если вы почувствовали, что стало трудно дышать, то пригнитесь к земле. Выйдя из опасной зоны, немедленно сообщите о случившемся в противопожарную службу, указав точные (по – возможности) координаты возгорания. Сообщите о пожаре в местные органы власти иили в лесничество.

Если вы попали в огненное кольцо, то в данной ситуации спасением станет любой водоем. Лягте в него, накройте голову мокрой тканью. Рядом лежащие камни лучше отодвинуть от себя подальше. Они могут нагреться и вызвать ожоги на теле. Дальше нужно ждать прохождения огня либо помощи. Защитой от природного пожара могут стать вершины скал, отмели, горные хребты и участки болот, лишенные растительности.
Не впадайте в панику, старайтесь контролировать свои действия и не предпринимайте попыток самостоятельно преодолеть огненное кольцо. Лесной пожар хорошо виден и помощь наверняка уже на подходе. Очень опасно выбираться из опасной зоны по торфяной местности. Не спешите, любой палкой предварительно проверяйте то место, куда вы планируете наступить.

Как следует бороться с природными пожарами

Лесной низовой пожар можно легко потушить с помощью земли, воды, сбивания пламени по кромке возгорания или создания заградительных полос специалистами.

Небольшой по площади и интенсивности пожар можно потушить и самостоятельно, используя подручные средства. Наиболее действенным способом станет сбивание пламени с помощью веток деревьев либо следует использовать палку, к которой прикреплена прорезиненную ткань или мешковина. Резко ударяйте по кромке огня, при этом не забывайте прижимать ветки к земле. Отряхивайте от тлеющих углей веник после каждого удара.

Способы тушения пожаров верховых включают использование вида и заградительных полос, ширина которых равняется средней высоте деревьев. Они могут быть одинарные или двойные, в зависимости того насколько сильный пожар, и с какой скоростью он распространяется. Для их создания используются специальные грунтометы, бульдозеры, и плуги (тракторные).

Бороться с пожаром подземного типа (торфяные) можно только с помощью следующих способов: Вокруг горящей местности с торфом создают канаву. Глубина ее должна доходить до грунтовых вод. Затем полностью ее заполняют водой. Окружают возгорание заградительной полосой с огнетушащими химикатами.

Если огнем затронута слишком большая площадь или он распространяется слишком быстро, а рядом находятся жилые поселки, то ликвидация природных пожаров происходит при помощи специальных самолетов-танкеров или гидросамолетов, оснащенных емкостями со специальными огнетушащими веществами.

Предотвращение лесного пожара: основные рекомендации

Наиболее часто природные возгорания возникают после схода снега и до установления глубокой осени с дождями. В этот период люди начинают все чаще совершать лесные прогулки, устраивать пикники и жарить шашлыки. Во избежание природной катастрофы следует знать и выполнять следующие правила:
Костер на земле разводить запрещено. В случае необходимости следует это делать только на открытой местности, предварительно вокруг предполагаемого костра сделав минерализованную полосу. Уходя из леса, не забудьте залить тлеющие угли землей или залить водой.

На листву не сбрасывайте золу, спички или окурки.

Наиболее опасными для разведения огня считаются места с сухой растительностью, зоны с молодыми хвойными деревьями, а также рядом расположенные торфяные болота.

Не рекомендуется въезжать в лес на автомобиле, особенно если у него есть нарушения системы питания.

Самостоятельно, без специального разрешения запрещается проводить отжиг сухой растительности.

Ликвидация природных пожаров довольно трудоемкий, длительный и затратный процесс, сопряженный с риском для жизни и здоровья участвующих в нем людей. Одна легкомысленно брошенная спичка способна вызвать необратимые повреждения лесного фонда, а также привести к человеческим жертвам. В результате выгоревшие площади леса еще долго будут считаться «мертвой» зоной, а пострадавшие от стихии поселки далеко не сразу смогут вернуться к привычному укладу жизни.

Читайте также: Готовы только два. В Ульяновске обещают отремонтировать фасады 50 многоквартирных домов. Адреса

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное