Просмотры1734Комментарии25

Ульяновские чиновники наплевали на первоклассников? Родители вышли на митинг и собирают подписи Путину. Видео

Вчера в самом центре Ульяновска, возле сквера у “Детского мира” прошёл митинг. Родители будущих первоклассников вынуждены пойти на крайние меры в борьбе за свои права, хотят дойти даже до Президента Путина. По словам родителей, ульяновские чиновники запрещают открывать в школах региона первые классы по методике Заслуженного учителя РФ В.И. Жохова, нарушая тем самым их права.

“Методику В.И. Жохова в Ульяновск!”, “Мы хотим учиться, а не мучиться!”, “Не запрещайте нашим детям учиться в удовольствие!”,  – плакаты с такими лозунгами держали в руках обеспокоенные молодые родители.

На официальном сайте Жохова мы нашли информацию о том, что “при создании методики были использованы последние достижения педагогики, физиологии и психологии. Это единственная система, в которой образовательная концепция доведена до уровня исчерпывающей, детально проработанной практической технологии работы учителя. Использование системы гарантирует достижение результатов, требуемых федеральными государственными общеобразовательными стандартами (ФГОС).”

Несмотря на то, что у методики есть как поклонники, так и критики, по мнению нашей редакции, действия ульяновских властей по отношению к желающим обучаться по Жохову, слишком категоричны. Возможно, стоит хотя бы выслушать родителей, понять, чего они хотят и пойти им навстречу, чтобы не допустить очередного социального взрыва и еще большего усугубления народной депрессии, которая, как сказал недавно губернатор С.И. Морозов, вернулась в Ульяновск.

“Мы организовали митинг в поддержку методики Жохова, собираем подписи и направим их Президенту РФ Владимиру Путину. Министерство образования Ульяновской области незаконно отказывает нам в открытии классов по этой методике. Методика соответствует стандартам образования в РФ, ГОСТУ, но отдельные чиновники, такие, как Екатерина Уба, не дают согласия на открытие классов в школах по этой методике. Существует один класс, открытый в 2015 году, в котором обучение ведётся по этой методике. Больше ни один класс в Ульяновске открыть не позволили. Методика строится на основе бережного отношения к здоровью школьников, сохраняет и развивает их интерес к учёбе, на основе методики у детей развиваются оба полушария головного мозга. Дети с удовольствием ходят в школу и даже не хотят уходить на каникулы.  Директора в школах Ульяновска боятся открывать такие классы без согласия Министерства образования”, – рассказала нашему порталу участница митинга, молодая мама Алеся Дмитриева.

Нам удалось выяснить, что методика образования по В.И. Жохову не только соответствует федеральным государственным общеобразовательным стандартам, но и рекомендована самим Президентом Путиным. Но только вот ульяновские чиновники этого, видимо, не слышали и не знают. Им, вероятно, проще закрыть глаза на проблему, чем попытаться её решить, вступив в диалог с людьми!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное