Просмотры723Комментарии0

Суррогат или жизнь? Количество смертельных отравлений алкоголем в регионе растет

Суррогатный алкоголь, несмотря на все усилия правоохранительных ведомств, остается одной из самых серьезных и тяжелых проблем в регионе. Количество смертельных отравлений алкоголем выросло в два раза.

По информации профильных специалистов, после введения ограничений по продаже алкоголя в праздничные и выходные дни заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 19,3%, болезненность — на 13,5%. В то же время за первый квартал 2017 года возросло число отравившихся алкоголем и его суррогатами, количество смертельных отравлений выросло более чем в два раза.

Одним из последних случаев стала смерть двух жителей Кузоватовского района, которых 13 июля нашли мертвыми в одном из домов в селе Студенец. Причина смерти – отравление суррогатным алкоголем.

Сотрудники правоохранительных органов постоянно проводят рейды, направленные на выявление суррогатной алкогольной продукции. Приведем немного статистики:

3 июля было изъято 90 литров алкогольной продукции, 21 июля –  100 литров. В июне было изъято более ста литров, за май изъяли и ликвидировали изъято более 51 тысячи литров контрафактного алкоголя. В апреле этого года в Заволжском районе, в одном из гаражных кооперативов, полицейские обнаружили и изъяли 3258 литров суррогатного алкоголя.

Этот список можно продолжать и продолжать.

Еще одну опасность представляет торговля фанфуриками. Стоит вспомнить протесты жителей Мулловки, которые митинговали за приостановление работы завода «Гипократ», занимающегося производством так называемых «перчиков». Большой спрос на данную продукцию привел к тому, что травились не только те, кто употреблял этот алкоголь, но и все жители Мулловки, потому что производство осуществлялось при отсутствии отвечающего требованиям законодательства оборудования, а это, в свою очередь, привело к захламлению поселка отходами, загрязнению озера и полей сельхозназначения. Мулловка была на грани экологической катастрофы.

Так почему же люди травят себя алкоголем?

«Из- за отсутствия достойной жизни в Ульяновске люди травятся алкоголем, вешаются и бросаются с многоэтажных домов. Нет достойной работы с зарплатой в 30-40 тысяч рублей, нет достойной медицины без очередей, нет достойного образования без нанимания репетиторов, нет достойного проживания в разрушающихся домах, нет достойных продуктов питания, почти везде пальма и моя, нет достойной воды, не соответствует норме. И это продолжается 12 лет. Одни разговоры о планах решения наших проблем в Ульяновской области, результат на лицо — в два раза больше стали травиться и разбиваться  в Ульяновске. Спасибо партии за это ?», – опубликовал комментарий один из жителей региона.

Тем временем Правительство думает все новые и новые методы борьбы с алкоголем. Предлагается, запретить продажу алкоголя не только в выходные, но и по пятницам. Но вот улучшит ли это ситуацию с суррогатным алкоголем? Вот это уже большой вопрос.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное