Просмотры409Комментарии0

“Российских военных на Украине нет”

Никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. Об этом заявил в четверг корреспонденту ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации.

В то же время, по его словам, партнеры России по организации не склонны уделять внимание гуманитарному кризису на Украине. “Я поставил в центр тему гуманитарного кризиса в Донецкой и Луганской областях. Но, к сожалению, наших партнеров не столько заботит гуманитарный кризис, сколько то, участвует Россия или нет в действиях на юге Донецкой области, где ополченцы взяли под контроль Новоазовск и некоторые небольшие городки”, – сообщил Келин.
“Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда”, – сказал он. “Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла”, – подчеркнул российский дипломат.

Андрей Келин

Андрей Келин

“Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города и туда вошли ополченцы”, – добавил он. По словам Келина, “ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог”.
Келин также рассказал, что в ходе заседания упомянул о взводе из 10 десантников, которые были захвачены украинскими военными, и подчеркнул, что этот инцидент “вызывает большое сожаление”. “Я обратил внимание и на то, что мы очень гуманно обращаемся с украинскими военными, если они попадают на нашу территорию”, – добавил он, напомнив, что в начале августа до 500 человек перешли границу с РФ, а накануне ситуация повторилась. “Надеемся на такое же гуманное отношение со стороны украинских властей к нашим военным”, – заключил российский дипломат.

Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков

Источник: http://itar-tass.com/politika/1405709

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное