Просмотры2613Комментарии1

Лучшие вузы Ульяновска. Куда пойти выпускникам?

Лето – горячая пора для вчерашних выпускников. Перед ними встает вопрос: куда поступать. В этой статье мы кратко расскажем о трех университетах Ульяновска.

УлГУ – Ульяновский государственный университет

В УлГУ реализуются 316 образовательных программ (15 программ специалитета; 65 направлений бакалавриата; 21 направление магистратуры; 80 программ аспирантуры; 23 программы интернатуры; 46 программ ординатуры; 35 программы СПО; 31 программа профессиональной подготовки по рабочим специальностям), из них около 60% – программы медицинского, инженерно-технического и естественно-научного направлений.

Профессорско-преподавательский состав насчитывает более 800 человек, из них 138 докторов наук, профессоров и 440 кандидатов наук, доцентов.

Контингент студентов составляет около 12000 человек, более 40% студентов проходят подготовку по инженерно-техническим, естественно-научным и медицинским направлениям
подготовки.

За время существования университетом выпущено более 47 тысяч дипломированных специалистов, из них около 20% по инженерно-техническим и естественно-научным направлениям.

В структуру вуза входят: 5 институтов; 8 самостоятельных факультетов; 3 колледжа; Научно-исследовательский технологический институт им. С.П.Капицы; 36 образовательных и научно-образовательных центров; 19 малых инновационных предприятий; лицей физики, математики и информационных технологий; сеть профильных классов в школах города и области и базовых кафедр на промышленных предприятиях региона.

Инфраструктура университета – это 24 учебно-лабораторных корпуса, 15 спортивно-оздоровительных объектов, включая стадион с искусственным покрытием, теннисные корты, биатлонный центр и плавательный бассейн, три студенческих общежития, санаторно-оздоровительный комплекс.

УлГТУ – Ульяновский государственный технический университет

Образовательные программы УлГТУ признаны лучшими в стране.

Победителей определили в результате всероссийского экспертного голосования. Организаторами выступили Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации, Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, общероссийский журнал «Аккредитация в образовании».

Всего в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России – 2014» вошёл 21 проект высших учебных заведений региона, в том числе программы Ульяновского государственного технического университета.

Программы УлГТУ вошли в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России-2014» по таким направлениям как: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Радиотехника», «Информатика и вычислительная техника», «Дизайн архитектурной среды».

Объявлен набор на 500 мест в 10 классы Ульяновского городского лицея при УлГТУ по адресам:
– ул. Северный Венец, 32 (IT-лицей) (информационно-технологический и социально-экономический профиль);
– бульвар Фестивальный, 28 (Новый город) (физико-математический и информационно-технологический профиль);
– ул. Радищева, 102 (физико-математический профиль).
С 10 по 18 июля Ульяновский государственный технический университет проводит экскурсии для абитуриентов и их родителей в лаборатории и в учебные аудитории факультетов. В рамках мероприятий состоятся встречи с деканами, заведующими кафедрами, преподавателями, студентами.

Экскурсии для абитуриентов, планирующих поступать в УлГТУ, организуются по следующему графику:

Институт авиационных технологий и управления – 10 июля, 10.00.
Энергетический факультет – 12 июля, 13.00.
Факультет информационных систем и технологий – 12 июля, 12.00.
Машиностроительный факультет – 13 июля, 10.00.
Гуманитарный факультет – 14 июля, 15.00.
Радиотехнический факультет – 15 июля, 10.00.
Строительный факультет – 18 июля, 10.00.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова из года в год укрепляет свои образовательные традиции. Коллектив университета находится в постоянном творческом поиске, выполняя свою главную миссию – подготовку специалистов, способных решать самые сложные задачи, стоящие перед нашим обществом.
86% студентов обучаются по педагогическим специальностям.
68% студентов обучается на бюджетной основе.

Высшее образование – бакалавриат: 82 направления подготовки;
Высшее образование – магистратура: 46 направления подготовки;
Высшее образование – специалитет: 12 специальностей;
Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации: 18 направлений подготовки.

Поступление по программам бакалавриата осуществляется только после окончания 11 классов и получения аттестата об общем среднем образовании или после окончания ССУЗа и получения диплома о среднем профессиональном образовании.
Поступление по программам магистратуры осуществляется только после окончания обучения по программам бакалавриата или специалитета и получения диплома о высшем образовании.

Продолжение следует…

 

Читайте также:  На улице Гончарова появились цветочные арки

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное