Просмотры814Комментарии0

Каждый год в больницы поступает около 30 пациентов с травмами “ныряльщиков”

Каждый год в нейрохирургические отделения больниц региона поступает около 30 пациентов с травмами шейного отдела позвоночника, полученными во время ныряния в воду на мелководье.

“При нырянии в воду вниз головой шейные мышцы значительно расслабляются, – рассказал завотделением Самарской городской больницы №1 Н.И. Пирогова Сергей Сергеев. – В момент соприкосновения головы с дном вся энергия прыжка с массой тела приходится на шейный отдел позвоночника, который ломается с травмированием спинного мозга. Надо заметить, что эту травму человек получает исключительно по своей халатности. Кстати, название этой травмы – “травма ныряльщика” – существует только в России. За рубежом такого понятия нет”.

Большинство из тех, кто получает “травму ныряльщика”, остаются инвалидами. Они не могут передвигаться, не могут вести полноценную жизнь. Зачастую сохраняются лишь небольшие движения в руках.

“Если человек получил “травму ныряльщика” нужно правильно вытащить его из воды, – пояснил Волга Ньюс главный врач Александр Вавилов. – Ни в коем случае не держите его за голову. Кто-нибудь из присутствующих должен вызвать “скорую помощь”. На берегу нужно осторожно уложить больного на спину, по возможности, на ровную жесткую поверхность. В ситуациях, когда отсутствует сердцебиение, не прощупывается пульс, необходимо провести сердечно-легочную реанимацию. Конечно, такие манипуляции должны проводить врачи, опытные, специально обученные люди, чтобы не навредить пострадавшему”.

Другая разновидность тяжелых пляжных травм – неудачное падение с так называемой “тарзанки” (прыжки в воду с высоты). Неадекватно сгруппировавшись и не рассчитав свои силы, ныряльщик может получить перелом не только в шейном, но и в поясничном отделе позвоночного столба.

Чтобы предотвратить такие травмы, врачи советуют быть крайне аккуратными на отдыхе.

Источник. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное