Просмотры1414Комментарии0

Будьте внимательны. По Ульяновску «гуляют» фальшивые деньги

Несколько дней назад сразу в двух районах Ульяновска были найдены фальшивые купюры. И это далеко не первый случай. Так буквально месяц назад в 3 банках города изъяли фальшивые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. 26 июня поддельные пять тысяч рублей обнаружили при пересчете выручки в одном из магазинов Ульяновска. 22 мая фальшивую пятитысячную купюру нашли в банке в Димитровграде.

Как вы смогли заметить из приведенных примеров, чаще всего подделывают купюры в 1000 и 5000 тысяч.

Чтобы не стать обладателем поддельных денежных средств, будьте внимательны, не разменивайте крупные деньги незнакомым людям и не бойтесь лишний раз потрогать купюру, чтобы знать наверняка, что в ваших руках настоящие деньги.

 

Итак, что же нужно делать, чтобы отличить фальшивую купюру от настоящей?

  • Купюры можно отличить наощупь, так как настоящие деньги изготавливаются из особого  сорта  бумаги, подделать который не так-то просто. Иногда подделки склеивают из двух листов.
  • Следующее на что стоит обратить внимание – это защитная нить. У подлинной купюры защитная нить сплошная, а у подделки – рваная.
    На подлинных купюрах эмблема Банка России выполнена оптически переменной краской и при наклоне она меняет цвет. У фальшивой купюры меняется не цвет, а лишь оттенок.

  • Водяные знаки должны быть видны на просвете.
  • Поверхность, где находится надпись Билет банка» должна быть рельефной, в то время как у поддельной она совершенно гладкая.
  • Обращайте внимание на мелкие детали, на подделках они плохо прорисованы. Также на таких купюрах при трении быстро стирается краска, а на месте сгиба остается полоса.

Напоминаем, что ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное