Просмотры881Комментарии5

В Ульяновской области появился новый живодер

В 74 км от города в селе Федькино Теренгульского района местный житель поедает собак, уверенный в лечебной силе собачьего мяса против туберкулеза.
Четвероногие питомцы стали пропадать в селе давно. Да только люди молчали, пока не случилось страшное. Вечером 9 июля на всю деревню раздался жуткий собачий вой.
– Помню, дочка забежала домой с криками помогите. Сначала во двор выбежала моя мама. Я следом. Перед нами предстала картина, как житель одного из соседних домов тащит бьющееся в судорогах животное, – вспоминает Ольга Буйллина.
Что характерно, по рассказам очевидцев, собака не выглядела бездомной – вполне себе ухоженный и упитанный пес.
– Я пыталась заступиться за собаку, даже предлагала за ее спасение деньги, но в грубой форме была послана матом, – говорит женщина.
Страшно, весь этот ужас происходил на глазах у детей. Но ввязываться никто из любопытствующих сельчан больше не рискнул. Потому мужчина беспрепятственно дотащил животное до своего дома. Вызвали полицию. Однако к приезду патрульных, живодер уже успел принести собаку на заклание.
До сих пор свой кровавый промысел местный житель села Федькино ранее судимый осуществлял под покровом ночи. То ли алкоголь, то ли безнаказанность на него так подействовали, что теперь на дело он вышел днем. Причем мужчине без разницы кого есть будь-то домашний пес или безродный.
Собакоед твердо считает, что только умерщвляя и поедая животных он сможет вылечится от туберкулеза. Говорит, такое поверье бытует в тюремной среде. Потому, предлагаемая сердобольными сельчанами помощь – деньгами или лекарствами, категорически сидельцем отвергается. Однако медики утверждают, что чудодейственная сила собачьего мяса при лечении туберкулеза не что иное, как миф.
Удивительно и другое. У теренгульского живодера во дворе живет собственный питомец. Правда, кормит он его редко, да и то картофельной кожурой. Жалостливые сельчане подкармливают, конечно, собаку кто чем. Только таких мало в Федькино. В основном жителям все равно. Более того, в селе поговаривают, что многие сами отдают ему на расправу своих питомцев, оправдываясь тем, что прокормить животину не могут.
После случившегося многие сельчане стали откровенно побаиваться своего соседа.
– Кто знает, может так случится, что завтра он выйдет на охоту на людей, если ему вдруг покажется, что на него косо посмотрели, – говорят обеспокоенные уже теперь собственной безопасностью жители.
Недаром говорят: «нет худшего порка, чем безнаказанность». Даже в данном конкретном случае поедателю собак вряд ли грозит уголовное преследование. Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» здесь бессильна, поскольку убивал мужчина животное не на глаза у жителей. Подобные личности уже приспособились к закону и знают, что и как говорить, чтобы избежать правосудия. Вот и фекдькинский живодер утверждает, что собаку он у хозяйки взял с ее согласия. Последняя же сей факт не опровергла, хотя и не подтвердила.
Кроме того, любителям собачьего мяса ничего не стоит запугать своих соседей, как показывает практика. Достаточно вспомнить случай, в Ишеевке Ульяновского района, который нашумел по области не далее, как в мае прошлого года. Тогда жительница Ленинского района Ульяновска рассказала, как она и ее 12-летняя внучка стали свидетелями жуткой расправы над собакой. При этом женщина высказала опасения, что деяние живодеров может остаться безнаказанным и породит новую серию зверств. И не зря. Чуть позже в 2016 году аналогичный случай произошел в Сурском районе области.
По данному факту правоохранительные органы пояснили, что раз собаку убили, чтобы съесть, то значит, произошло все быстро, никто свидетелем не был, соответственно, это не истязание и состава преступления нет.
Но, если сотрудников правоохранительных органов понять еще можно – люди действуют в рамках закона, то вот народных избранников из Госдумы – нет. Проект «Об ответственном обращении с животными», разработанный еще в 99 году, а в 17-ом намеченный на второе чтение этим летом, похоже будет снова перенесён, на осеннюю сессию. В настоящий момент этот вопрос еще решается среди столичных зоозащитников и властей.
А пока законтворцы решают, в какой момент рассмотреть проект об ответственности в обращении с животными, по разным уголкам России гуляет кровавый произвол.
Рита ЗЕЛЕНАЯ
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное