Просмотры483Комментарии0

Планшеты заменят учебники

Со следующей недели десятки тысяч ульяновских школьников вновь сядут за парты. Какие перемены ждут школу в новом учебном году?

Optimized-ученик с планшетомЭлектронные учебники

На 21 августа все 437 школ региона прошли приемку. По информации специалистов минобразования области, они полностью укомплектованы и учителями, и учебниками. Причем вполне возможно, что уже в этом году появятся школы, где учащиеся будут искать задания не на бумажных, а на электронных страницах.

20 августа в Димитровграде, на образовательном форуме «Вместе – в будущее!» губернатор Сергей Морозов предложил «пилотно» опробовать в нескольких школах обучение на планшетных компьютерах. Естественно, с согласия родителей. После эксперимента специалисты решат, есть ли толк от гаджетов в учебном процессе.

Как нам сказали в пресс-службе министерства образования и науки, с 1 сентября забросить книжки у школьников не получится. Пока это только проекты. Но, судя про реакции педагогов, инициатива может прижиться.

– К введению обучения на планшетах я отношусь положительно, – говорит директор ульяновской школы №45 Татьяна Филюкова. – Это освободит детей от необходимости носить множество учебников и даст возможность быстро найти любой материал.

А кое-где новинку уже успели опробовать.

– В этом году у нас выпустился 11-й класс, в котором по инициативе родителей обучение проходило на планшетных компьютерах, – рассказывает директор лицея №20 Зоя Борисова. – Планшеты родители покупали сами, в школе их не осталось. Но результаты такого обучения впечатляют. Бумажные учебники быстро портятся и устаревают. Использование планшетов позволит не только сэкономить, но и обновлять устаревшие редакции учебников.

Воспитаем патриотов?

В ульяновских школах не только внедряют технологические новинки, но и возрождают советские традиции. Например, вскоре школьники начнут сдавать нормативы «Готов к труду и защите Отечества». Возможно, в школы вернется и политвоспитание.
На образовательном форуме Сергей Морозов предложил создать систему подготовки политинформаторов, разработать единые методики и возродить в школах уроки политического и культурного воспитания.

– Конечно, усилить патриотическое воспитание нужно, – считает учитель русского и литературы 56-ой школы Надежда Кисилёва. – Сейчас есть дети, которые даже наших ближайших географических соседей не знают.

– Я историк, и считаю, что одна из наших главных задач — воспитать патриотов, – соглашается и Зоя Борисова. – Дети сейчас хорошо информированы, но им нужно подсказать, что посмотреть, на что обратить внимание. Ученики должны быть в курсе событий в стране и в мире, обсуждать их. Может быть, не стоит называть это «политинформированием», но подобные занятия нужны.

Не окладом единым

Возможно, для учителей новые спецкурсы станут еще одной возможностью заработать. Ведь сколько школу ни реформируют, главным источником доходов педагогов так и остается дополнительная нагрузка.

– Средняя месячная зарплата у нас не отстает от областной, – говорит учитель одной из сельских школ. – Но основная ставка не меняется. Например, у учителя высшей категории с 35-летним опытом работы она составляет чуть больше 11 тысяч, остальное набегает за счет продленки, классного руководства, дополнительных ставок.

– Оклад у нас составляет 6,5 тысячи рублей, а от него и все надбавки, – добавляет педагог одной из школ Ульяновска. – Есть стимулирующие выплаты, но это у опытных учителей. Благодаря этим выплатам заработок может доходить до 30 тысяч, а некоторые молодые педагоги не получают и 10.

Сохраняется и «напряженка» с кадрами. В сельских школах учителей часто не хватает. Такие предметы, как физкультура, рисование, ОБЖ, нередко ведут учителя другого профиля, начальных классов или библиотекари. А кто пойдет работать только на 4 часа в неделю? Часто один специалист работает в нескольких школах — тем и спасаются.

С октября зарплаты в школах вновь должны «планово» вырасти, «в среднем» по области превысив 21 тысячу рублей.

Софья ЯМЩИКОВА.

Цифры:

В 2014-2015 учебном году в школы Ульяновской области отправятся 111 574 учеников, из них 11 934 первоклассника.
На подготовку школ к 1 Сентября в этом году из бюджетов муниципальных образований направили 229,56 млн рублей. Больше всего средств — 157,7 миллиона – ушло на проведение ремонта.
Что касается безопасности, то 372 школы в области оборудованы кнопками тревожной сигнализации, 189 — системами видеонаблюдения. Сотрудники охранных организаций охраняют 144 школы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное