Просмотры1814Комментарии0

Люди боятся за свою жизнь! После ливня в Ульяновске “пополз” Разрез Милановского. Видео

Вчера мы побывали на Разрезе Милановского в Ульяновске, и увидел своими глазами, что грунт на обрыве снова начал ползти. Ситуация пугающая – если вспомнить, что недалеко от обрыва всё ещё живут люди, становится не по себе. По ночам их ветхие дома трещат по швам, а оползень подбирается всё ближе и ближе…

 

На днях в Ульяновской области прошёл страшный ливень, ставший настоящим бедствием для многих жителей региона. 5-6 июля 2017 года стихия вырывала с корнем вековые деревья, сносила кровли с частных домов, подтапливала первые этажи и заливала водой дороги так, что машины напоминали лодки, вышедшие в своё последнее плавание. Не обошлось, к несчастью, и без жертв – в Новоульяновске ливень стал причиной гибели женщины – ей не посчастливилось оказаться в момент сильного порыва ветра рядом с опорой ЛЭП, на которую упало дерево. А ещё пришлось срочно эвакуировать детей из пяти детских оздоровительных лагерей Ульяновской области, передав их родителям. Вот такое в Ульяновске лето…Вот такой июль. Вспомнив прошлогодний оползень, главной причиной которого стали дожди и насыщение грунта Волжских склонов влагой, решили съездить на Разрез Милановского, что в районе улицы Любови Шевцовой, поговорить с многострадальными жителями посёлка “Мостотряд” о том, как им удалось пережить страшный ливень.

По словам жителей, во время стихии земля дрожала, а их дома чуть не снесло ветром – и не мудрено – ведь бараки были построены как времянки, а люди живут в них уже по тридцать лет. Жителей с первой линии посёлка на Любови Шевцовой расселили в новые квартиры, но здесь ещё осталось много людей, которые вынуждены боятся за свою жизнь, приходя домой. Теперь рядом с их старенькими домами настоящие трущобы – пустые и разрушенные хибары с выбитыми стеклами, ставшие приютом для БОМЖей, алкоголиков и наркоманов… Картина безрадостная, да и просто пугающая.

Переселить тех, кто еще живёт в посёлке, обещают к новому 2018 году. Остаётся надеется, что сильных  дождей больше в Ульяновске не будет, что овраг на Разрезе Милановского не доберется до ветхих лачуг и не погребёт под собой людей. А куда же смотрит власть?

Для справки

До 1 сентября 2017 года в Ульяновской области планируется переселить более пятисот человек из аварийного фонда. В региональную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда включены 37 домов, которые находятся в оползневой зоне Ленинского района Ульяновска. Их расселение осуществляется за счет областной казны и бюджета города. На данный момент уже переселены 63 человека из пяти аварийных домов. В этом году планируется обеспечить новым жильем еще 195 человек из 16 аварийных домов в поселке Мостоотряд. В настоящее время объявлен аукцион на приобретение 121 квартиры. На это предусмотрено 85 миллионов рублей.

Надеемся, успеют не допустить жертв…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное