Просмотры710Комментарии2

Прогноз погоды с 17 по 23 июля: в Ульяновске снова дожди

Видимо, в небесной канцелярии решили, что Ульяновской области влаги этим летом еще не достаточно, поэтому посылают нам снова облачную и дождливую погоду. По прогнозам синоптиков, к концу недели в регионе будут идти дожди, не исключено, что с грозами. Но начало недели будет хорошим, чтобы отправиться на пляж.

17 июля

Погода будет ясной, только к вечеру на небе появятся облака. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 17 июля отмечается день памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. В прежние времена смотрели, нет ли жёлтых листьев на деревьях, если есть, то осень рано наступит. Этот день определял погоду 11 августа: «Каков Андрей – таков и Калинник (11 августа)». Наши предки в этот день наблюдали, как «играет месяц». Если он виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. Такая “игра” предшествует хорошему урожаю.

18 июля

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утро и день пройдут без осадков. Вечером возможен дождь c грозой.

Народный прогноз погоды: 18 июля почитается память преподобного Афанасия Афонского. В народе в этот день отмечали месяцев праздник. На Афанасия месяц продолжает играть, что предвещает хороший урожай. Наши предки в этот день следили за облаками: если на небе плывут желтые, словно мед, облака – к дождю. По этому поводу говорили: “С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи – будет дождь”.

19 июля

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Вечером ожидается дождь c грозой.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мученика Ермия. С прежних времен дошла традиция на Ермия варить варенье из черной смородины. Также в этот день почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть, если 19 июля дождь, то и осень будет дождливой: “Макрида мокра – и осень мокра”.

20 июля

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Днем начнется дождь c грозой, которому вечером на смену придет мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 20 июля отмечается день памяти преподобной Евдокии, княгини Московской. В народе этот день назывался Авдотья Сеногнойка, поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи». Наши предки заметили, какова Авдотья Сеногнойка, таков будет и ноябрь.

21 июля

Пасмурная погода будет держаться не весь день – вечером небо станет чистым и ясным. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть.

Народный прогноз погоды: 21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы. Также в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. В народе говорили: «Кто на Казанской женится, счастлив будет», поэтому в это время справлялось много свадеб. По этому дню судили о предстоящей зиме: «Что Казанская покажет, то и зима скажет». С 21 июля начинается самая сильная жара.

22 июля

День будет облачным – самого утра небо покроется облаками, которые продержатся до позднего вечера. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий дождь, но ближе к вечеру он закончится.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память священномучеников Панкратия и Кирилла. На Панкратия и Кирилла пробуют первые огурцы с грядки. В народе этот день назывался черничным, поскольку с 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, «черника уводит от живота лихо», она «врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени». Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.

23 июля

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть.

Народный прогноз погоды: 23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром – к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) – у рыбаков будет хороший улов рыбы.

Читайте также – От 50 и выше. Самые заманчивые вакансии июля в Ульяновске

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное